Page 23 sur 144

Re: Organigrammes des régiments

Publié : jeu. juin 23, 2011 3:07 pm
par catherine78
bonjour,

60 RI (15.01.1917) source: JMO

Commandant le régiment : lieutenant colonel de PIREY
Adjoint : capitaine BOURGEOIS
porte drapeau: s/lieutenant SCHLOTTHAUBER
Détails : s/lieutenant TREPO
Appro : lieutenant BILLEY
Médecins : THUREL, adjoint DUMAS
Musique : CRIBEILLET
téléphonique: s/ lieutenant MONTBARBON
chef d'escadron etat major: VERNIER
officier bombardier : s/lieutenant CATTIER
officier chargé du canon de 37: s/lieutenant FANTON d'ANDON

1° bataillon : capitaine CHENOST, capitaine adjudant major ROLLAND, médecins ESCHALIER
1° cie : lieutenant BECK commandant la compagnie, s/lieutenants, DUC GRIFFOUD-BOITIER
2° cie : capitaine ORARD, s/lieutenants PILON, ROSSEL,
3° cie : lieutenant CHARAIX (commandant de cie), lieutenant SCHEY, s/lieutenant BOUTIER, CABEU
C.M.R. 1 : s/lieutenant FLOTTES (commandant la cie), s/lieutenant MITTELHAUSER

2° bataillon : PEYROTTE, MAGRIN-VERNEREY, médecins, MAURICE, ROBIN
5° cie : lieutenant BOIVIN, s/lieutenants MIMAUD, de MILLEVILLE, VIERMEY
6° cie : capitaine PERTUIS, s/lieutenant VERSINI, MAGRIN
7° cie : lieutenant REMOND (commandant la cie), lieutenant IZARD s/lieutenants LABAIG, JOURDAIN
C.M.R. 2 : lieutenant VAGNE, s/lieutenants CONTET, MERLIN

3° bataillon : MADAMET, capitaine adjudant major FRANçON, médecin SEGRETTE, medecin auxiliaire SCHLATTER
9° cie : lieutenant de COLBERT (commandant la cie), s/lieutenants LOREC, BRUNE
10° cie : capitaine BERTSCH , s/lieutenants CHATELAIN, AUBRY, ROUGEMONT
11° cie : lieutenant DAMENEZ, lieutenant CHARTON, s/lieutenant MESNARD,
C.M.R.3 : capitaine BOURGEOIS s/lieutenant RAIMOND

Dépôt divisionnaire:
Commandant ZELTNER, cdt le D.D.
Lieutenant VERNEREY, cdt le groupe du 60è
4°cie: lieutenant BROCBEP s/lieutenants BERAUD,
8°cie:s/ieutenant VIGNEAU, s/lieutenant VITTE
12°cie: lieutenant SACCARD s/lieutenant RIVIER

Cordialement
Catherine

Re: Organigrammes des régiments

Publié : jeu. juin 23, 2011 3:33 pm
par catherine78
Bonjour,

60 RI (16.04.1917) source: JMO

Commandant le régiment : lieutenant colonel de PIREY
Adjoint : capitaine BOURGEOIS
porte drapeau: s/lieutenant MILLEVILLE
Détails : s/lieutenant TREPO
Appro : lieutenant BILLEY
Médecins : THUREL,
Musique : CRIBEILLET
téléphonique: vacant
chef d'escadron etat major: VERNIER
officier bombardier : vacant
officier chargé du canon de 37: s/lieutenant FANTON d'ANDON
officier de renseignements sous lieutenant GRIFFOND-BOITIER


1° bataillon : capitaine CHENOST, capitaine adjudant major ROLLAND, médecins CHAIZE
1° cie : lieutenant BECK commandant la compagnie, s/lieutenants, DUC GRIFFOUD-BOITIER, ZHOLOPAN, GRIFFOND6BOITIER
2° cie : capitaine ORARD, s/lieutenants PILON, ROSSEL, CERNOIS
3° cie : lieutenant CHARAIX (commandant de cie), lieutenant SCHEY, s/lieutenant BOUTIER, CABEU
C.M.R. 1 : s/lieutenant FLOTTES (commandant la cie), s/lieutenants DENISE, BERBEY

2° bataillon : DUFFET, capitaine adjoint MAGRIN-VERNEREY, médecin DUMAS
5° cie : lieutenant BOIVIN, s/lieutenants BOINE, VIERMEY, MERCIER
6° cie : capitaine PERTUIS, s/lieutenants NICOLAS, MAGRIN, VITTE
7° cie : lieutenant REMOND (commandant la cie), lieutenant IZARD s/lieutenants LABAIG, VIGNEAU
C.M.R. 2 : lieutenant VAGNE, s/lieutenants CONTET, MERLIN

3° bataillon : MADAMET, capitaine adjudant major FRANçON, médecin JUIN
9° cie : lieutenant de COLBERT (commandant la cie), lieutenant BARTIGUES s/lieutenants LOREC, BRUNE
10° cie : capitaine BERTSCH , s/lieutenants CHATELAIN, AUBRY, ROUGEMONT
11° cie : lieutenant DAMENEZ, s/lieutenants MESNARD, LHOTE, TERRIER
C.M.R.3 : RAIMOND (commandant la compagnie) s/lieutenants BERREUR, GAVANIER

Dépôt divisionnaire:
Commandant ZELTNER, cdt le D.D.
4°cie: lieutenant VERNEREY s/lieutenants VERSINI,
8°cie:lieutenant SAILLARD, s/lieutenant SUSINI
12°cie: lieutenant SACCARD s/lieutenant BOURGEOIS

Cordialement
Catherine 78


Re: Organigrammes des régiments

Publié : jeu. juin 23, 2011 3:47 pm
par catherine78
Bonjour,

En avril 1917, le 60 RI participe à la bataille du chemin des dames. Pendnat les mois avril et mai il y a beaucoup d'organigrammes (5) concernant ce régiment

60 RI (28.04.1917) source: JMO

Commandant le régiment : lieutenant colonel de PIREY
Adjoint : capitaine BOURGEOIS
porte drapeau: s/lieutenant MILLEVILLE
Détails : s/lieutenant TREPO
Appro : lieutenant BILLEY
Médecins : THUREL,
Musique : CRIBEILLET
téléphonique: MONTBARBON
officier bombardier : vacant
officier chargé du canon de 37: s/lieutenant FANTON d'ANDON
officier de renseignements sous lieutenant GRIFFOND-BOITIER


1° bataillon : FRANçON, médecins ROUX
1° cie : lieutenant SACCARD, s/lieutenants DUC, FALLOT
2° cie : s/lieutenants PILON commandant la cie
3° cie : s/lieutenant BOUDIER commandant la cie, s/lieutenant CABEU
C.M.R. 1 : s/lieutenant RAIMOND (commandant la cie), s/lieutenant BERBEY

2° bataillon : DUFFET, capitaine adjoint MAGRIN-VERNEREY,
5° cie : lieutenant VERNEREY,
6° cie : capitaine PERTUIS, lieutenant SAILLARD
7° cie : lieutenant IZARD commandant la cie s/lieutenants LABAIG,
C.M.R. 2 : lieutenant VAGNE,

3° bataillon : MADAMET, médecin JUIN
9° cie : lieutenant BARTIGUES
10° cie : s/lieutenant AUBRY commandant la cie , s/lieutenant ROUGEMONT, CHATELAIN
11° cie : s/lieutenants LOREC
C.M.R.3 : capitaine BOURGEOIS, s/lieutenant GAVANIER

Dépôt divisionnaire:
Commandant ZELTNER, cdt le D.D.
4°cie: s/lieutenant VERSINI,
8°cie: s/lieutenant SUSINI
12°cie: lieutenant FRANCE

Cordialement
Catherine 78

Re: Organigrammes des régiments

Publié : jeu. juin 23, 2011 3:59 pm
par catherine78
Bonjour,

60 RI (12.05.1917) source: JMO

Commandant le régiment : lieutenant colonel de PIREY
Adjoint : capitaine BOURGEOIS
porte drapeau: s/lieutenant MILLEVILLE
Détails : s/lieutenant TREPO
Appro : lieutenant BILLEY
Médecins : THUREL,
Musique : CRIBEILLET
téléphonique: MONTBARBON
officier bombardier : vacant
officier chargé du canon de 37: s/lieutenant FANTON d'ANDON
officier de renseignements sous lieutenant GRIFFOND-BOITIER


1° bataillon : FRANçON, médecins ROUX
1° cie : lieutenant SACCARD, s/lieutenants DUC, FALLOT
2° cie : lieutenant VERNEREY, s/lieutenants PILON, GIRARDET, ZHEBAULT
3° cie : s/lieutenant BOUDIER commandant la cie, s/lieutenant CABEU, CURTY
C.M.R. 1 : lieutenant RAIMOND (commandant la cie), s/lieutenant BERBEY, BOURQUIN

2° bataillon : DUFFET, capitaine adjoint MAGRIN-VERNEREY, médecin DALOZ
5° cie : lieutenant SAILLARD, s/lieutenants CATELON, GUYETAND
6° cie : capitaine PERTUIS, s/lieutenants VERSINI, LAMY
7° cie : capitaine IZARD lieutenant LABAIG, s/lieutenant EYMARD
C.M.R. 2 : lieutenant VAGNE,

3° bataillon : MADAMET, médecin JUIN
9° cie : capitaine BARTIGUES, lieutenant FRANCE, s/lieutenant LOREC
10° cie :lieutenant AUBRY commandant la cie , s/lieutenant ROUGEMONT, CHATELAIN
11° cie : lieutenant BERNARD s/lieutenants SUSINI, VOISIN
C.M.R.3 : capitaine BOURGEOIS, s/lieutenant GAVANIER

Dépôt divisionnaire:
Commandant ZELTNER, cdt le D.D.
4°cie: capitaine ROBERT
8°cie: s/lieutenant COLIN
12°cie: vacant
BROCHET: faisant fonction d'officier d'approvisionnement

Cordialement

Catherine 78

Re: Organigrammes des régiments

Publié : jeu. juin 23, 2011 4:12 pm
par catherine78
Bonjour,

60 RI (17.05.1917) source: JMO

Commandant le régiment : lieutenant colonel de PIREY
Adjoint : capitaine BOURGEOIS
porte drapeau: s/lieutenant MILLEVILLE
Détails : s/lieutenant TREPO
Appro : lieutenant BILLEY
Médecins : THUREL,
Musique : CRIBEILLET
téléphonique: MONTBARBON
officier bombardier : vacant
officier chargé du canon de 37: s/lieutenant FANTON d'ANDON
officier de renseignements sous lieutenant GRIFFOND-BOITIER


1° bataillon : FRANçON, médecins ROUX
1° cie : lieutenant SACCARD, s/lieutenants DUC, FALLOT, de COSTE
2° cie : lieutenant VERNEREY, s/lieutenants PILON, GIRARDET, THEBAULT
3° cie : capitaine PILLIEUX, lieutenant BOUDIER, s/lieutenants CABEU, CURTY
C.M.R. 1 : lieutenant BARTHE (commandant la cie), s/lieutenants BERBEY, BOURQUIN

2° bataillon : DUFFET, capitaine adjoint MAGRIN-VERNEREY, médecin DALOZ
5° cie : lieutenant SAILLARD, s/lieutenants CATELON, GUYETAND ASSET
6° cie : capitaine PERTUIS, s/lieutenants VERSINI, LAMY, CASSAN
7° cie : capitaine IZARD, lieutenant LABAIG, s/lieutenants EYMARD, DELBORT
C.M.R. 2 : lieutenant VAGNE, s/lieutenants DUBROCA, DOUBLET

3° bataillon : MADAMET, capitaine adjoint de la BROSSE, médecin JUIN
9° cie : capitaine BARTIGUES, lieutenant FRANCE, s/lieutenants LOREC , de SOULTRAIT, CHEIPPE
10° cie : capitaine FOURNIER, lieutenant AUBRY, s/lieutenants ROUGEMONT, CHATELAIN
11° cie : lieutenant BERNARD s/lieutenants SUSINI, VOISIN, LOSTAIN
C.M.R.3 : capitaine BOURGEOIS, lieutenant RAIMOND, s/lieutenant GAVANIER

Dépôt divisionnaire:
Commandant ZELTNER, cdt le D.D. adjoint JUSSELAIN, WALTER
4°cie: capitaine ROBERT, s/lieutenant COLIN
8°cie: capitaine LAPEYRE, lieutenant REAL, s/lieutenants CORSIN, SAÏS
12°cie: lieutenant DURAND, s/lieutenants ROCHE, FUSIL, TOURNAUD
BROCHET: faisant fonction d'officier d'approvisionnement

Cordialement

Catherine 78

Re: Organigrammes des régiments

Publié : jeu. juin 23, 2011 4:28 pm
par catherine78
Bonjour,

60 RI (24.05.1917) source: JMO

Commandant le régiment : lieutenant colonel de PIREY
Adjoint : capitaine BOURGEOIS
porte drapeau: s/lieutenant MILLEVILLE
Détails : s/lieutenant TREPO
Appro : lieutenant BILLEY
Médecins : THUREL,
Musique : CRIBEILLET
téléphonique: MONTBARBON
officier bombardier : vacant
officier chargé du canon de 37: s/lieutenant FANTON d'ANDON
officier de renseignements sous lieutenant GRIFFOND-BOITIER


1° bataillon : FRANçON, médecins ROUX
1° cie : lieutenant SACCARD, s/lieutenants DUC, FALLOT, de COSTE
2° cie : lieutenant VERNEREY, s/lieutenants GIRARDET, THEBAULT
3° cie : capitaine PILLIEUX, lieutenant BOUDIER, s/lieutenants CABEU, CURTY
C.M.R. 1 : lieutenant BARTHE (commandant la cie), s/lieutenants BERBEY, BOURQUIN

2° bataillon : DUFFET, capitaine adjoint MAGRIN-VERNEREY, médecin DALOZ
5° cie : lieutenant SAILLARD, s/lieutenants CATELON, GUYETAND ASSET
6° cie : capitaine ROBERT, s/lieutenants VERSINI, LAMY, CASSAN
7° cie : capitaine IZARD, lieutenant LABAIG, s/lieutenants EYMARD, DELBORT
C.M.R. 2 : lieutenant VAGNE, s/lieutenants DUBROCA, DOUBLET

3° bataillon : MADAMET, capitaine adjoint de la BROSSE, médecin JUIN
9° cie : capitaine BARTIGUES, lieutenant FRANCE, s/lieutenants LOREC , de SOULTRAIT, CHEIPPE
10° cie : capitaine FOURNIER, lieutenant AUBRY, s/lieutenants ROUGEMONT, CHATELAIN
11° cie : lieutenant BERNARD s/lieutenants SUSINI, VOISIN, LOSTAIN
C.M.R.3 : capitaine BOURGEOIS, s/lieutenant GAVANIER

Dépôt divisionnaire:
Commandant ZELTNER, cdt le D.D.
4°cie: lieutenant REAL, s/lieutenant COLIN , VIEMEY
8°cie: capitaine LAPEYRE, s/lieutenants CORSIN, SAÏS RION
12°cie: lieutenant DURAND, s/lieutenants ROCHE, FUSIL, TOURNAUD
BROCHET: faisant fonction d'officier d'approvisionnement
Capitaine PERTUIS : instructeur

Cordialement

Catherine 78


Re: Organigrammes des régiments

Publié : jeu. juin 23, 2011 8:58 pm
par Paul14-18
Bonsoir,
Ai-je loupé le 132 RI ou il n'y est pas encore?
Cordialement.

Re: Organigrammes des régiments

Publié : jeu. juin 23, 2011 9:07 pm
par Charraud Jerome
Bonsoir
Le 131 et OK, le 133 est OK, mais pas le 132.
Je mettrais un avancement ce soir ...

Cordialement
Jérôme Charraud

Re: Organigrammes des régiments

Publié : jeu. juin 23, 2011 10:15 pm
par RV
37e RI (août 1914), source : JMO
État-major :
Commandant le régiment : colonel DE LOBIT
Adjoint : capitaine GRIFF
Détails : lieutenant MELTZ
Appro : lieutenant NAEGUELE
Porte-drapeau : lieutenant DRUESNES (R)
Téléphoniste : lieutenant CLEMENT (R)
Médecin : major 1° classe VIGNERON
Musique : chef 1° classe FRAMBRY
Sections de mitrailleuses:
1 : lieutenant BONNARD
2 : lieutenant YVON
3 : lieutenant ROQUEBERT

1er bataillon :
Commandant PIERRET
Médecin : aide-major 1° classe PACAUD
1° compagnie : capitaine DE FABRY, lieutenant PIERI, s/lieutenant BEAUDOIN (R), adjudant-chef DEVERT
2° compagnie: capitaine HUMBERT, lieutenant IMHAUS (R), s/lieutenants DIDIERJEAN et GAUDILLERE (R) école nationale des mines
3° compagnie: capitaine MATHIEU, s/lieutenants TAITOT, VIRBEL (R) et FORESTIER
4° compagnie: capitaine JAVELIER, lieutenant FARGE, s/lieutenants BONNOND (école spéciale militaire) et MOREAU (R)
2e bataillon :
Commandant KRAFFT
Médecins : aide-major 1° classe VOIRIN
5° compagnie: capitaine SEROT, lieutenants BERTRAND et BERGER-LEVRAULT (R), adjudant-chef LIEFFROY
6° compagnie: capitaine RODILLON, lieutenants LIEUTARD, DELLEVEILLE et DE LA PASSE, s/lieutenant MARTIN (école forestière)
7° compagnie: capitaine RUMPLER, lieutenant VAUDEY, s/lieutenants LEGOURD (école forestière) et PLAGNAT
8° compagnie: capitaine BRUGUIERE, s/lieutenants LABRUT, PENARD (école spéciale) et LIENHARD (R)
3e bataillon :
Commandant DE FONTAINIEU
Médecins : aide-major 1° classe MARMOITON (R)
9° compagnie: capitaine BOULANGER, lieutenants DUSSEAUX et LAFFITTE (R), s/lieutenant FILIPPINI (R)
10° compagnie: capitaine CHASLE, lieutenant FELTZ, s/lieutenants GUYOT et TOUSSAINT
11° compagnie: capitaine CORDEBAS, s/lieutenants BERTHET, CONTOU et AUBIN (R)
12° compagnie: capitaine DE LA ROCQUE, lieutenants BOURJADE, VERNEY et GIRARD (R)

Re: Organigrammes des régiments

Publié : jeu. juin 23, 2011 10:27 pm
par RV
46e RI (août 1914), source : JMO

État-major :

Commandant le régiment : colonel MALLETERRE
Adjoint : lieutenant-colonel MIEGEVILLE
Adjoint : capitaine SEE
Médecin : major 1ère classe GERBAUX
Porte-drapeau : lieutenant BONHOMME
Détails : lieutenant MAURY
Appro : lieutenant BERY
Téléphoniste : lieutenant EBERSTEIN
Sections de mitrailleuses:
1ère section de mitrailleuses : lieutenant CAGNAT
2e section de mitrailleuses : lieutenant DE LOMBARES
3e section de mitrailleuses : lieutenant ILLARTIN

1er bataillon :
Chef de Bataillon DARC
Médecin : major HENONVILLE
1ère compagnie : capitaine NUSILLARD, lieutenant CAGNARD, sous-lieutenant MONNIER
2e compagnie: capitaine CUVILLIER-FLEURY, lieutenant BOIRON, sous-lieutenant VICQ
3e compagnie: capitaine BES DE BERC, sous-lieutenant TURPIN
4e compagnie: capitaine DEMEUNYNCK, lieutenant CALVET, sous-lieutenant COLIN
2e bataillon :
Chef de Bataillon GUINARD
Adjoint : lieutenant REINACH
Médecin : aide-major 1ère classe GABRIELLE
5e compagnie: capitaine FAUCHER, lieutenant ALAURENT, sous-lieutenant LOISELLE
6e compagnie: capitaine VETELAY, lieutenant RICHERT
7e compagnie: capitaine JAMIN-CHANGEART, lieutenants GAUTHIER et LEROUX
8e compagnie: capitaine RACHOU, lieutenant BONDEAU, sous-lieutenant TISNE
3e bataillon :
Chef de Bataillon PEYRONNET
Médecin : aide-major DAVID
9e compagnie: capitaine MOREAU, lieutenant AUDRAIN, sous-lieutenant BRESILLAC
10e compagnie: capitaine TORTOCHAT, lieutenant WAILLE
11e compagnie: lieutenants COURTES, MICHEL et BOUTET
12e compagnie: capitaine FOURRE, lieutenant PIAN