Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 876
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. juin 22, 2011 11:01 pm

232e RI (juillet 1916), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel MALEZIEUX (A)
Adjoint : lieutenant FUMEY (A)
Détails : lieutenant RUEZ (R)
Appro : lieutenant HOFF (R)
Porte-drapeau : lieutenant GUIDICELLI (R)
Téléphoniste : s/lieutenant FAUCHE (A)
Pionnier : s/lieutenant ANTOINE (A)
Médecin : major 1° classe CANDELIER (R)

4° bataillon : commandant TETE (A), adjoint : capitaine NOSCEREAU (A), médecins : aides-majors 2° classe VINCENS (A) et BRUGEILLE (R)
13° cie : lieutenant PILLORGET (A), s/lieutenants GIRARD DE VASSON (A), BRILLAUD Maurice (R), FOUQUET (A)
14° cie : capitaine DIDIER (R), s/lieutenants BERTHELOT (A), AYRAULT (R) et SEUVIN (R)
15° cie : lieutenant ELIE (A), s/lieutenants JARRIER (R) et LOTTE (A)
4° cie de mitrailleuses : lieutenant CHAUSSEREAU (A), s/lieutenants SEGUY (R) et ELIOT (R)

5° bataillon : commandant REGELSPERGER (A), adjoint : capitaine DUVAU (R), médecin : aide-major 1° classe MINON (R)
17° cie : lieutenant ORLU (R), s/lieutenants MONNET (A), STEM (R) et MENIER (A)
18° cie : capitaine LOUDINOT (R), s/lieutenants DE LA FERTE (R) et ANGENOT (A)
19° cie : lieutenant BLANCHET (R), s/lieutenants BRACONNIER (R), GROUGEARD (R) et DUVAUT (A)
5° cie de mitrailleuses : capitaine SARRAZIN (R), s/lieutenants MORINEAU (A) et MARTIN (A)

6° bataillon : commandant MEURISSE (A), adjoint : capitaine DE TARADE (R), médecin : aide-major 1° classe MEURISSE (R)
21° cie : lieutenant GAUTHIER (A), s/lieutenants BOYER (R), COMTE (R) et JARRY (R)
22° cie : capitaine REGNAULT (R), lieutenant LOISEAU (R), s/lieutenant BIET Auguste (A), et GOURILLON (A)
23° cie : lieutenant DELALANDE (R), s/lieutenant BIET Jules (A) et NATUREL (R)
6° cie de mitrailleuses : capitaine YON (R), s/lieutenant SIMON (A) et REMERAND (R)

Hervé

gutenberg94
Messages : 100
Inscription : dim. déc. 13, 2009 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par gutenberg94 » jeu. juin 23, 2011 2:24 am

Bonsoir,

Ma contribution pour Le 336 RI de Saint-Lô à la date du 10.08.1914, sources : JMO (et historique du 336e RI).
Avec mon accord pour citer mon pseudo et l'intégration dans le site.

------------------

Le 336e Régiment d’Infanterie de Réserve (appartenant à la 5e armée, 60e division de réserve, 120e brigade) a la composition suivante :

1) Un Etat Major
2) Une Compagnie hors-rang
3) Deux bataillons de Campagne à quatre compagnies, numérotées :
Les Bataillons : 5e et 6e
Les Compagnies de 17e à 24e
4) Deux sections de mitrailleuses

--------------------------------------
État-major :
GRACY Lieutenant Colonel
GENDREL capitaine adjoint
LAURENT lieutenant officier chargé des détails
CHAMPOUILLON (François) lieutenant officier d’approvisionnement
JADE Sous-lieutenant téléphoniste
EKARD lieutenant porte-drapeau
FERCHAUSSE Médecin aide-major de 1e classe chef de service
KORFAN (Nouken) lieutenant mitrailleur 1e Section
LECARDONNEL lieutenant mitrailleur 2e Section
Sections de mitrailleuses:
KORFAN (Nouken) lieutenant mitrailleur 1ère Section
LECARDONNEL lieutenant mitrailleur 2e Section
5e bataillon :
BOUCHEAUX (Médéric) Commandant
MASSON Aide-major 2e classe
17e Compagnie : PAOLETTI lieutenant commandant la Compagnie. LEDUC lieutenant, FABRE Sous-lieutenant
18e Compagnie : PIEL lieutenant commandant la Compagnie
MAITRE lieutenant, LE BESNERAIS Sous-lieutenant
19e Compagnie : SOURSAC (François) capitaine
PARISET Sous-lieutenant
20e Compagnie: DECHIROT (Georges) capitaine
PICK Sous-lieutenant, LELONG Sous-lieutenant
6e bataillon :
ETCHATS chef de Bataillon
DE TOUTBONNE Aide-major 2e classe
21e Compagnie : DONON lieutenant Commandant la Compagnie, JEANNE lieutenant, HUNSINGER lieutenant
22e Compagnie : LEGENDRE DE LUCAY capitaine
GENDRIN (René) Sous-lieutenant VOYENNE Sous-lieutenant
23e Compagnie : EQUILBEY capitaine, DE SAPORTA lieutenant, BABOURG Sous-lieutenant
24e Compagnie : CLAUSSE (Jules) capitaine
GIRARD Sous-lieutenant, DESNE Sous-lieutenant
Cadres du Régiment
Caporaux et soldats : 2045
Chevaux : 114

------------------------------------
Ce qui suit n’a rien à voir avec la liste des officiers du 336e RI mais ils y étaient aussi...
Et "pour pouvoir faire une recherche par nom" comme indiqué par RV dans le premier message de ce sujet.
Selon une autre source que le JMO et l’historique, le journal de Paul Le Rebourg de la 22e Compagnie (caporal nommé sergent-fourrier le 1er septembre, sergent-major le 4 septembre blessé à Mailly le 9 septembre):
Constitution de son escouade :

Pinot Nommé caporal-fourrier le 4 septembre
Couillefort Cuisinier (Emile Auguste Pierre)
Macé Jean-Marie disparu à Jouval le 30 août
Germain
Finel disparu à Jouval le 30 août
Collin blessé à Sommesous (Arsène)*
Couanon évacué sur Reims le 2 7bre
Lefeuvre
Manquais (Octave Jaques)
Langlois blessé à Sommesous
Regnault passé à la 3e escouade le 15 août
Garnier conducteur de la voiture de cie (Alexandre Eugène)
Bachelot Brancardier

* Collin = ? Arsène ? Collin (voir liste des caporaux décédés www.pages14-18.com)
(Les prénoms) ont été rajoutés et sont issus de la liste trouvée sur le site
www.e-hubert.com/bases50/mdh-liste-1418.php

---------------------------

Cordialement,

Gutenberg94

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 876
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. juin 23, 2011 7:55 am

153e RI (août 1914), source : JMO

Hervé

État-major :
Commandant le régiment : colonel LOYZEAU DE GRANDMAISON
Adjoint : capitaine FREBILLOT
Détails : lieutenant BOUCHE
Appro : lieutenant DUBOZ
Téléphoniste : lieutenant GROSSETETE (R)
Porte-drapeau : lieutenant GIGLEUX (R)
Médecin : major 1° classe MARLIER
Musique : chef PEJU
Sections de mitrailleuses:
1 : lieutenant BONNABELLE
2 : lieutenant DAUSQUE
3 : lieutenant HENARD

1er bataillon :
Commandant NOTEL, médecin : aide-major 2° classe FAUGERON (R)
1° compagnie : capitaine ROQUEBERT, lieutenant DORNOUX, s/lieutenant MARANGER (R)
2° compagnie : capitaine MANGIN, s/lieutenants LEFEBVRE, LAMY et LEMPEREUR (R)
3° compagnie : capitaine COUDOUX, lieutenant LEBALTE, s/lieutenant DUVERNOIS (R)
4° compagnie : capitaine FUZELLIER, lieutenants BUISSET et RAGON (R), s/lieutenant BOLUS (R)
2e bataillon :
Commandant MERLIN
5° compagnie : capitaine LAURENS, s/lieutenants BALTUS, LUCE (R) et ETIENNE (R)
6° compagnie : capitaine DE LA FORET DIVONNE, lieutenant MARECHAL, s/lieutenants MAGNIER (R) et TUFFIER (R)
7° compagnie : capitaine VIMONT, lieutenant MENDES, s/lieutenants LAFFARGUE et ROBERT (R)
8° compagnie : capitaine HOUETTE, lieutenant CHENOT, s/lieutenant BATTINI
3e bataillon :
Commandant BELIN, médecin : aide-major 1° classe CUINET
9° compagnie : capitaine SEMONIN, s/lieutenants TOUSSAINT et DUCLOS
10° compagnie : capitaine LEVEQUE, lieutenants QUINCHEZ et LUCIANI
11° compagnie : capitaine DE LENCLOS, s/lieutenants BARBILLON et GAY
12° compagnie : capitaine DE LA BOISSIERE, lieutenant WURTZ, s/lieutenants JACOB et WEISS (R)

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 876
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. juin 23, 2011 8:15 am

52e RI (août 1914), source : JMO

État-major :
Commandant le régiment : lieutenant-colonel SOUVERAIN
Adjoint : capitaine DELLAC
Détails : lieutenant GIRAUD
Appro : lieutenant MONNET
Téléphone : sous-lieutenant TOUZET
Porte-drapeau : sous-lieutenant JABOULEY
Médecin : major 1ère classe POIREE
Musique : chef ALAZARD
Sections de mitrailleuses:
1ère section de mitrailleuses : lieutenant MOURREN
2e section de mitrailleuses : lieutenant LEMOYNE
3e section de mitrailleuses : lieutenant RODRIGUES

1er bataillon :
Commandant BURCKHARD
Médecin : aide-major 2e classe DARLAY
1ère compagnie : capitaine ALLEAUME, lieutenant BONNET
2e compagnie : capitaine SABATIER, lieutenant CASSELY, sous-lieutenant MARIOGE
3e compagnie : capitaine REGACHE, sous-lieutenants FINIELS, PRETET et VIALLE
4e compagnie : capitaine GIRARD, sous-lieutenants LAVAL et DAVID
2e bataillon :
Commandant DESGOUILLES
Médecin : aide-major 2e classe ROUSSIN
5e compagnie : capitaine FERAUD, sous-lieutenants RIGAUD et ROUX
6e compagnie : capitaine MARTIN
7e compagnie : capitaine CADILHAC, lieutenant LANCON, sous-lieutenants COLOMBANI et REYMOND
8e compagnie : capitaine INGELLAC, lieutenant COSTE, sous-lieutenant TREMOULET
3e bataillon :
Commandant CONFORTINI
Médecin : aide-major 2e classe ROUSSET
9e compagnie : capitaine ALLIER, sous-lieutenants NIDEGGER et GENIN
10e compagnie : capitaine CULNET, sous-lieutenants CHATENET et ROUX
11e compagnie : capitaine JOUAROLOU, sous-lieutenants ERBOA, PICARD et RICHARD
12e compagnie :capitaine PELLISSIER, lieutenant LUBIN, sous-lieutenant DAMAISON

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 876
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. juin 23, 2011 8:28 am

52e RI (janvier 1918), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel PICARD
Adjoint : capitaine FERBUS
Détails : lieutenant BONNEFOND
Appro : lieutenant TOSCANT
Téléphoniste : s/lieutenant COMBE
Porte-drapeau : s/lieutenant POUZERGUE
Pionnier : s/lieutenant TINLAUD
Renseignements : s/lieutenant GUINAND
Canon de 37 : s/lieutenant VOLPILLIERE
Médecin : major POIREE
Musique : chef ALAZARD
Pharmacien : aide-major BORDOT

1° bataillon : commandant KLEIN, adjoint : capitaine JUSTON, médecin : aide-major DUPUI
1° cie : capitaine ARBEY, s/lieutenants BOUVIER, PERRONCEL et GUINAND
2° cie : lieutenant GALLISSARD, lieutenant CONTE, s/lieutenants VILLEQUEZ et DEZERAULT
3° cie : capitaine CHABRAND, lieutenant SERRE, s/lieutenants DUBOIS, DEFRADA et ANDREOLY
1° cie de mitrailleuses : capitaine FAVIER, lieutenant BOUCHE, s/lieuteant PAILLET

2° bataillon : commandant LESTRE, adjoint : capitaine CHABERT, médecin : aide-major DESPERIES
5° cie : lieutenant VINCENT, lieutenant DHOUAILLY, s/lieutenants BARTHELEMY et MELLERIS
6° cie : capitaine THOUVENOT, lieutenant COMBAL, s/lieutenant VAUBOURG
7° cie : capitaine NATEY, lieutenant MIROUX, s/lieutenants GASTAUD et BORTZMEYER
2° cie de mitrailleuses : lieutenant BEL, s/lieutenants CHABERT, LEHMANN et AUREL

3° bataillon : commandant SABATIER, adjoint : capitaine GIRAUD, médecin : aide-major DE SALLIER-DUPIN
9° cie : capitaine SIMOND, lieutenant COSTILLE, s/lieutenants BERAUDY et PATUREL
10° cie : lieutenant CAPELLE, lieutenant GERIN-ROZE, s/lieutenants BOURRIAND et DUVIAT
11° cie : lieutenant RANC, lieutenant FAURE, s/lieutenants ARTIGUES et ANGLEYS
3° cie de mitrailleuses : capitaine DUGLOUD, s/lieutenant BRUNET et ALLIES

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 876
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. juin 23, 2011 10:02 am

82e RI (août 1914), source : JMO

Hervé

État-major :
Commandant le régiment : colonel PONSIGNAN
Adjoint : capitaine FLEURIOT
Détails : lieutenant COSTANTINI
Approvisionnements : lieutenant MORET
Téléphoniste : sous-lieutenant BELLANGER (R)
Porte-drapeau : sous-lieutenant PAILLAT (R)
Médecin : major 1ère classe DONIER
Musique : chef 1ère classe COLLARD
Sections de mitrailleuses:
1 : lieutenant DEVOUGES
2 : lieutenant DE COURSON
3 : lieutenant RIVIERE
1er bataillon :
chef de bataillon DUVAL, médecin : aide-major 1ère classe JUGHON, adjudant de bataillon : MARCELLOT (R)
1ère compagnie : capitaine LE CAMUS, lieutenant GUIHARD, s/lieutenant HAY (R), adjudant VEAUX, sergent-major BARRERE
2e compagnie : capitaine JULHE, sous-lieutenants MARX et DELABORDE, adjudant GUERIN, sergent-major MARNOT
3e compagnie : capitaine DEVAUX, sous-lieutenant LECOMTE (R), adjudant-chef BELLOT, adjudant FEST, sergent-major PAS-DE-LOUP
4e compagnie : capitaine PRACHE, lieutenant HUARD, sous-lieutenant DESROUSSEAUX DE MEDRANO (R), adjudant CHOQUET, sergent-major CAPPE
2e bataillon :
chef de bataillon BERARD, adjoint : sous-lieutenant JACQUET (R), médecin : aide-major 2e classe DESVAUX DE LYFF (R), adjudant de bataillon : HUROT (R)
5e compagnie : capitaine BLIN, lieutenant JACQUES, sous-lieutenant PERIER, sergent-major GROS, sergent CRESSIER
6e compagnie : capitaine STEPHAN, sous-lieutenants WELSCHINGER et DESCHAMPS (R), adjudant BRETON, sergent-major CHAPUT
7e compagnie : capitaine PEYRON, lieutenant BLAREZ, sous-lieutenant AUGOT (R), adjudant AUGER, sergent-major GUYON
8e compagnie : capitaine THIBAUT, lieutenant ODE (R), adjudant-chef GORET, adjudant BACQUIE, sergent-major GEY
3e bataillon :
Commandant EVEILLARD, adjoint : sous-lieutenant HUET (R), médecin : aide-major 2e classe LAMBERT (R), adjudant de bataillon : SIMON (R)
9e compagnie : capitaine GREGOIRE, lieutenant SAINT-GERMAIN, sous-lieutenant FLORENT, adjudant-chef MERCADIER, sergent-major SERGENT
10e compagnie : capitaine RAIMOND, sous-lieutenants MILLET et NORMAND (R), adjudant LATHIEYRE, sergent-major RIFFAULT
11e compagnie : capitaine CHARLENT, sous-lieutenants BOUCHOT et HOUSSAY (R), adjudant MEUNIER, sergent-major BALLE
12e compagnie : capitaine PUPIN, lieutenant BERNAY, sous-lieutenant CANTE (R), adjudant ROY, sergent-major MARTIN

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 876
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. juin 23, 2011 10:29 am

169e RI (août 1914), source : JMO
Hervé

État-major :
Commandant le régiment : colonel BRAULT
Adjoint : capitaine JUNGBLUT
Détails : lieutenant PILLOT
Appro : lieutenant NAUD
Téléphoniste : lieutenant TETRY (R)
Porte-drapeau : s/lieutenant OLIVIER (R)
Médecin : major 2° classe JANOT
Sections de mitrailleuses:
1 : lieutenant REMY
2 : lieutenant PRUNLER
3 : lieutenant VINOT

1er bataillon :
Capitaine ROBILLIARD, médecin : aide-major 2° classe DREVON
1° compagnie : capitaine MALET, lieutenant DE SIEYES, s/lieutenant BAJU
2° compagnie : capitaine JOUBERT, lieutenant CALLAUDAUX, s/lieutenants LABEUR et VERDIER (R)
3° compagnie : capitaine CONOUSSIER, s/lieutenants MAIX, HYGONNET (R) et LESEIGNEUR (R)
4° compagnie : capitaine LEGRET, lieutenant MAY, s/lieutenant VABRE
2e bataillon :
Commandant BASSOT, médecin : aide-major 2° classe GARCOT (R)
5° compagnie : capitaine ISABELLE, lieutenant MAURICE, s/lieutenants JEANSON et CHERVIN
6° compagnie : capitaine BERTIN, s/lieutenants PARIS et LORBER (R)
7° compagnie : lieutenant BESOUX, s/lieutenants DESCHARD et NICOLAS (R)
8° compagnie : capitaine DROUHARD, lieutenants CAMARD et DUBOIS (R)
3e bataillon :
Commandant KOEHL, médecin : aide-major 2° classe MARTIN (R)
9° compagnie : capitaine SOMMER, lieutenant BLIN, s/lieutenant DARDENNE
10° compagnie : capitaine MARCY, lieutenant DESCHENES, s/lieutenant HISTRIMONT
11° compagnie : capitaine DOLLO, lieutenant LANSELLE, s/lieutenants GIRAUD (R) et JACQUEMIN (R)
12° compagnie : capitaine DELHERME, lieutenant BLANCHET, s/lieutenant BALLERAI

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » jeu. juin 23, 2011 1:10 pm

Bonjour,


60 RI (20.09.1916) source: JMO

Commandant le régiment : lieutenant colonel de PIREY
Adjoint : évacué pour maladie
Détails : s/lieutenant TREPO
Appro : lieutenant BILLEY
Médecin : THUREL
Musique : CRIBEILLET
téléphonique: s/ lieutenant MONTBARBON
chef d'escadron etat major: VERNIER
officier bombardier : s/lieutenant CATTIER
officier chargé du canon de 37: s/lieutenant FANTON d'ANDON

1° bataillon : capitaine CHENOST, capitaine adjudant major ROLLAND, médecins FOULATIER, LEGENDRE
1° cie : lieutenant BECK commandant la compagnie, s/lieutenant VOINOT
2° cie : capitaine ORARD, s/lieutenants PILON, BERREUR,
3° cie : lieutenant CHARAIX (commandant de cie), s/lieutenant BOINE
C.M.R. 1 : s/lieutenant FLOTTES (commandant la cie),

2° bataillon : PEYROTTE, adjoint SCHMIDT, médecins, MAURICE, ROBIN
5° cie : lieutenant BOIVIN, s/lieutenants MIMAUD, NIGOUL
6° cie : capitaine PERTUIS, lieutenant REMOND,
7° cie : lieutenant RANGOD, s/lieutenants IZARD, LABAIG
C.M.R. 2 : lieutenant VAGNE, s/lieutenant CONTET

3° bataillon : MADAMET, médecin SCHLATTER
9° cie : lieutenant de COLBERT (commandant la cie), s/lieutenants LOREC, BRUNE
10° cie : capitaine BERTSCH , s/lieutenant CHATELAIN
11° cie : lieutenant DAMENY, s/lieutenant CARDOT
C.M.R.3 : s/lieutenant RAIMOND (commandant la cie), s/lieutenant MERLIN

Dépôt divisionnaire:
Commandant ZELTNER, cdt le D.D.
Lieutenant BROCHET, cdt le groupe du 60è
4°cie: s/lieutenants BOUDIER, CHATROUX
8°cie:s/ieutenants GUESNIER, PROVOST
12°cie: lieutenant BECHERE, s/lieutenant VIGNEAUX

Cordialement
Catherine 78

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. juin 23, 2011 2:05 pm

Bonjour à tous,
Voici le 122ème RI de RODEZ à la mobilisation (Source : Historique)
On constate que, comme au 53ème RI et dans bien d'autres régiments, la plupart des officiers de la mobilisation n'ont pas connu la fin de la guerre
Amicalement
Renaud

État-major :
HENRY Colonel
capitaine-adjoint VIDAL (MPLF)
Médecin-major de 1ère classe MARTY (MPLF)
Officier d’approvisionnement DE LAMYU
Officier payeur CAUSSIDÉRY (MPLF)
Officier porte-drapeau AUZEL (MPLF)
Officier téléphoniste DREUILHE
Chef de musique TOURNIER

1er bataillon :
Chef de bataillon CAUVIGNY DE LA ROSIERE
Médecin-major DELCLAUX
1ère compagnie : capitaine BARIN, sous-lieutenants BONNELLE (MPLF), TARRIDE et ASTRUC
2ème compagnie : capitaine GRUAU (MPLF), lieutenant PAGÈS, sous-lieutenants BRINGUIER (MPLF) et RIPERT (MPLF)
3ème compagnie : capitaine SOURY (MPLF), lieutenant PROSPÉRY, sous-lieutenants DENISOT et MAUREL
4ème compagnie : capitaine MORENY (MPLF), lieutenant PAPAY (MPLF), sous-lieutenant MOLÉNAT (MPLF)
2e bataillon :
Chef de bataillon ASTOIN
Médecin-major PÉRIÉ
5ème compagnie : capitaine JAINSOU , lieutenant CHARRIER, sous-lieutenants GRENIER et DINAN
6ème compagnie : capitaine PÉRAY, lieutenant LUPIAC (MPLF), sous-lieutenants CHARRIER, BERMON et BRUN
7ème compagnie : capitaine BERNAULT (MPLF), lieutenant DAUVERGNE, sous-lieutenant MARBEZY (MPLF)
8ème compagnie : capitaine COLLARD, lieutenant MICHEL, sous-lieutenants BÉNITÉ (MPLF) et FONTVIELLE
3e bataillon :
Chef de bataillon MOLETTE DE MORANGIER (MPLF)
Médecin-major RABAUTÉ
9ème compagnie :capitaine DUBIN , sous-lieutenants LAFITTE (MPLF) et BOURDEAUX
10ème compagnie : capitaine CRISTOFARI (MPLF), lieutenant GALLET, sous-lieutenant CANITROT (MPLF)
11ème compagnie : capitaine SOULAYROL (MPLF), lieutenant GOBY (MPLF), sous-lieutenant GRIMAL
12ème compagnie : capitaine BONNEFONT, lieutenant BRIGUET (MPLF), sous-lieutenants DE GOURGY et DE GARY
Gloire aux 53ème et 253ème RI

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » jeu. juin 23, 2011 2:26 pm

Bonjour,

60 RI (20.10.1916) source: JMO

Commandant le régiment : lieutenant colonel de PIREY
Adjoint : capitaine BOURGEOIS
porte drapeau: s/lieutenant SCHLOTTHAUBER
Détails : s/lieutenant TREPO
Appro : lieutenant BILLEY
Médecin : THUREL
Musique : CRIBEILLET
téléphonique: s/ lieutenant MONTBARBON
chef d'escadron etat major: VERNIER
officier bombardier : s/lieutenant CATTIER
officier chargé du canon de 37: s/lieutenant FANTON d'ANDON

1° bataillon : capitaine CHENOST, capitaine adjudant major ROLLAND, médecins ESCHALIER, LEGENDRE
1° cie : lieutenant BECK commandant la compagnie, s/lieutenants VOINOT , DUC
2° cie : capitaine ORARD, s/lieutenants PILON, BERREUR,
3° cie : lieutenant CHARAIX (commandant de cie), s/lieutenant BOINE, CHATROUX
C.M.R. 1 : s/lieutenant FLOTTES (commandant la cie), s/lieutenant MITTELHAUSER

2° bataillon : PEYROTTE, adjoint SCHMIDT, médecins, MAURICE, ROBIN
5° cie : lieutenant BOIVIN, s/lieutenants MIMAUD, NIGOUL, de MILLEVILLE
6° cie : capitaine PERTUIS, lieutenant REMOND, s/lieutenant PROVOST
7° cie : lieutenant RANGOD, s/lieutenants IZARD, LABAIG
C.M.R. 2 : lieutenant VAGNE, s/lieutenant CONTET

3° bataillon : MADAMET, médecin SCHLATTER
9° cie : lieutenant de COLBERT (commandant la cie), s/lieutenants LOREC, BRUNE
10° cie : capitaine BERTSCH , s/lieutenants CHATELAIN, GUESNIER, ROUGEMONT
11° cie : lieutenant DAMENEZ, s/lieutenant CARDOT, MESNARD, CARDOT, BECHERE
C.M.R.3 : s/lieutenant RAIMOND (commandant la cie), s/lieutenants MERLIN , PERBET

Dépôt divisionnaire:
Commandant ZELTNER, cdt le D.D.
Lieutenant BROCHET, cdt le groupe du 60è
4°cie: s/lieutenants BOUDIER,
8°cie:s/ieutenant VIGNEAUX
12°cie: s/lieutenant CATELON (commandant la cie) s/lieutenant GRIFFON-BOITIER

cordialement
Catherine 78

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »