Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 876
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. juin 21, 2011 10:01 am

98e RI (août 1914), source : JMO
Hervé

État-major :
Commandant le régiment : lieutenant-colonel DEFFIS
Adjoint : capitaine LYET
Détails : lieutenant BECHENAS
Appro : lieutenant SCHERRER
Porte-drapeau : sous-lieutenant DESCOMBAT (R)
Téléphone : sous-lieutenant DOUPEUX (R)
Musique : chef 1ère classe LONGET
Médecin : major 1ère classe ARNAVIELHE
Sections de mitrailleuses:
1 : lieutenant GULLON
2 : lieutenant MARENDA
3 : lieutenant RIGAULT
1er bataillon :
commandant PEYRE DE FABREGUES, médecin : aide-major DEQUIDT (R)
1ère compagnie : capitaine ROY, lieutenant CAMBIS, sous-lieutenants LENOUVEL (R) et BRUNET (R)
2e compagnie : lieutenant HAHN, sous-lieutenants GERVAIS et FENOGLIO
3e compagnie : capitaine MIGAT, sous-lieutenants FAVROT et CHASTENET (R)
4e compagnie : capitaine WAROUX, sous-lieutenants COGNET et BOURSEAUX
2e bataillon :
commandant BESSON, médecin : aide-major 1ère classe LIEGOIS
5e compagnie : capitaine CHANEL, lieutenant BENEDETTI, sous-lieutenant GERVAIS (R)
6e compagnie : capitaine MARTIN, lieutenant RAOUX, sous-lieutenant LABROQUERE (R)
7e compagnie : capitaine GARNIER, lieutenant TREUVEY, sous-lieutenant DENOEL
8e compagnie : capitaine PERRET, sous-lieutenant MOSNIER
3e bataillon :
commandant GAUBE, médecin : aide-major MAUBLANC (R)
9e compagnie : capitaine SAVY, sous-lieutenants LEMOEL et CHAZALLET (R)
10e compagnie : capitaine DE LINAGE, sous-lieutenants RENAUDIN et DE MONGE (R)
11e compagnie : capitaine DE BENOIT DE GENLISSART, sous-lieutenants COULOIS et MERCIER (R)
12e compagnie : capitaine HERAIL, sous-lieutenant DELPEUCH (R)

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 876
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. juin 21, 2011 10:15 am

112e RI (janvier 1917), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel DE GAIL
Adjoint : lieutenant TARDIEU
Détails : s/lieutenant PAUL
Appro : lieutenant COSCIOLI
Pionniers : lieutenant ROSSIN
Téléphone : s/lieutenant VIGLIANO
Canon de 37 : s/lieutenant BOUFILLON
Porte-drapeau : s/lieutenant PUJO
Renseignements : lieutenant MACCHINI
Médecin : major 1° classe GA dit GENTIL
Musique : chef 1° classe GUILLON

1° bataillon : commandant MORAT, adjoint : capitaine DENIS, médecin : aide-major 2° classe LAURENT
1° cie : capitaine DUGUA, s/lieutenants WEBER, BADES et LAMART
2° cie : lieutenant BEAUVAIS, lieutenant CONTI, s/lieutenants RAYNAUD et DELUBAC
3° cie : lieutenant EBENER, s/lieutenants EBANO, CORTEZ et LABUSSIERE
1° cie de mitrailleuses : lieutenant DAVIGNON, s/lieutenants DECUGIS et CAMPANA

2° bataillon : commandant MOYRET, adjoint : capitaine JUSSELAIN, médecin : aide-major 2° classe VIAN
5° cie : lieutenant PACCINI, s/lieutenants CHASTANG, HUREL et FESLAR
6° cie : s/lieutenants BAU, LACLAIS, HENIGUET et BRINGOUX
7° cie : capitaine CAIRE, s/lieutenants ESPIEUX, MAURICE et CAPPEAU
2° cie de mitrailleuses : capitaine LAFFITTE, s/lieutenant RONCIU

3° bataillon : commandant THINUS, adjoint : capitaine PLAZOL, médecin : aide-major 2° classe IZAC
9° cie : lieutenant GUIEU, s/lieutenants COURDONACE, MICHEL et LESQUOY
10° cie : lieutenant ONOFRI, s/lieutenants VIALA, BERTRAND et MARRON
11° cie : capitaine MAIGROT, s/lieutenants ROBLOT, CHATE et GOMBERT
3° cie de mitrailleuses : s/lieutenants DURIN et BERTMANN

Dépôt Divisionnaire : lieutenant GUILLON
4° cie : lieutenant GUILLOU, s/lieutenant TISNE
8° cie : s/lieutenant BENEDETTI
12° cie : s/lieutenants BANDET et VIALETTE

Hervé

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. juin 21, 2011 10:22 am

Bonjour,

A compter de début août 1918, les régiments territoriaux, réserve d'infanterie, sont supprimés en tant que régiment. La suppression des deux régiments territoriaux (54 RIT et 67 RIT) du 7 C.A s'effectuent de la façon suivante:

-création d'un bataillon de mitrailleuses appelé 7ème bataillon de mitrailleuses et constitué des deux compagnies de mitrailleuses de chacun des régiments (2 cie du 54 RIT et 2 cie du 67 RIT)
Le 1.08.1918 est cré le 7° bataillon de mitrailleuses composé de 15 officiers, 546 hommes, de troupe, 97 chevaux et 82 voitures

-création de 4 bataillons de pionniers à 3 compagnies contitués des 1° et 2° bataillons du 54 RIT et 1° et 2° bataillons du 67 RIT

Le 54 RIT est dissous le 04.08.1918 et fourni les 1° et 2° bataillons de pionniers du 54 RIT et le 7ème bataillon de mitrailleuses.

Afin de suivre la trace des officiers provenant du 54 RIT à partir du 4.08.1918, je vous joins dans les messages suivants l'organigramme des 1° et 2° bataillons de pionniers ainsi que du 7ème bataillon de mitrailleuses

Cordialement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. juin 21, 2011 10:33 am

Bonjour,

1er Bataillon de pionniers (05.08.1918: date de sa création) source: JMO.

ETAT MAJOR
Capitaine BOUZOUD: commandant le bataillon
Adjoint (détails et approvisionnement) : CLEMENSON
Médecin BROSSARD

1° compagnie: Capitaine PRETET, sous lieutenants GROGG, MOURLET
2° compagnie: Capitaine SIBLOT, lieutenants VARET, DUBOIS, ETIENNE
3° compagnie: Capitaine TISSOT, lieutenants TOURNEMOLLE, BEGUIN (venu du 3ème régiment de tirailleurs) , JUNET (évacué) , BURGER (détaché à la coop des EN) , VALMIER (évacué pour blessures de guerre)

chiffre effectifs en sous officiers: 63
Caporaux et hommes de troupe: 623

Cordialement
Catherine 78


catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. juin 21, 2011 10:42 am

Bonjour,

2ème bataillon de pionniers (5.08.1918: date de sa création) source JMO


ETAT MAJOR
Capitaine GERARD : commandant le bataillon
lieutenant de détails: lieutenant GIRARD
Médecin: GUINTARD

Les compagnies sont numérotées 5, 6 et 7
5° compagnie: lieutenant LAURENT, lieutenants HUET, ROSSEL, sous lieutenants BEAUVAINE, DOME
6° compagnie: Capitaine GARNIER, sous lieutenants VAIN, TRAVERSIER
7° compagnie: Capitaine PUPIN, lieutenants VINCENTI, BOILLOT, BOUCHOUX

Effectifs:
-officiers 15
-Troupe 686
-Chevaux: 28

Cordialement
Catherine 78


catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. juin 21, 2011 12:19 pm

Bonjour,

7ème bataillon de mitrailleuses du 7ème CA (01.08.1918: date de sa création) source JMO

Il est formé après dissolution des 54 RIT et 67 RIT par la réunion des 4 compagnies de mitrailleuses provenant de ces deux régiments. Le bataillon est rataché au dépôt du 54 RIT à Besançon.

ETAT MAJOR
Chef de bataillon: Paul REMOND (provenant du 54 RIT)
lieutenant de détails: lieutenant MAUGRAS
Médecin: ARZAC
Lieutenant : BILLARDELLE (à la suite E.M. 7ème CA 2ème bureau), Lieutenant: NICOLAS (à la suite E.M. génie du 7ème CA; vient du 67 RIT)
Adjudant: MONTAGNON
Dentiste: adjudant COUTURIER
Chef de musique: adjudant MADRAS
Sergents: TOURNIER, CUSSET VIOLLET
Caporaux: LANçON, LANFRAY
Soldats: GROS, MAROLLEAU, GACHIGNARD, MICHAUD, GUILLEMOTEAU, MORISSET, MONNIER, BULLE, MACLE, OUDARD, GUICHARD, GILLE, OVIZE, BERTRAND, PERROUD, GIRARD, CHAILLOUX, COLARD, CHARPY, DELUC, RAMAL, RAY, GACHOT, MESNIER, BERNIER (cuisinier), BLOL, BERLAUD (détaché) MARTIN, MAFFRE, CHAMBE.

1° compagnie
Commandant la cie: lieutenant FEBVRE
Lieutenant CHAUVELOT
Sous lieutenant: TOITOT

Adjudant: ROY
Sergent major: BURNICHON
Sergent fourrier: DELMAS
Maréchal des logis: BANEL (agent de liaison)
Caporal fourrier POINTAIRE
Sergents: De MONTBARBON, RAMEL, SALPOINTE, FOUCART, ROBERT, PERROT
16 caporaux, 105 soldats dont les noms apparaissent dans le JMO mais que je ne retranscris pas dans l'organigramme pour ne pas le surcharger.



2° compagnie
Commandant la cie: Capitaine GRESSET
Lieutenants ENGUEHARD, AUBERT

Adjudant: LARRIEU
Sergent major: MONIEZ
Sergent fourrier: JARLAUD
Caporal fourrier MALVAL
Sergents: CLAUSE, COMBET, DELARUE, PAGES, PLUMET, THIEBAUT
16 caporaux, 105 soldats dont les noms apparaissent dans le JMO mais que je ne retranscris pas dans l'organigramme pour ne pas le surcharger.



3° compagnie
Commandant la cie: lieutenant BOUVET
Lieutenant AUGUIN
Sous lieutenant BREUILLE

Adjudant: GERBAULT
Sergent major: VERGNE
Sergent fourrier: LAURENT
Caporal fourrier NADEAU
Sergents: BLUTEAU, DESAVEINES, MORTIER, PAIN, LAGRAVERE, MICHAUD
Maréchal des logis: DEPEYRAS (agent de liaison)
16 caporaux, 106 soldats dont les noms apparaissent dans le JMO mais que je ne retranscris pas dans l'organigramme pour ne pas le surcharger.



4° compagnie
Commandant la cie: Capitaine LAMBERTHON
Lieutenants DROUHET, PICLAOREAU

Adjudant: LEJEAN
Sergent major: REPAIN
Sergent fourrier: ROUX
Caporal fourrier RONDOT
Sergents: AYRAULT, BERT, PERROT, POIRAULT, VIAULT, BONNIN
Maréchal des logis: BRARD (agent de liaison)
16 caporaux, 105 soldats dont les noms apparaissent dans le JMO mais que je ne retranscris pas dans l'organigramme pour ne pas le surcharger.



Le bataillon possède une musique militaire composée de: 1 chef de musique (adjudant) et 39 exécutants.

Chevaux et mulets: petit état major: 14
4 compagnies à 23 ch. : 92
total: 106

Voitures:
-petit état major: fourgons 4, forge 1, voiture à vivres et bagages 1
-chaque compagnie: cuisine roulante 1, voiture à vivres et bagages 2
total: 18

Voiturettes: 16 par compagnies

Cordialement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. juin 21, 2011 12:43 pm

Bonjour,

23e RI (1er janvier 1915), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel SOHIER
Adjoint : Capitaine GAILLARD
Détails : lieutenant FLORENCE
Appro : lieutenant MAMET
Porte-drapeau : lieutenant PERRET
Médecin : LOUIS
Musique : NEGRET

1° bataillon : chef de bataillon ROSSET, médecin : aide-major 2° classe ADAM
1° cie : capitaine de JUTTET sous lieutenants MATHON, SAUVE
2° cie : capitaine MARION, s/lieutenant GUAÏTELLA
3° cie : capitaine BOUVARD s/lieutenant CHOLLEY
4° cie : capitaine SOULET, lieutenant SEON, s/lieutenant CLERC

2° bataillon : chef de bataillon: ROULLET, médecin : aide-major 1° classe St PIERRE
5° cie : capitaine PERON, lieutenant de SEROUX s/lieutenant DELOGER
6° cie : capitaine BLANCHET, s/lieutenants CAMERSINI, ECUER
7° cie : lieutenant ANTONY, s/lieutenant MOUTON
8° cie : capitaine BORDIGUEL, lieutenant GAZIER s/lieutenant BERGE

3° bataillon : chef de bataillon BONNOTTE, médecin : aide-major 1° classe PIGUET
9° cie : capitaine BERBAIN, lieutenant ADRIAN
10° cie : capitaine ACCOYER, lieutenant CAROTTE, s/lieutenant LEDUC
11° cie : capitaine PERNOD, lieutenant MAITRE, s/lieutenant BERRY
12° cie : Capitaine VALS, lieutenant CHARNAY, s/lieutenant VIVIER

Cordialement
Catherine 78


catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. juin 21, 2011 12:59 pm

23e RI (15 janvier 1915), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel SOHIER
Adjoint : Capitaine GAILLARD
Détails : lieutenant FLORENCE
Appro : lieutenant MAMET
Porte-drapeau : lieutenant PERRET
Médecin : LOUIS
Musique : NEGRET

1° bataillon : chef de bataillon ROSSET, médecin : aide-major 2° classe ADAM
1° cie : capitaine de JUTTET sous lieutenants MATHON, SAUVE
2° cie : capitaine MARION, s/lieutenant GUAÏTELLA , DUCRUET
3° cie : capitaine BOUVARD s/lieutenant CHOLLEY , FLEURIOT DE LANGLE
4° cie : capitaine SOULET, lieutenant SEON, s/lieutenant CLERC

2° bataillon : chef de bataillon: ROULLET, médecin : aide-major 1° classe St PIERRE
5° cie : capitaine PERON, lieutenant de SEROUX s/lieutenant DELOGER
6° cie : capitaine BLANCHET, s/lieutenants CAMERSINI, ECUER
7° cie : lieutenant ANTONY, s/lieutenant VALLAUD, FORESTIER
8° cie : capitaine BORDIGUEL, lieutenant GAZIER s/lieutenant BERGE

3° bataillon : chef de bataillon BONNOTTE, médecin : aide-major 1° classe PIGUET
9° cie : capitaine BERBAIN, lieutenant ADRIAN s/lieutenant de LAVAUX
10° cie : capitaine ACCOYER, lieutenant CAROTTE, s/lieutenant LEDUC
11° cie : capitaine PERNOD, lieutenant MAITRE, s/lieutenant BERRY, FOURNIER
12° cie : Capitaine VALS, lieutenant CHARNAY, s/lieutenant VIVIER

Cordialement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. juin 21, 2011 1:17 pm

Bonjour, Voci un nouvel organigramme du 23 RI. On retrouve des organigrammes très fréquemment dans les JMO du 23 RI Parfois l'intervalle entre deux organigrammes n'est que de 15 jours. A chaque fois il y a des changements d'un organigramme à l'autre mais quelque fois peu de noms changent.

23e RI (15 fevrier 1915), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel SOHIER
Adjoint : Capitaine GAILLARD
Détails : lieutenant FLORENCE
Appro : lieutenant MAMET
Porte-drapeau : lieutenant PERRET
Médecin : LOUIS
Musique : NEGRET

1° bataillon : chef de bataillon ROSSET, médecin : aide-major 2° classe ADAM
1° cie : capitaine de JUTTET sous lieutenants MATHON, SAUVE
2° cie : capitaine MARION, s/lieutenant GUAÏTELLA , DUCRUET
3° cie : capitaine BOUVARD s/lieutenant CHOLLEY , FLEURIOT DE LANGLE
4° cie : capitaine SOULET, lieutenant SEON, s/lieutenant CLERC

2° bataillon : chef de bataillon: ROULLET, médecin : aide-major 1° classe St PIERRE
5° cie : capitaine PERON, lieutenant de SEROUX s/lieutenant DELOGER
6° cie : capitaine BLANCHET, s/lieutenants CAMERSINI, ECUER
7° cie : lieutenant ANTONY, s/lieutenant VALLAUD, FORESTIER
8° cie : capitaine BORDIGUEL, lieutenant GAZIER s/lieutenant BERGE

3° bataillon : chef de bataillon BONNOTTE, médecin : aide-major 1° classe PIGUET
9° cie : capitaine BERBAIN, s/lieutenant de LAVAUX
10° cie : capitaine ACCOYER, lieutenant CAROTTE, s/lieutenant LEDUC
11° cie : capitaine PERNOD, lieutenant MAITRE, s/lieutenant BERRY, FOURNIER
12° cie : Capitaine VALS, lieutenant CHARNAY, s/lieutenant FOURNIER

Cordialement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. juin 21, 2011 1:32 pm

Bonjour,

Toujours pour le 23 RI A la date du 27 mars 1915 il y a beaucoup de changements concernant le 1er bataillon et apparition d'une compagnie de mitrailleuses.


23e RI (27 mars 1915), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel SOHIER
Adjoint : Capitaine GAILLARD
Détails : lieutenant FLORENCE
Appro : lieutenant MAMET
Porte-drapeau : lieutenant PERRET
Médecin : LOUIS
Musique : NEGRET

1° bataillon : capitaine BOUVARD, médecin : aide-major 2° classe ADAM
1° cie : capitaine de BUTTET sous lieutenants MATHON, SAUVE
2° cie : capitaine MARION, s/lieutenant GUAÏTELLA , DUCRUET
3° cie : lieutenant CHOLLEY , s/ lieutenant FLEURIOT DE LANGLE
4° cie : lieutenant GAZIER, s/lieutenant CLERC

2° bataillon : chef de bataillon: ROULLET, médecin : aide-major 1° classe St PIERRE
5° cie : capitaine PERON, lieutenant de SEROUX s/lieutenant DELOGER
6° cie : capitaine BLANCHET, s/lieutenants CAMERSINI, ECUER
7° cie : lieutenant ANTONY, s/lieutenant VALLAUD, FORESTIER
8° cie : capitaine BORDIGUEL, lieutenant GAZIER s/lieutenant BERGE

3° bataillon : chef de bataillon BONNOTTE, médecin : aide-major 1° classe PIGUET
9° cie : capitaine BERBAIN, s/lieutenant de LAVAUX
10° cie : capitaine ACCOYER, lieutenant CAROTTE, s/lieutenant LEDUC
11° cie : lieutenant MAITRE, s/lieutenant BERRY, FOURNIER
12° cie : Capitaine VALS, s/lieutenant SANGUINETTI

c° de mitrailleuses: capitaine POULET, s/lieutenants GUILLET, RABUEL

cordialement

Catherine 78

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »