Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8362
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » ven. juin 17, 2011 10:21 pm

Bonjour

218e RI (mobilisation aout 1914) sources JMO

Cordialement
Jérôme Charraud

État-major :
Chef de corps Lieutenant-colonel DUCHENE
officier adjoint ROCHE
Médecin major de 2ème classe FULCRAN
officier chargé des détails : LOUSTAUNAU-LACAU
Lieutenant chargé des approvisionnements : TERRET
officier chef du service téléphonique : BOUCHE
Lieutenant porte drapeau : CLOS
Sections de mitrailleuses:
officier Cdt 1ère section de mitrailleuses : RENAUD
officier Cdt 2ème section de mitrailleuses : AVIRAGNET
5e bataillon :
Chef de bataillon DUPONT
Adjoint : LACARRERE
Médecin LACOSTE
17° compagnie: Capitaine DESANDRE, Lieutenant DUSSIEUX, Lieutenant PEYRE, Adjudant BARTHE, Sergent-Major POMPIDOR
18° compagnie: Capitaine DISSEZ, S/Lieutenant CARRITON, S/Lieutenant LACOMBE, Adjudant-chef TOURNIER, Sergent-major VILLENAVE
19° compagnie: Capitaine LACORDELLE, Lieutenant TONSEAU ?, S/Lieutenant LAPENERE, Adjudant-chef DUBROCA, Sergent-major LAFON
20° compagnie: Capitaine GRAS, Lieutenant RICARD, S/Lieutenant PEYROU, Adjudant DUBOIS, Sergent-major BERGERET
6e bataillon :
Chef de bataillon ESTEVE
Adjoint DUBOUIX
Médecin DABADIE
21° compagnie: Capitaine PRADINES, Lieutenant SALES, Lieutenant IRIGOYEN, Adjudant SERRES, Sergent-major LECHAT
22° compagnie: Capitaine BIGNALES, Lieutenant BRUN, Lieutenant LABEYRIE, Adjudant-chef CHEVERRY, Sergent-major IBAR
23° compagnie: Capitaine LESPINASSE, Lieutenant GERDE, Lieutenant DAGUZAN, Adjudant NEAU, Sergent-major LOTTE
24° compagnie: Capitaine MOLINER, Lieutenant HOLAGRAY, S/Lieutenant BENOIR, Adjudant LAULHE, Sergent-major DELMAS
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8362
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » ven. juin 17, 2011 10:39 pm

Bonsoir

219e RI (mobilisation aout 1914) sources JMO

Cordialement
Jérôme Charraud

état-major :
Chef de corps Lieutenant-colonel STUHL
Adjoint Capitaine RIVAULT
Médecin major de 2ème classe DUFILS
S/Lieutenant chargé des détails : MOZON
Lieutenant chargé des approvisionnements : PELISSIER
S/Lieutenant chef du service téléphonique : ELLIEN
Lieutenant porte drapeau : MARTERER
Sections de mitrailleuses:
S/Lieutenants Cdt les sections de mitrailleuses : FROIDEVAUX et LE TREIZE
Adjudant-chef adjoint à l’officier d’approvisionnement : VUILLEMIN
1er bataillon :
Chef de bataillon LAUREAU
Adjoint : Maréchal des Logis ROY
Médecin Aide-major de 2ème classe CHAPEL
Adjudant de bataillon : LAUDREN
17° compagnie: Capitaine HUVE, Lieutenant VUILLEFROY DE SILLY, Sergent-major BARREAU, Adjudant-chef GUIBLIN, S/Lieutenant DE POULPIQUET
18° compagnie: Capitaine BOURNON, Lieutenant MAISSIN, Sergent-major LOIZEAU, Adjudant VILLETELLE, S/Lieutenant LAMARQUE
19° compagnie: Capitaine VOISIN, Lieutenant LE MOIGNE, Adjudant NICOL, Adjudant SEITE, S/Lieutenant NICOLAS
20° compagnie: Capitaine BEAULIEU, Lieutenant ROLLAND, Sergent-major MADY, Adjudant-chef CLERCY, Lieutenant WAREGHEM
2e bataillon :
Chef de bataillon GERMAIN
Adjoint Maréchal des Logis CLOAREC
Médecin Aide-major de 2ème classe NOMBALLAIS
Adjudant de bataillon LEON
21° compagnie: Capitaine DEVILLE, Lieutenant DESTRAIS, Sergent-major FANON, Adjudant CADIOU, S/Lieutenant VALLET
22° compagnie: Capitaine DE CHOIN, Lieutenant TANGUY, Sergent-major MORGAN, Adjudant-chef ALANIC, Lieutenant DE KERMOYSAN
23° compagnie: Capitaine PELLERIN, Lieutenant GLOARREC, Adjudant OUVRARD, Adjudant LE DERN, S/Lieutenant GUILLERMOU
24° compagnie: Capitaine ANDREA, Lieutenant PHILIPPE, Adjudant ROLLAND, Adjudant LOSTARIEN, S/Lieutenant CARPENTIER
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » sam. juin 18, 2011 1:07 pm

54 RIT (3.08.1914) source JMO

Commandant le régiment: lieutenant-colonel BRENET
Capitaine adjoint au chef de corps: SAILLARD
Médecin: BOURDIN
Porte drapeau: LANQUETIN
Lieutenant chargé des détails: GEHIN
Adjoint au lieutenant chargé des détails: CADET
Approvisionnement: PEGEOL
Service teleph: TISSOT

1° Bataillon: Chef de bataillon UBEL, adjoint GRANGIER, médecin PIZE, médecin auxiliaire JURIE-DESCAMIERS
1° compagnie: Capitaine FLOERSHEIM, lieutenant BANEFOIX, lieutenant FROMENT
2° compagnie: Capitaine MATHEY, lieutenant de MAISTRE, lieutenant FORTIER
3° compagnie: Capitaine PERNOT, lieutenant CORNEILLE, lieutenant MAIREY
4° compagnie: Capitaine BLONDEAU, lieutenant VIENOT, lieutenant GAZIER

2° Bataillon: Chef de bataillon Capitaine LEGUAY, adjoint REBOUILLAT, médecin JULLIAND, médecin auxiliaire FAUCHERON
5° compagnie: Lieutenant Paul REMOND, lieutenant MAYOUX, lieutenant CORNEFERT
6° compagnie: Capitaine Marechal, lieutenant BRUN, sous lieutenant GROSLAMBERT
7° compagnie: Lieutenant MARCHETTI, lieutenant MERCIER, lieutenant Georges REMOND
8° compagnie: Capitaine SAINT HILIER, lieutenant BRUILLARD

3° bataillon: chef de bataillon: BERTELS, adjoint ROY, médecin BREGER, médecin auxiliaire TOURNIER
9° compagnie: Capitaine UBEL, lieutenant FRANCHINI, lieutenant DEJEUX
10° compagnie: Lieutenant TOPINEL, lieutenant GERARD, sous lieutenant GRESSET
11° compagnie : Capitaine RECOULES, ieutenant DUMONT
12° Compagnie: Capitaine MOUCHOT, lieutenant CHOLLEY, lieutenant COINTET

Dépot: lieutenant adjoint pour le matériel BATONNAIRE
13° compagnie: capitaine MARCONNET, lieutenant GAUTHIER, leiutenant GRIFFAULT
14° compagnie: Capitaine CHIPPAUX, lieutenant PRETET
15° compagnie: Capitaine KAQUELER, lieutenant COLLLOMBET
16° compagnie: Lieutenant FAURE
Compagnie spéciale s.m.: Capitaine MILLERIN, lieutenant NOUVEAU

Catherine 78


catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » sam. juin 18, 2011 2:02 pm

A la date du 10 octobre 1914 le 54 RIT a perdu 1364 hommes qui ont été versés au profit du 223 RI de réserve et aux dépôts des 133 RI, 44 RI, 42 RI, 35 RI.
Le 54 RIT reçoit en échange 925 hommes provenant des 53 RIT et 55 RIT et 339 hommes fournis par les compagnies de dépôt du 54 RIT. Des officiers étant partis et des mutations ayant eu lieu il y a un nouvel organigramme du régiment.

Dans cet organigramme apparait le nom de Mr METIN (8ème compagnie) qui siège à la chambre des députés à partir de décembre 1914 (il alternera des périodes à la chambre et des périodes sur le front ) puis il sera nommé à l'état major de son corps d'armée en juillet 1915 et sera nommé ministre chef de département au travail dans le ministère BRIAND le 30.10.1915.

Le 28 octobre 1914, 600 hommes du 54 RIT (les plus jeunes classes) sont versés dans les différents dépôts d'infanterie de la région (60 RI, 260 RI, 42 RI et 242 RI, 23 RI et 223 RI, 133 RI et 233 RI)
Avec l'organigramme du 10 octobre 1914, le 54 RIT montera en ligne et sera affecté à un secteur du front (où il tiendra des tranchées de 1ère ligne) à partir du 1er novembre 1914.

54 RIT (10 octobre 1914) source JMO

Commandant le régiment: Lieutenant colonel BRENET
adjoint: SAILLARD
médecin BOURDIN
Porte drapeau GRIFFAULT
Chargé des détails: GEHIN
Approvisionnement: PEGEOT
Service téléphonique: TISSOT
Matériel et armement: FROMENT

1er Bataillon: Ct UBEL, adjoint GRANGIER, médecin PIZE, médecin auxiliaire FAUCHERON
1° compagnie: Capitaine BLONDEAU, lieutenant BONNEFOY
2° compagnie: Lieutenant MAIREY, lieutenant FORTIER
3° compagnie: Capitaine PERNOT, leiutenant NOUVEAU
4° compagnie: Lieutenant VIENOT, sous lieutenant GROSLAMBERT

2° Bataillon: Capitaine LEGUAY, adjoint REGOUILLAT, médecin JULLIAND
5° compagnie: Lieutenant Paul REMOND, lieutenant CORNEFERT
6° compagnie: Capitaine CHIPPAUX, lieutenant BRUN
7° compagnie: lieutenant MARCHETTI, lieutenant Georges REMOND
8° compagnie: Capitaine SAINT HILIER, sous lieutenant METIN

3° Bataillon: Ct BERTELS, adjoint ROY, médecin BREGER
9° Compagnie: Capitaine UBEL, lieutenant CHOLLEY
10° Compagnie: Lieutenant GERARD, sous lieutenant GRESSET
11° compagnie: Capitaine RECIRILES, lieutenant DUMONT
12° compagnie: Capitaine MOUCHOT, lieutenant COINTET

Dépôt
13° compagnie : capitaine BATONNAIRE, lieutenant PRELET
14° compagnie: Lieutenant BARRAUX
15° compagnie: Capitaine KAQUELER, lieutenant BRUILLARD
16° compagnie Capitaine MARESCHAL, lieutenant FAURE
Compagnie spéciale: Capitaine MILLERIN, leiutenant MAIJOUX

Section de mitrailleurs
1° bataillon: leiutenant CORNEILLE
2° bataillon: Lieutenant MERCIER
3° bataillon: Lieutenant DEJEUX

Catherine 78

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. juin 18, 2011 8:11 pm

39e RAC (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : colonel BLONDEL
Adjoint : lieutenant-colonel BOUCHON
Adjoints au colonel : capitaine BEAUVILLE, lieutenant FLOESCHEL
Adjoint au lieutenant-colonel : lieutenant FRANCK

1° groupe : commandant ROURE
Orienteur : lieutenant HEIM, adjoints : s/lieutenant HUGUET, lieutenant DUVAL, approvisionnement : s/lieutenant SCHWARTZ, médecin : aide-major LANCRENON, vétérinaire : major BERNASCONI
1° bie : capitaine ROUSSEAU, lieutenants VILAIN et MORILLON
2° bie : capitaine SEIGEOT, lieutenant SCHNELL, s/lieutenant REMY
3° bie : capitaine TERRINE, lieutenant STROESSEL, s/lieutenant MICHAUX

2° groupe : commandant LINANT
Orienteur : s/lieutenant MENUEL, adjoints : lieutenant AUBURTIN, s/lieutenant BEAU, appro : lieutenant TRIMEL, médecin : aide-major WEIL, vétérinaire : aide-major KEISER
4° bie : capitaine PERRIER, lieutenant RUOT, s/lieutenant FETTER
5° bie : capitaine PATUREAU, lieutenant MAYER, s/lieutenant VIVIER
6° bie : capitaine DE SAINCAY, lieutenant CASAMAJOR

3° groupe : commandant GEORGES
Orienteur : lieutenant SARLIN, adjoints : lieutenant BRETON, s/lieutenant BOUSQUET, appro : lieutenant BUVAUX, médecin : aide-major HANRIOT, pas de vétérinaire
7° bie : capitaine THIEBAUT, lieutenant RAUGEL, s/lieutenant CRANCIN
8° bie : capitaine MICHEL, lieutenant JACQUET, s/lieutenant GUILLAUME
9° bie : capitaine MOUCHARD, s/lieutenants THUILLIER et DAUM

Hervé

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. juin 18, 2011 8:29 pm

40e RAC (août 14), source : JMO
A Active, R Réserve

Commandant le régiment : colonel LE GALLAIN (A)
Adjoint : lieutenant-colonel KIENTZ (A)
Adjoints au colonel : capitaine HUBER (A), lieutenants HAN (R) et THIERY (R), s/lieutenant VERDY (Ecole Polytechnique)

1° groupe : chef d'escadron PINETON DE CHAMBRUN (A)
orienteur : lieutenant SCHMITT (A), adjoints : lieutenants ARMIDIEN-DUCLOS (R) et DECIRY (R), appro : s/lieutenant DRUY (R)
Médecins : aide-major 1° classe SALTET DE SABLET D'ESTIERES (A)
Vétérinaire : major 1° classe LARTHOMAS (A)
1° bie : capitaine TRANCART (A), lieutenant ROUSSET (A), s/lieutenant SCAILLEREZ (Ecole Polytechnique)
2° bie : capitaine ROMBROT (A), lieutenants REMY (A) et PHILIPPON (R)
3° bie : capitaine SORRET (A), lieutenant MANLOIN (A), s/lieutenant DARRAUX (R)

2° groupe : chef d'escadrons BERGE (A)
orienteur : lieutenant LE MIGNAN (A), adjoints : lieutenant SERPETTE DE BERSANCOUX (R), s/lieutenant BOURGEOIS (Polytechnique), appro : lieutenant PINSMAILLE
Médecin : aide-major 1° classe VICQ (R)
Vétérinaire : aide-major 1° classe DEVOGE (R)
4° bie : capitaine LEMERLE DE BEAUFORN (A), s/lieutenants SCHMEBELIN (A), MULLER (R)
5° bie : capitaine DELAGE DE LUGET (A), lieutenant LEFEVRE (A), s/lieutenant LASPORTES (Polytechnique)
6° bie : lieutenant AZANBERT, lieutenant AMONDRUZ (A), s/lieutenant GLACHON (R)

3° groupe : chef d'escadrons DEMARS (A)
Orienteur : lieutenant BAUDRY (A), adjoints : lieutenants ANDRE (R) et AUDOYER (R), appro : s/lieutenant GROSPRETRE (R)
Médecin : aide-major 2° classe WOBER (R)
Vétérinaire : aide-major 1° classe JOUBERT (A)
7° bie : capitaine DANDAIN (A), lieutenant ROYER (A)
8° bie : capitaine LAYRISSE (A), lieutenant VIALAS (A), s/lieutenant VISBECQ (Polytechnique)
9° bie : capitaine GUTH (A), lieutenant COUDRET (A), s/lieutenant BOISSEAU (R)

Modo JCharraud: modif patronyme http://pages14-18.mesdiscussions.net/pa ... htm#t35706

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » sam. juin 18, 2011 11:15 pm

201e RAC (août 1918), source : JMO

Commandant le régiment : chef d'escadron LANTY
Adjoints : lieutenant LURAT, s/lieutenant TREILHES

1° groupe : chef d'escadron DE CORTA
adjoints : s/lieutenants ROLAND, MARCHAL
mécanicien : s/lieutenant FOSSORIER
adjoints : lieutenant GOURUT, s/lieutenant SEIDEL
Appro : s/lieutenant OREFICE
Médecin : aide-major 2° classe BEAURAIN
21° bie : lieutenant NEVE, lieutenant BEUCE
22° bie : capitaine THUILLEAUX, lieutenant HENRY
23° bie : lieutenant LELOGEAIS, s/lieutenant CUNY

2° groupe : pas de commandant
Adjoints : s/lieutenants JOUET et CUENOT
24° bie : lieutenant TISSEYRE, s/lieutenants LECLERC et COUAU
25° bie : lieutenant PETREMENT, s/lieutenant PORTIER
26° bie : capitaine LEHR, s/lieutenant HERCULE

3° groupe : chef d'escadron DORY
Adjoints : s/lieutenants CARRE, BOYER et FABRE
Mécaniciens : s/lieutenant REVERDIAU
Adjoint : s/lieutenant RIVE
Appro : lieutenant BITTOU
27° bie : lieutenant ROBLOT, lieutenant VOITIER
28° bie : capitaine CHEYSSON, lieutenants BERTRAND, JACQUELIN
29° bie : lieutenant CURIS

Hervé

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » dim. juin 19, 2011 11:40 am

Bonjour à tous,

Cela fait un moment que j’observe ce fil initié par Hervé et je suis impressionné par son développement et tout le travail que vous fournissez. Le forum qui est avant tout un espace de discussion n’est peut-être pas la meilleure solution pour exploiter rationnellement toute cette masse d’informations, aussi j’ai une proposition à vous faire.
Au forum est attaché le site Pages14-18 que je suis en train de faire évoluer pour qu’il en devienne un réel complément. Alors pourquoi ne pas l’utiliser pour mettre en avant ce travail, comme me l’a suggéré également notre ami Jérôme ?
J’ai donc travaillé sur une présentation qui est évolutive et qui colle au style du site. Mais avant d’aller plus loin, il me faut bien sûr recueillir l’avis de ceux qui ont alimenté ce fil et en fait, c’est d’un accord dont j’ai besoin.
Le principe général consiste à créer des pages associées aux rubriques ou a des sujets particuliers avec des passerelles (liens) qui permettent de passer de l’un à l’autre.
Avant d’aller plus loin dans mes explications, je vous propose de découvrir ce que cela peut donner pour les organigrammes (test a faire sur la partie infanterie)

voir ICI - ORGANIGRAMMES


L’objectif n’étant pas de faire doublon avec le forum, si le principe est retenu, nous conviendrons d’un mode de fonctionnement qui permettra le transfert progressif des listes vers le site, avec maintien sur ce fil, des listes nouvelles non encore transférées, des discussions relatives au sujet et bien sûr publication d’un état de l’avancement de la mise en ligne.
La liste des contributeurs a été rassemblée en tête de page, mais, il est possible d’associer un nom ou un pseudo à chaque liste, il suffit de me le demander.
Voilà donc ma proposition du jour !
Je vais être absent une bonne partie de la journée, je ne pourrai donc pas réagir à chaud à vos éventuels commentaires.
Bonne journée à tous,

Bien cordialement,
Joël
Bonjour,

Je trouve cette proposition passionnante et suis partante à 100%
Effectivement le forum à mon avis ne permet pas à ceux qui le souhaitent d'exploiter toutes ces informations au mieux. Pour ma part je suis tout à fait d'accord avec l'idée de cette présentation des organigrammes de régiment et prête à donner de mon temps pour alimenter ces organigrammes. Ce qui serait intéressant c'est de pouvoir ajouter aux organigrammes fait lors de la mobiblisation ceux qui ont été modifiés tout au long du conflit.
La présentation sur le site Pages 14-18 me plait beaucoup mais comment y inclure l'accès aux organigrammes fait tout au long de la guerre?
J'accepte également que mon nom apparaisse dans la liste des contributeurs.

bien cordialement
Catherine 78

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8362
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » dim. juin 19, 2011 2:40 pm

Bonjour

Je ne peux donc qu'être d'accord avec ce que Joel a écrit plus haut. Il me semble qu'il s'agit de la solution la plus pratique et la plus durable.
nous l'avions déjà plus ou moins expérimenté avec l'état d'avancement des numérisations des AD.

Un site regroupant les données, associé à un fil de discussion sur l'avancement et les remarques particulières.

De mon côté, après un peu de mise en forme du texte, j'avais entrepris un regroupement les messages sous deux fichiers Word (Sommaire + 1 page par régiment/date)
1 fichier pour la période "Mobilisation".
1 fichier pour les autres dates.
Joel, je suis donc près à te mettre à disposition ces deux fichiers, cela te facilitera la tâche, il te suffira alors d'un copier/coller pour générer les pages HTML (enfin presque)

Peut-être pourrais-tu, en ton nom, créé un message "Titre" afin d'y indiquer tout ce que tu as écrit plus haut, expliquant le mode de fonctionnement. Juste histoire d'harmoniser les méthodes de travail.

A l'heure de ce message, nous avons en stock (Si absence de date = mobilisation):
5e RI
6e RI
9e RI
11e RI
12e RI
14e RI
16e RI
23e RI
25e RI
30e RI
32e RI
49e RI
52e RI
53e RI
68e RI
77e RI
78e RI
90e RI
93e RI
95e RI
97e RI
99e RI
113e RI
114e RI
115e RI
125e RI
131e RI
163e RI
201e RI
202e RI
203e RI
204e RI
205e RI
206e RI
207e RI
208e RI
209e RI
210e RI
211e RI
212e RI
213e RI
214e RI
215e RI
216e RI
217e RI
218e RI
219e RI
220e RI
241e RI
244e RI
253e RI
268e RI
269e RI
270e RI
271e RI
272e RI
273e RI
274e RI
275e RI
276e RI
277e RI
278e RI
288e RI
290e RI
295e RI
299e RI
300e RI
313e RI
334e RI
341e RI
373e RI
406e RI
6e RIC
36e RIC
9e tirailleurs
2e bis zouaves
2e régiment de marche indigènes
37e RIT
43e RIT
54 RIT
66e RIT
103e RIT
107e RIT
109e RIT
118e RIT
145e RIT
30e Dragons
11e Hussards
20e RAC
39e RAC
40e RAC
54e RAC
201e RAC
1er  Artillerie de Montagne
6e RI (septembre 1917)
16e RI (janvier 1917)
16e RI (janvier 1918)
22e RI (mai 1918)
22e RI (janvier 1918)
23 RI (06.10.1914)
30e RI (27 septembre 1914)
30e RI (16 octobre 1914)
30e RI (10 mai 1915)
30e RI (1° octobre 1915)
30e RI (17 mars 1916)
30e RI (18 janvier 1917)
38e RI (août 1917)
49ème RI 6 septembre 1914
76e RI (octobre 1916)
96e RI (décembre 1915)
99e RI (août 1918)
106e RI (avril 1915)
159e RI (janvier 1917)
176e RI (janvier 1918)
176e RI (juillet 1918)
216e RI (fin septembre 1914)
241e RI (février 1917)
244e RI (février 1915)
261e RI (juillet 1916)
284e RI (décembre 1916)
299e RI (novembre 1915)
334e RI (fin août 1914)
406e RI (août 1915)
414e RI (avril 1915)
54 RIT (10 octobre 1914)
108e RIT (octobre 1914)
111e RIT (mars 1918)
2e bis zouaves (novembre 1915)
2e bis zouaves (septembre 1918)
Régiment Infanterie Coloniale du Maroc (septembre 1914)
6e RIC (juillet 1916)
36e RIC (novembre 1916)
3e régiment de marche du 1er étranger (novembre 1914)
1er régiment léger (juin 1916)
201e RAC (août 1918)
213e RAC (novembre 1917)
89e RAL tractée (janvier 1917)

Reste plus qu'à faire le reste :D

Cordialement
jérôme Charraud
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
philippe crozet
Messages : 825
Inscription : mer. mars 15, 2006 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par philippe crozet » dim. juin 19, 2011 2:55 pm

133e RI 1 aout 1914 source: JMO

État-major :
Colonel commandant du régiment, Colonel breveté DUTREUIL
Lieutenant chargé des détails GUILLEMIN
Officier d’approvisionnement : lieutenant LAPLANCHE
Chargé des équipes télégraphiques : sous-lieutenant de réserve FLORET
Chef de musique HAEIN
Médecin : médecin aide-major de 1ère classe LE LANDRAIS
lieutenant porte drapeau ERARD
Sections de mitrailleuses:
1ère section de mitrailleuses : lieutenant COMBE
2ème section de mitrailleuses : lieutenant MUNSCH
3ème section de mitrailleuses : lieutenant PIEBOURG
1er bataillon :
Chef de bataillon FALCONNEL
Capitaine adjudant Major BARBEROT
1ère compagnie : capitaine FILLON sous lieutenant de réserve JACQUIER
2e compagnie : capitaine AUDE lieutenant MORICE
3e compagnie : capitaine TUSSEAN lieutenant MEURANS sous lieutenant DERCKSEN
4e compagne : capitaine CORNIER sous lieutenant de réserve CUILLERIER
2e bataillon :
Chef de Bataillon BAUDRAND
5e compagnie : capitaine LAFON sous lieutenant de réserve ARMAND
6e compagnie : capitaine DESTRONCHEZ lieutenant MAY sous lieutenant FERRACER
7e compagnie : capitaine JUBERT sous lieutenant de réserve MARCHAND
8e compagnie : capitaine MARSIANDON lieutenant CHARY sous lieutenant GOUJON
3e bataillon :
Chef de Bataillon DE CORN
9e compagnie : capitaine CLAUDE lieutenant de réserve GAFFRON lieutenant de réserve VILLEFRANCHE
10e compagnie : capitaine GERMAIN lieutenant GLENAD
11e compagnie : capitaine LAROCHE sous lieutenant de réserve ALBERT
12e compagnie : lieutenant BONNEFOY sous lieutenant BOURON
4e bataillon :
Amicalement

Philippe

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »