Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mar. déc. 06, 2011 11:57 am

Bonjour à tous,
Voici le 276ème RIT à sa création en août 1915 (source : JMO)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel SAUNIER
Adjoint : Lt BERU
Détails : Lt LEVESTRE
Approvisionnement : S/L CHAIQUE
Médecin : MM 2ème classe DUPUIS

1° bataillon :
Commandant : Cba ANDRE
Médecin : MAM 2ème classe BRAI
1° Cie : Cne BEAUJARIS, Lt ILLISIBLE
2° Cie : Lt’s de LOUCHE de LUSIGNAN et CHARBONNEAU
3° Cie : Lt’s BOUUERET et BRESSONNEAU
4° Cie : Lt BELLANGER, S/L BLANC

2° bataillon :
Commandant : Cba VARENTY
Médecin : MAM 1ère classe CASJIN
5° Cie : Cne THEVENIN, Lt le HAHEC
6° Cie : Cne DESCHAMPS, Lt BAILLET
7° Cie : Cne le SENECHAL, Lt GUENAIRE
8° Cie : Cne TURLAN, S/L DAVID

3° bataillon :
Commandant : Cne BORDIER
Médecin : MAM XX
9° Cie : Cne HEUZE, Lt RUEL
10° Cie : Lt’s MENEVEUX et CLAUSFET
11° Cie : Lt’s TUGNY et MERCIER
12° Cie : Lt LECLERC, S/L CLAIRON

Amicalement
Renaud

Gloire aux 53ème et 253ème RI

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mer. déc. 07, 2011 9:51 am

Bonjour,

131 RIT 01.01.1916 (source JMO)

Etat major
Lieutenant colonel BODIN de GALEMBERT
adjoint: Cne MALZAC
détails: s/lt PICAREL
approvisionnement: s/Lt MURAT
téléphoniste: s/Lt LANDES
porte drapeau: s/Lt AUFRERE
médecin: JOLIS
peloton de sapeurs : Lt PELLET
cie de mitrailleuses: Cne TEXIER, Lt DUNOYER

1er bataillon
chef de bataillon Cne LAURENT, médecin ARROUX
1 cie: Cne GISQUET, lt DISSES, s/lts SEINARENS, BERGUES
2 cie: Lt FOUR, s/lts DELRIUS, VERMES
3 cie: Cne CAZES, Lt COULA, s/lt DARNIS
4 cie: Cne MAURY, lts CHAMPARNAUD, DUMAS

2ème bataillon
chef de bataillon de SAINTE COLOMBE de BOISSONNADE
5 cie: Cne SIQUIER, s/lts GREIL, SOUBRIE, PRAT
6 cie: Cne CAPDEJELLE, lt BRUCH, s/lt BAQUET
7 cie: Cne CHATONNET, Lt LAVINAL, s/lt MARMINAT
8 cie: Cne LALANNE, s/lts ROQUES Alphonse, ROQUES Philippe


Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mer. déc. 07, 2011 10:02 am

Bonjour,

131 RIT 09.04.1917 (source JMO)

Etat major
Lieutenant colonel BODIN de GALEMBERT
adjoint: Cne MALZAC
détails: s/lt PICAREL
approvisionnement: s/Lt MURAT
téléphoniste: s/Lt LANDES
porte drapeau: s/Lt AUFRERE
peloton de sapeurs : Lt PELLET

1er bataillon
chef de bataillon JOSSE Prosper, adjoint s/lt BERGUES
1 cie: Cne GISQUET, lt CHAMPARNAUD, , s/lt SENARENS
2 cie: Cne DELPECH, Lt DUMAS, s/lts SCHLESSER, VERMES
3 cie: Lt FOUR (commandant la cie) , s/lts DARNIS, MICOTS, DELRIEU (officier de renseignements)
1 cie de mitrailleuses: Cne TEXIER, s/lts PALMIERI, De TESTAS de FOLMONT

2ème bataillon
chef de bataillon de SAINTE COLOMBE de BOISSONNADE, adjoint s/lt ROQUES Philippe
5 cie: Cne SIQUIER, Lt PHILIPPOT, s/lts GREIL, BERANGER
6 cie: Cne BLANC, lt BRUCH, s/lts REARD, FOURNIER
7 cie: Cne GILBAIN, Lt LAVINAL, s/lts MARMINAT, LEBRUN
2 Cie de mitrailleuses: Cne CAZES, s/lts SOUBRIE, BAQUET

médecins BATTEZ, FONTANIER, FEVAL


Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mer. déc. 07, 2011 10:22 am

Bonjour,

131 RIT 01.01.1918 (source JMO)

Etat major
Lieutenant colonel ADAM de VILLIERS
adjoint: Cne MALZAC
détails: lt PICAREL
approvisionnement: Lt MURAT
téléphoniste: Lt LANDES
porte drapeau: Lt AUFRERE
peloton de sapeurs : Lt PELLET
médecin: REHM

1er bataillon
chef de bataillon JOSSE Prosper, adjoint s/lt BERGUES, médecin FONTANIER
1 cie: lt PATUREL, s/lt BARON
2 cie: Cne CAZES, lts SCHLESSER, HAUDEBERT, PRAT
3 cie: Lt FOUR (commandant la cie) Lt DELRIEU, s/lts DARNIS, MICOTS
1 cie de mitrailleuses: Cne LAMBERT, Lt VERMES, s/lt PALMIER

2ème bataillon
chef de bataillon PRINSARD adjoint s/lt ROQUES Philippe, médecin REVILLIARD
5 cie: Cne SIQUIER, Lt GREIL, s/lt MEJEAN
6 cie: Lt BRUCH (commandant la cie), Lt BARILLOT, s/lt FOURNIER
7 cie: Cne GILBAIN, Lts LAVINAL, SALVAGNIAC, Lt MARMINAT, médecin BARRIEU
2 Cie de mitrailleuses: Cne BUTIN, lt BAQUET, s/lt BROWN

officiers à la suite:
Cne GODET (venu du 22 RIT mis à la disposition de la 15 DI)
Cne SUSINE (venu du 12 RIT mis à la disposition de la 16 DI)
Lt REARD (détaché à l'Etat major de la 4ème armée)
Chef de bataillon RETROUVE (chargé de la permanence du secteur du 8 CA)

Effectifs 41 officiers, 1817 troupe dont 112 détachés.

Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mer. déc. 07, 2011 10:36 am

Bonjour,

131 RIT 02.04.1918 (source JMO)

Etat major
Lieutenant colonel ADAM de VILLIERS
adjoint: Cne MALZAC
détails: lt PICAREL
approvisionnement: Lt MURAT
téléphoniste: Lt LANDES
porte drapeau: Lt AUFRERE
peloton de sapeurs : Lt PELLET
médecin: REHM
Pharmacien: LEMELAND

1er bataillon
chef de bataillon JOSSE Prosper, adjoint Lt MICHEL, médecin FONTANIER
1 cie: lt PATUREL, Lts PERRIER, BARON, s/lt BESSY
2 cie: Cne GENNESSEAU, lts SCHLESSER, ROQUES, PRAT
3 cie: Lt FOUR (commandant la cie) Lts DARNIS, CHANRAUD, CAILLOT
1 cie de mitrailleuses: Cne LAMBERT, Lt VERMES, TISON

2ème bataillon
chef de bataillon PRINSARD adjoint lt ROQUES Philippe, médecin REVILLIARD
5 cie: Cne de BOSEQ de BEAUMONT, Lts LAVINAL, FAIVRE, CHARBON
6 cie: Cne VILLARD, Lts BRUCH, BARILLOT, FOURNIER
7 cie: Cne GILBAIN, Lts FALCONNET, HAUDEBERT, FALCUCCI
2 Cie de mitrailleuses: Cne BUTIN, lts BAQUET, DELRIEU

officiers à la suite:
chef de bataillon RETROUVE: chargé de la permanence de secteur du 8CA
Cne SIQUIER: détaché comme major de cantonnement à Hans
Lt REARD : détaché à l'E.M. de la 4ème armée
s/lt CLAVELIER: détaché au service des cantonnements de la 4ème armée
Lt ARMAND: major de cantonnement à Villers-Marmery
s/lt BORDIER: adjoint au directeur du chenil de la 4ème armée
Lt BOURGEOIS: major de cantonnement à Trepail
Lt DELBREIL, major de cantonnement à Petites Loges
Lt DUNOYER: major de cantonnement à AMBONAY
s/lt REY: major de cantonnement à Vaudemange
Lt ROQUES Alphonse : major de cantonnement à Condé sur Marne
Lt MALEFANT : major de cantonnement à GIZAUCOURT


Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mer. déc. 07, 2011 11:11 am

Bonjour,

131 RIT 10.07.1918 (source JMO)

Etat major
Lieutenant colonel ADAM de VILLIERS
adjoint: Cne MALZAC
détails: lt PICAREL
approvisionnement: Lt MURAT
téléphoniste: Lt LANDES
porte drapeau: Lt AUFRERE
peloton de sapeurs : Lt PELLET
médecin: COURONNET

1er bataillon
chef de bataillon GRILLET, adjoint Lt MICHEL, médecin FONTANIER
1 cie: lt PATUREL, Lts PERRIER, BARON, BESSY
2 cie: Cne GENNESSEAU, lts SCHLESSER, ROQUES
3 cie: Lt FOUR (commandant la cie) Lts DARNIS, CHANRAUD, CAILLOT
1 cie de mitrailleuses: Cne LAMBERT, Lt VERMES, TISON

2ème bataillon
chef de bataillon PRINSARD adjoint lt ROQUES Philippe, médecin REVILLIARD
5 cie: Cne de BOSEQ de BEAUMONT, Lts LAVINAL, CHARBON, FAIVRE, s/lt LATRIEU
6 cie: Cne VILLARD, Lts BRUCH, BARILLOT
7 cie: Cne GILBAIN, Lts FALCONNET, HAUDEBERT, FALCUCCI, BOURGEOIS
2 Cie de mitrailleuses: Cne BUTIN, lts BAQUET, DELRIEU

officiers à la suite:
Lt REARD : détaché à l'E.M. de la 4ème armée
s/lt CLAVELIER: détaché au service des cantonnements de la 4ème armée
Lt ARMAND: major de cantonnement à Villers-Marmery
s/lt BORDIER: adjoint au directeur du chenil de la 4ème armée
Lt DELBREIL, major de cantonnement à Petites Loges
Lt DUNOYER: major de cantonnement à AMBONAY
s/lt REY: major de cantonnement à Vaudemange
Lt ROQUES Alphonse : major de cantonnement à Condé sur Marne
Lt MALEFANT : major de cantonnement à GIZAUCOURT
Lt PRAT: détaché à la permanence de secteur 16 DI


Le 131 RIT est dissous le 04.08.1918 et transformé en, 2 bataillons de pionniers et un bataillon de mitrailleuses.
Amicalement
Catherine 78

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. déc. 08, 2011 11:12 am

Bonjour à tous,
Voici le 140ème RIT à la mobilisation (source : JMO)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel BOUCHE
Adjoint : Cne BARENNES
Détails : Lt RULHAND
Approvisionnement : Lt CONSTANT
Téléphoniste : Lt CONORT
Porte-drapeau : Lt CASSAL
Médecin : MM BERARD

1° bataillon :
Commandant : Cba BEAUD
Médecin : MM 1ère classe RASCOL
1° Cie : Cne LUPIAC, Lt MESNAGER
2° Cie : Cne LARRUE, Lt DENJEAN
3° Cie : Cne JOLY d’AUSSY, Lt’s LEVY et LAGARDE
4° Cie : Cne POUYANNE, Lt POMMERY

2° bataillon :
Commandant : Cba BABIN
Médecin : MM 1ère classe DELMAS
5° Cie : Cne BOIREAU, Lt’s BIBAL et MERCIER
6° Cie : Cne BOST, Lt’s FERAL et DOUMENS
7° Cie : Cne BOURREAU, Lt RENOUIL
8° Cie : Lt’s GIRARD, le GRIS de la SALLE et MOUGINET

3° bataillon :
Commandant : Cba LEYNAUD
Médecin : MM 1ère classe de LERY
9° Cie : Cne SEREZ, Lt’s DUFFOUR et BARREAU
10° Cie : Cne DEPONT, Lt FUMAS
11° Cie : Cne ALLEMANE, Lt MARNIER
12° Cie : Cne COLLINEAU, Lt’s EYCHENNE et POUZEAU

Amicalement
Renaud

Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. déc. 08, 2011 12:14 pm

Voici le 141ème RIT à la mobilisation (source : JMO)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel CARLHION
Adjoint : Cne TROQUEREAU
Détails : Lt AUBRY
Adjoint au trésorier : Lt COSTEDOAH
Approvisionnement : Lt MOTELAY
Adjoint à l’officier d’habillement : Lt LAFFITTE
Téléphoniste : Lt LAMAIGNERE
Porte-drapeau : Lt LAJUNCOMME
Médecin : MM 2ème classe ROBERT
Sections de mitrailleuses :
1 : Lt BAUDET
2 : S/L LAVIGNE

1° bataillon :
Commandant : Cba CASASSUS
Médecin : MAM DUTOYA
1° Cie : Cne GINDRE, Lt’s PERES et BERROT
2° Cie : Cne BOUDOU, Lt’s ROBIN et LAGARDE
3° Cie : Cne RIBES, Lt’s LABAIGH et GENSOUS
4° Cie : Cne LAVAURS, Lt’s BORDAGARRY et ASTRIE

2° bataillon :
Commandant : Cba ROBERT
Médecin : MM 1ère classe CORIVEAUD
5° Cie : Cne DUPIN, Lt AUBRY
6° Cie : Cne LABAT, Lt de VALLANDE
7° Cie : Cne CHAULIAC, Lt’s BLAEZY et DUCHESNE
8° Cie : Cne BANNEL, Lt’s JULLIAN et CLAVERIE

3° bataillon :
Commandant : Cba NOEL
Médecin : MAM 1ère classe MOMMAYOU
9° Cie : Cne FERMAUD, Lt’s CLAVERIE et CINQUALBRE
10° Cie : Cne CABOY, Lt’s TRILLON et de LATAULADE
11° Cie : Cne PUCHEU, Lt MASSONNEAU
12° Cie : Cne BENE, Lt CLERMONTEL

Dépôt :
13° Cie : Cne ANE
14° Cie : Cne LARIVIERE, Lt RUZE
15° Cie : Lt le PROUX de RIVIERE

Voies de communication :
Cba de BIENASSIS de COLUSSON
Cne PUYAUBRAU
Lt’s JOIE et de BEAUFORT

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » jeu. déc. 08, 2011 3:20 pm

Bonjour,

133 RIT jour du départ (source JMO)

Etat major
Lieutenant colonel MARTIN
adjoint: Cne BELLIERES
détails: Lt LANGLA
approvisionnement : Lt GOUZE de ST MARTIN
porte drapeau: Lt TITELON
téléphoniste: s/lt CHABERT
médecin : PAULY

1er bataillon
chef de bataillon LAPARRE de ST SERNIN, médecin GLEYZE
1 cie: Lts MAYER, LAMOHLE
2 cie : Cne GRANGIE, Lts BOURGUIN, MERIC
3 cie: Cne ALEXANDRE, Lt GILIS
4 cie: Cne BASQUIN, Lt LIANAS

2ème bataillon
Chef de bataillon PETIT, médecin BORDES
5 cie: Cne AVERSENQ, Lts VERNHES, CASTELBERG
6 cie: Cne BOUSQUET, Lts de BOYER de MONTEGUT, VIE
7 cie: Cne DEITZ, Lt COMPEYROT
8 cie: Cne CHEVALIER, Lts ROUCH, AVERSENQ

3ème bataillon
chef de bataillon MASCARD, médecin CALMELS
9 cie: Cne REY, s/Lt CASTELNAU
10 cie: Cne BERRY, s/Lts DAGUT, PROUVOST
11 cie: Cne COUMES, Lt ROUQUET, s/lt MOREZE
12 cie: Cne SAGANSAN, Lts DUTAUD, ESCOURBIAC

effectifs: 203 sous officiers, 2859 hommes de troupe, 20 chevaux

Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » jeu. déc. 08, 2011 3:34 pm

Bonjour,

133 RIT 02.08.1915 (source JMO)

Etat major
Lieutenant colonel BOUGOURD
adjoint: Cne LANGLA
détails: s/ Lt JEAN
approvisionnement : Lt GOUZE de ST MARTIN
porte drapeau: Lt TITELON
téléphoniste: s/lt CHABERT
médecin : DAMOTTE

1er bataillon
occupe depuis le 15.10 les forts de la Haute Moselle et relève du commandement du général gouverneur de Belfort à la date du 28.04.1915

2ème bataillon
Chef de bataillon de BEAUREPAIRE, médecin BORDES
5 cie: Cne AVERSENQ, Lt CASTELBERG, s/Lt GAILLARD
6 cie: Cne BOUSQUET, s/lts ROQUES, MASSON
7 cie: Cne DEITZ, s/lts SUBRA, CARLES
8 cie: Cne CHEVALIER, s/lts JACOB, cARRIERE

3ème bataillon
chef de bataillon MASCARD, médecin CALMELS
9 cie: Cne COMPEYROT, Lt GARAT, s/Lt BOILLET
10 cie: Cne BERRY, Lt ARNAUD, s/Lt SAUSSOL
11 cie: Cne ESCOURBIAC, s/lts BAZILLON, ALEXANDRE
12 cie: Cne AVERSENQ, Lt LAFERRE, s/lt Le GENTIL

cie de mitrailleuses: Lts ARNAUD (commandant la cie), s/lt SUDRIE

effectifs: 130 sous officiers, 1880 hommes, 123 chevaux

Amicalement
Catherine 78

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »