Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » lun. déc. 05, 2011 2:33 pm

Bonjour,

122 RIT 16.03.1917 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel de MONTETY
adjoint: Cne de BLANQUET de ROUVILLE
détails: Lt LAGET
Approvisionnement: Lt ALRIC
téléphoniste: Lt FAVANT
porte drapeau: S/Lt RAYNAUD
peloton de pionniers : Lt CAYLUS
médecin: GANAULT

1er bataillon
chef de bataillon SALVAT, adjoint Cne SILLIERESmédecin PIN
1 cie: Cne PERROT, s/Lts SILHOL, DURANOT
2 cie: Cne PAGES, s/Lts GAYRAUD, SIMONET
3 cie: s/lts BOSSUET (commandant la cie), BARBUT, PAGES, VAILLE
1 CM: Lt ROY, s/Lts SOULEYRE, JOURDAN
s/Lt commandant le peloton de 37 PEREHAT

2ème bataillon
chef de bataillon FEVRIER, adjoint Cne VIRENQUE, médecin ALAMELLE
5 cie: Lt MATHIEU, s/Lts GAZEL, MICHEL
6 cie: Cne TORQUEBIAU, s/Lts BAUDASSE, VIDAL, VIGROUX
7 cie: Lt DAURE (commandant la cie) , s/lts RIGAL, ESPAGNAC
2 C.M.: Cne OLLIE, s/lts LAMOTTE, MARLY

officiers à la suite
Cne GLEYZE détaché au Q.G. 5ème CA
s/lt RIGAL évacué


Le 122 RIT est dissous le 15.08.1918 et transformé en 2 bataillons de pionniers
Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » lun. déc. 05, 2011 2:51 pm

Bonjour,

1er bataillon de pionniers du 122 RIT 15.008.1918 (source JMO)
Etat major
Cne CAILLET
détails et approvisionnement: Lt SPOOR
médecin GAUCHE
1 cie: Lt DOUHERET (commandant la cie), Lts PAGES, PAILHET
2 cie: Lt MEYRAND (commandant la cie), Lt SARRAZIN
3 cie: Lt THULOUP (commandant la cie) Lt VAILLE, s/lt THARREAU
effectif :36 sous officiers, 217 caporaux, 231 hommes, 29 chevaux
Ce bataillon est dissous le 11.02.1919.


2ème bataillon de pionniers du 122 RIT 15.08.1918 (source JMO)
Etat major
Cne LANCELOT
détails: Lt d' ANDREIS
médecin: LOISEAU
5 cie: Lt SENECA (commandant la cie), Lt MICHEL, s/Lt BROSSEL
6 cie: Cne GAYAN, Lts CAYLUS, GAZEL
7 cie: Lt DAURE (commandant la cie) S/Lt DIJON, Lt BAUDASSE détaché à la coopérative des ENE du 5 CA
effectif: 552 sous officiers, caporaux et soldats
Ce bataillon est dissous le 29.01.1919

Amicalement
Catherine 798


catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » lun. déc. 05, 2011 3:16 pm

Bonjour,

129 RIT mobilisation (source JMO)

Etat major
Lieutenant colonel LEPETITPAS
médecin: RICARD
adjoint: Cne BERNADET
approvisionnement: Lt RISSE
adjoint approvisionnement: SPICEL
téléphoniste: Lt GAILLAC
porte drapeau: Lt MANCIET
détails: s/lt DURRES
mitrailleuses: Lts GALLE, BRU

1er bataillon
chef de bataillon LOUBET, médecin DESSORT
1 cie: Cne GARACH, Lts LECA, BORDES
2 cie: Cne VAICHERE, Lt FAYE, s/lt MONTARON
3 cie: Cne CAMEDESCASSE, Lts TALENTON, SPECEL
4 cie: Cne QUANCARD, Lts REY, COUZIN

2ème bataillon
chef de bataillon TOURNIER, médecin BOYER
5 cie: Cne FACIEN, Lt LADOUGNE, s/Lt VEYRETOUT
6 cie : Cne BONNETBLANC, Lt BONIS, S/Lt SOULAT
7 cie: Cne BIRABEN, Lts DROUILHET de SEGALAS, BARCILLE
8 cie: Cne FINES, Lt CAZANOBES, s/lt RICHARD

Le régiment est dissous le 06.08.1917

Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » lun. déc. 05, 2011 3:34 pm

Bonjour,

130 RIT mobilisation (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel DELAPLANE
adjoint: Cne MAURICE
détails: Lt FRAYSSIGNE
approvisionnement: Lt PAPAIX
téléphoniste: Lt LACHAIZE
porte drapeau: Lt DELORME
médecin : CHANTELOUBE
vétérinaire : LABROUISSE
1ère section de mitrailleuses: Lt GAZEAU
2ème section de mitrailleuses: Lt BORDENAVE

1er bataillon
chef de bataillon SAVARIAUD, adjoint DIRAT, médecin GAYRAL, BAYLE, adjudant PITOT
1 cie: Cne SABAT, Lts ARQUE, MOULINIE
2 cie: Cne COMBAUD, Lt BALLEREAU, s/lt OUSTRIE
3 cie: Cne SIX, Lt ROULEAU, s/Lt SAUCILLON
4 cie: Cne BESNARD, Lt FERIOL, adjudant BONNARD

2ème bataillon
chef de bataillon BOURNAZEL, adjoint BRUNETEAU, médecins VITAL, SARDA, adjudant FONTAN
5 cie: Cne MARCOUX, Lt DUMONT, s/Lt DUPLAN
6 cie: Cne CAROSSET, Lt de RAYMOND CAHUZAC, s/lt CABANNE
7 cie: Cne GUICHENE, Lt de PRATFERE de MAU, s/Lt DELPOUX
8 cie: Cne BOULLET, Lt MOUILLAC, s/Lt COULY

effectifs: 35 officiers, 2201 hommes, 111 chevaux (24 de selle et 55 de traits, 6 chevaux haut-le pied, 26 mulets)

Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. déc. 06, 2011 9:58 am

Bonjour,

130 RIT 01.01.1917 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel TOROLLION
adjoint: Cne BOULLET
détails: s/Lt VIALADE
approvisionnement: s/Lt CARERE
téléphoniste:s/Lt MIRAMBEAU
porte drapeau et officier de renseignements: Lt SAUCILLON
médecin : CHAZET
vétérinaire : CAZENAVE
pionniers: S/lt BIBES

1er bataillon
chef de bataillon GAY, adjoint s/lt MOURGUES, médecin GAYRAL, BAYLE, adjudant PITOT
1 cie: Lt CIER (commandant la cie) s/lts LIGONDES, JOUANDANNE
2 cie: Cne MERIGEAUD, Lt DOUSSAT, s/Lts MIQUILIS, CELLIE
3 cie: Cne FRAYSSIGNE, s/lts GRINNAERT, BEAUMONT
4 cie: Lt PERSONNE (commandant la cie), Lt CHAUTEAU, s/lt FABES

2ème bataillon
chef de bataillon MAURIN, adjoint Lt BENNET, médecin BERNARD, adjudant FONTAN
5 cie: Cne DUMONT, s/lts DANGOUMEAU, SARTHOU
6 cie: Cne MOULINIE, s/lts SARAZIN, DUCASSE
7 cie: Cne GUICHENEY, s/lts HEYRAUD, PAILHET
8 cie: Cne COULY, s/lts MAIGNAS, DURANTHON

cie de mitrailleuses
1 cie: Cne GAZEAU, Lt BOUIN
2 cie: Cne DELPOUX, s/lt GRIS
effectifs: 1905 hommes de troupe, 203 chevaux


Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. déc. 06, 2011 10:34 am

Bonjour,

130 RIT 01.01.1918 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel TOROLLION
adjoint: Cne DESPRES
détails: s/Lt VIALADE
approvisionnement: s/Lt CARERE
téléphoniste:Lt MIRAMBEAU
porte drapeau et officier de renseignements: s/Lt BLANC
médecin : CHAZET
pionniers: S/lt BIBES

1er bataillon
chef de bataillon GAY, médecin BAYLE
1 cie: Lt CIER (commandant la cie) s/lts LIGONDES, CELLIE, GARNIER
2 cie: Cne COULY, Lts COULOMBEIX, MIQUELIS, s/lt JOY
3 cie: Cne ARPINOUX , Lt GRINNAERT, s/lt BEAUMONT, CAZANBON
CM4: Cne GAZEAU, Lt CHAUTEAU, s/lt JOUANDANNE

2ème bataillon
chef de bataillon GAY, adjoint Cne MOULINIE, médecin LAVERGNE
5 cie: Cne SANEILLON, Lt THULOUP, s/lts CUQ, DUFOUR
6 cie: Cne BOULANGER, Lt SARAZIN, s/lts DURANTHON, CUSSON
7 cie: Lt HEYRAUD, s/lts PAILHET, LEMONTON
CM8: Cne DELPOUX, s/lts de MAIGNAS, GRIS
effectifs: 1688 hommes de troupe, 172 chevaux

Le 130 RIT est dissous le 22.02.1918
Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. déc. 06, 2011 10:44 am

Bonjour,

131 RIT 11.08.1914 (source JMO)

Etat major
Lieutennant colonel BODIN de GALEMBERT
adjoint: Cne MALZAC
détails: s/lt PICAREL
approvisionnement: Lt CANONNE
téléphoniste: s/Lt LANDES
porte drapeau: Lt PEPRATX (venu de la 5ème Cie le 26.09.)
médecin: JOLIS
1ère section de mitrailleuse: Lt TEXIER
2ème section de mitrailleuses: s/lt CAMMAS

1er bataillon
chef de bataillon MAFFRE, médecin ASTRE
1 cie: Cne VACQUERY, Lt GISQUET
2 cie: Cne AURICOSTE, Lt GONDRY
3 cie: Cne DELPECH, s/lt CALMETTE
4 cie: Cne MOURGUES, Lt MAURY, s/lt MARTY

2ème bataillon
chef de bataillon de SAINTE COLOMBE de BOISSONNADE, médecin CAZES
5 cie: Cne LAURENT, Lt DEPRATX, s/lt SIQUIER
6 cie: Cne CAPDEJELLE, Lt MARTY
7 cie: Cne CHATONNET, Lt CAZES, s/lt MURAT
8 cie: Cne RAJADE, Lt SOULIE, s/lt LALANNE
effectifs: sous officiers caporaux et soldats 2151, 108 chevaux

Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. déc. 06, 2011 10:54 am

Bonjour,

131 RIT 01.12.1914 (source JMO)

Etat major
Lieutenant colonel BODIN de GALEMBERT
adjoint: Cne MALZAC
détails: s/lt PICAREL
approvisionnement: Lt CANONNE
téléphoniste: s/Lt LANDES
porte drapeau: Lt CAZES
médecin: JOLIS
1ère section de mitrailleuse: Lt TEXIER,
2ème section de mitrailleuses: s/lt DUNOYER

1er bataillon
chef de bataillon MAFFRE, médecin ASTRE
1 cie: Cne VACQUERY, Lt GISQUET, s/lt VISSES
2 cie: Cne AURICOSTE, Lt GONDRY, s/lts JARNIS, PELLET
3 cie: Cne DELPECH, s/lts CALMETTE, SERRES, AUFRERE
4 cie: Cne PEPRATY, Lt MAURY, s/lts MARTY, COULA

2ème bataillon
chef de bataillon de SAINTE COLOMBE de BOISSONNADE, médecin CAZES
5 cie: Cne LAURENT, Lt SIQUIER, s/lts FOUR, CHAMPARNAUD
6 cie: Cne CAPDEJELLE, Lt MARTY, s/lts BRUCH, LAVINAT
7 cie: Cne CHATONNET, s/lt MURAT
8 cie: Cne RAJADE, Lt SOULIE, s/lts LALANNE, adjudant chef ROQUES


Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. déc. 06, 2011 11:05 am

Bonjour,

131 RIT 04.02.1915 (source JMO)

Etat major
Lieutenant colonel BODIN de GALEMBERT
adjoint: Cne MALZAC
détails: s/lt PICAREL
approvisionnement: Lt CANONNE
téléphoniste: s/Lt LANDES
porte drapeau: Lt CAZES
médecin: JOLIS
vétérinaire: REGNIER
1ère section de mitrailleuse: Lt TEXIER,
2ème section de mitrailleuses: s/lt DUNOYER

1er bataillon
chef de bataillon Cne LAURENT, adjoint maréchal des logis de BARRAU, médecins ARROUX, LE LESCHAULT de MONREDON
1 cie: Lt GISQUET (commandant la cie), s/lt VISSES, sergent AULIAC, adjudant SALESSE, sergent LILLE
2 cie: Cne AURICOSTE, Lt GONDRY, s/lts JARNIS, adjudant chef VERMES, sergent GAILLARD
3 cie: Cne DELPECH, s/lts AUFRERE, PELLET, adjudant SENARENS, sergent BLANCHAREL
4 cie: Cne PEPRATY, Lt MAURY, s/lt COULA, adjudant DUMAS, sergent CAPBAL

2ème bataillon
chef de bataillon de SAINTE COLOMBE de BOISSONNADE, maréchal des logis CAZOTTES adjoint, médecin QUERON
5 cie: Cne LAURENT, Lt SIQUIER, s/lts FOUR, adjudant VALEYRE, sergent LIAUZU
6 cie: Cne CAPDEJELLE, s/lts BRUCH, LAVINAL, adjudant SALIMAN, sergent MARMINAT
7 cie: Cne CHATONNET, s/lts MURAT, CHAMPARNAUD, adjudant PASCAL, adjudant BARQUES
8 cie: Cne RAJADE, Lt SOULIE, s/lts LALANNE, adjudant ROQUES Alphonse, adjudant ROQUES Philippe


Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. déc. 06, 2011 11:15 am

Bonjour,

131 RIT 01.04.1915 (source JMO)

Etat major
Lieutenant colonel BODIN de GALEMBERT
adjoint: Cne MALZAC
détails: s/lt PICAREL
approvisionnement: s/Lt MURAT
téléphoniste: s/Lt LANDES
porte drapeau: s/Lt AUFRERE
médecin: JOLIS
vétérinaire: REGNIER

1er bataillon
chef de bataillon Cne LAURENT, adjoint maréchal des logis de BARRAU, médecins ARROUX, LE LESCHAULT de MONREDON, sergent de bataillon LAMARTINE
1ère section de mitrailleuse: Lt TEXIER,
1 cie: Cne GISQUET, s/lts VISSES, SEINARENS, sergent AULIAC, adjudant SALESSE,
2 cie: Cne GONDRY, s/lts DARNIS, VERMES, sergents BERGOUGNOUX, cASSAN
3 cie: Cne CAZES, s/lt PELLET, adjudant LILLE, sergents SOL Edouard BLANCHAREL
4 cie: Cne MAURY, s/lts CHAMPARNAUD, DUMAS, COULA, sergent CAPBAL

2ème bataillon
chef de bataillon de SAINTE COLOMBE de BOISSONNADE, maréchal des logis CAZOTTES adjoint, médecin QUERON, adjoint de bataillon VALEYE
2ème section de mitrailleuses: s/lt DUNOYER
5 cie: Cne PEPRATX, Lt SIQUIER, s/lts FOUR, CROUX, sergent SIFAUX
6 cie: Cne CAPDEJELLE, s/lts BRUCH, LAVINAL, adjudant SALIMAN, sergent SOL elie
7 cie: Cne CHATONNET, s/lts LIAUZU, MARMINAT, adjudant PASCAL, adjudant BAQUETS
8 cie: Cne SOULIE, Lt LALANNE, s/lt ROQUES Alphonse, adjudant ROQUES Philippe, sergent LARD


Amicalement
Catherine 78

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »