Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » jeu. déc. 01, 2011 3:21 pm

Bonjour,

110 RIT 23.03.1917 (source JMO)

Etat major
Lieutenant colonel OLIVAINT
adjoint: Cne REYNAUD
détails: s/ Lt TROULLIER
approvisionnement: s/Lt TRUGARD
porte drapeau: s/Lt SCHODER
téléphoniste: s/Lt RIGOLLOT
médecin: PAYERNE
peloton sapeur bombardiers: s/Lt FOURT

1er bataillon
chef de bataillon PEYRON, adjoint Lt OALANSOT médecins MARREL, MARCERON
1 cie: Cne DAUDET, Lt SAVIN, s/Lts GAY, PAGET
2 cie: Cne FAYOLLE, s/Lt BAUDRAY, MORENE, BERTHON
3 cie: Cne ROZAN, s/Lts BOULLU, IMBAULT, BRUNET
1 CM: Cne GATEL, Lt PEYRON, S/Lt JANSELME


3ème bataillon
chef de bataillon ROZERON, adjoint Lt REBATTET, médecin le BARAZER,
9 cie: Cne LEFOYLON, s/Lts DEMESMAY, BONNET, COHET
11 cie: Cne BILLIET, s/Lts MONNET, HUET, BOVET
12 cie: Cne RUSTERRUCCI, s/Lt DEGOUL, BORNE, FEUCHER
2 CM: Cne GINON, s/Lts SAMOURET, LOBIT

Les Cnes RAMT, LUIGGI sont en excédents au régiment

Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » jeu. déc. 01, 2011 3:32 pm

Bonjour,

110 RIT 08.05.1918 (source JMO)

Etat major
Lieutenant colonel MAITRET
adjoint: Cne REYNAUD
détails: Lt TROULLIER
approvisionnement: Lt TRUGARD
porte drapeau: Lt SCHODER
téléphoniste: Lt RIGOLLOT
médecin: ROUALLET
peloton sapeur bombardiers: Lt FOURT
pharmacien: GUILLERY

1er bataillon
chef de bataillon PEYRON, adjoint Lt COHET médecins MARREL, MARCERON
1 cie: Cne DAUDET, Lts PAUL, PAGET
2 cie: Lt DEGOUT (commandant la cie), Lts BERTHON, BOULLU, GRANDMEUSIN
3 cie: Cne ROUSSEL, Lts BRUNET, GARDY, BRELET, MONTIFRET
1 CM: Cne GATEL, Lts PEYRON, JANSELME, VALENSOT


2ème bataillon
chef de bataillon BILLIET, adjoint Lt REBATTET, médecin le BARAZER,
5 cie: Cne LEFOULON, Lts POUTOT-MAILLET, BONNET
6 cie: Cne MONNET, Lts BARDIES, BAZILLON
7 cie: Lt SAVIN (commandant la cie) Lts BORNE, PAGES
2 CM: Cne GINON, Lt IZARD


Le 110 RIT est transformé le 01.08.1918 en 2 bataillons de pionniers du 110 RIT et 1 bataillon de mitrailleuses.
Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » jeu. déc. 01, 2011 3:42 pm

Bonjour,

1er bataillon de pionniers du 110 RIT 01.08.1918 (source JMO)
chef de bataillon PEYRON, détails Lt TROULLIER médecin MARREL
1 cie: Cne DAUDET, Lts PAUL, PAGET
2 cie: Lt COHET (commandant la cie), Lts BOULLU, DEGOUL
3 cie: Cne ROUSSEL, Lts GARDY, BRELET


2ème bataillon de pionniers du 110 RIT 01.08.1918 (source JMO)
chef de bataillon BILLIET, détails Lt TRUGARD, médecin le BARAZER,
5 cie: Cne LEFOULON, Lts FOURT, BERTHON
6 cie: Cne COLCANAP, Lts BARDIES, MONTIFRET
7 cie: Lt SAVIN (commandant la cie) Lts BORNE, PAGES


bataillon de mitrailleuses
adjoint: Lt REBATET
CM1: Cne GATEL, Lts PEYRON, JEANSELME
CM2: Cne GINON, Lt IZARD

Amicalement
Catherine 78

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » jeu. déc. 01, 2011 3:45 pm

Bonjour à tous,
Voici le 282ème RIT à sa création en février 1915 (Source : JMO)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel GENIN
Adjoint : Cne BERTRAND
Détails : Lt HARRE
Approvisionnement : S/L DELAUNAY
Médecin : MM 2ème classe QUELME

1° bataillon :
Commandant : Cba DESQUESNNES
Médecin : MAM 2ème classe GUILE
1° Cie : Lt FOUCON, S/L’s BOUTEILLER et LAGADEC
2° Cie : Cne LEFRANC, Lt LANCIEN, S/L le MAZURIER
3° Cie : Cne LAMY, Lt SEUREAU, S/L CALVEZ
4° Cie : Lt GRIMALDI, Lt CREAL, S/L LEGRAND

2° bataillon :
Commandant : Cba PENANHOAT
Médecin : MAM 2ème classe MORON
5° Cie : Cne GLOANEC, Lt DAUX, S/L COYAC
6° Cie : Cne CAPIAUMONT, Lt GUILLEMOT, S/L FILHOL
7° Cie : Cne RIOU du KERPRIGENT, S/L’s COURSIN et CACCIAGUERRA
8° Cie : Cne HESSE, Lt LEVRAULT, S/L de SOLMS

3° bataillon :
Commandant : Cba LECOCQ
Médecin : MAM 2ème classe ROBERT
9° Cie : Cne CHEGUILLAUME, Lt FOURRIER, S/L LEZIN
10° Cie : Lt’s MAGNIEZ et LELIEVRE, S/L’s POITRAT
11° Cie : Cne PENANT, Lt SIMON, S/L BRUGE
12° Cie : Cne CARLES, Lt RENE, S/L HESSE

Amicalement
Renaud

Gloire aux 53ème et 253ème RI

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » jeu. déc. 01, 2011 4:01 pm

Bonjour,

114 RIT 08.08.1914 (source JMO)

Etat majot
lieutenant colonel ANDRE
adjoint: Cne NANO
porte drapeau: Lt PAZZI
détails: Lt BASFY
approvisionnement: Lt WITTMER
médecins ONIMUS

1er bataillon
chef de bataillon BREMOND, médecin MENGEAUD
1 cie: Cne CADORET, Lts BREMOND désiré, VINCENT Ernest
2 cie: Cne PUGET, Lt RUF, s/Lt SENECK
3 cie: Cne JEANNE, Lts BERNARDINI, GOIRAN
4 cie: Cne GRASFO, Lt DUCHEZ

2ème bataillon
chef de bataillon de MANGINS de ROQUEFORT, médecin HAULAME
5 cie: Cne MICHEL, Lts FELKER, NOBLE
6 cie: Lts OFUNILLE, de VILLANEUVE
7 cie: Cne CONSTANTIN, Lts DAUER, MEYNADIER
8 cie: Cne OTTANI, Lts BARRAJA, OBIOJANI

3ème bataillon
chef de bataillon CANEPA, médecin MORMET
9 cie: Cne BATTAGLNII, Lts VINCENT A, PIGATTO
10 cie: Cne PALAIS, Lts SCOFFIER, HOLSTEIN
11 cie: Cne AUDIBERT, Lt VERRINE
12 cie: Cne GIRAUD, Lt RICARD

4ème bataillon
chef de bataillon HASFELA, détails s/Lt DANY, médecin BLANC
13 cie: Cne BERGEAN, Lts VEUNET, GAGNAIRE
14 cie: Cne CURTI, Lts LAFFANT, LOVICANI
15 cie: Cne RASTOIN, Lt LANFRANCHI
16 cie: Cne LABOUNIER, Lts CAURMES, BREMOND

5ème bataillon
chef de bataillon GILLAUX, détails Lt GUILLIER, médecin GAUTIER de le ROCHE
17 cie: Cne FONTANA, Lt GASTAND
18 cie: Cne LAJUS, Lts BAUFFIER, GACHIER
19 cie: Lt FEYTE
20 cie: Cne BOULOT, Lt CICCALI, s/Lt GRANGEAN

6ème bataillon
chef de bataillon LAFITTE, détails Lt BARREAU, médecin GERMAIN
21 cie: Cne DAUMIN, Lt CANEBEAU, s/Lt ALBERTINI
22 cie: Cne SCOFFIER, Lt BIDOT, s/lt GENIN
23 cie: Cne VIVOLI, Lt MONIER
24 cie: Cne CAMBARMAUX, Lts DESTELLE, GAUGER

Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » jeu. déc. 01, 2011 4:21 pm

Bonjour,

114 RIT 1er bataillon 21.01.1915 (source JMO)
chef de bataillon BREMOND, médecin COUSIN
1 cie: Cne CADORET, s/lt SENECCA
2 cie: Cne PUGET, Lt RUF,
3 cie: Cne JEANNE, Lts BERNARDINI, GOIRAN
4 cie: Cne GROSSO, Lt GUINET

1er bataillon 114 RIT 23.04.1915 (source JMO)
chef de bataillon BREMOND, approvisionnement Lt BLANCHARD, médecin POURRAT
1 cie: Cne CADORET, s/lt SENECCA
2 cie: Cne BOSSY, s/Lt MONDANI
3 cie: Cne BERNARDINI, s/lt ARENE
4 cie: Cne PALAIS, s/lt RUDOLPHI
Ce bataillon est dissous le 15.04.1917


2ème bataillon d'étapes détaché du 114 RIT le jour de sa constitution 11.02.1916 (source JMO)
chef de bataillon OMANCEY, adjoint maréchal des logis MANRARINO, détails s/lt CHAPPET, médecins LAFONT, ATGER
5 cie: Cne FELKER, s/lt QUILLON
6 cie: Cne JUVILLE, Lt SUQUE
7 cie: Cne DAVER, s/lt d'HUEPPE
8 cie: Cne VIANO, Lt TROJANI, s/Lt PASSA
ce bataillon est dissous le 21.06.1917.

amicalement
Catherine 78



catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » jeu. déc. 01, 2011 4:34 pm

Bonjour,

115 RIT mobilisation (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel DESTRE,
adjoint: Cne GONDINET
médecin: FOSSE
détails Lt PADOVANI
approvisionnement: lt LACHAPELLE
téléphoniste: Lt HACHETTE

1er bataillon
chef de bataillon DORVAL, médecin DEVEZE
1 cie: Cne CREPIN, Lts MATTEI Auguste, FAUCONNET
2 cie: Cne GAUBERT, Lt BONNEFOY
3 cie: Cne ROBERT, Lts PRUNIER, MAGNIQUE
4 cie: Cne GALLAND, Lt MAUREL, s/lt TOY-RIONT

2ème bataillon chef de bataillon FICONETTI, médecin VALAY
5 cie: Cne CARLIN, Lt ROQUE, s/Lt MATTEI
6 cie: Cne CONTE, Lt BAYON, s/lt BRUSCO
7 cie: Cne RAMBAUD, Lt MAZELLIER, s/lt BARON
8 cie: Cne CAMAN, Lts MOURIES, FABRE

3ème bataillon
chef de bataillon DERCHE, médecin JEAN
9 cie: Cne BOET, Lts COMPIENNE, SEISSON
10 cie: Cne BLIN, Lts PETIT, JEAN
11 cie: Cne ASTIER, Lt GIRARD, s/lt PANZANI
12 cie: Cne GUIRAL, Lt CAUVIN, s/lt BARBARIN

effectifs: 155 sous officiers, 2903 hommes de troupe, 24 chevaux

Amicalement
Catherine 78

benoit c
Messages : 17
Inscription : dim. nov. 27, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par benoit c » ven. déc. 02, 2011 1:10 am

48e RI

Les organigrammes sont complétés dans des formulaires pré-remplis. J'ai conservé les grades "théoriques" du tableau. Le grade effectif est celui qui suit, en abrégé. Il n'est pas toujours présent.
Par ailleurs, l'orthographe de certains noms de famille manuscrits est incertaine.

Organigramme à la mobilisation (JMO 48e, date du 6 août 1914)

Officiers 53
Troupe 3326
Chevaux 181

Etat Major
Colonel Col de Flotte
Officier adjoint Cap. Quentin
Chef de Musique Testet
Lieutenant Porte Drapeau Lt Lafaye
Officier payeur s/Lt Garlet
Officier d'approvisionnement Lt Guéro
Officier Téléphoniste Lt Dubois

1er Bataillon
Chef de Bataillon Bouchard
Capitaine adj. Major Henrion
Médecin aide Major Dubois

1ère Compagnie
Capitaine Cap Balluois
Lieutenant Lt Dugenet
S/lieutenant S/Lt de Pluvié

2ème Compagnie
Capitaine Cap Giraudeau
Lieutenant S/Lt Vallon
S/lieutenant Tanguy
S/lieutenant AdjCh. Mallein

3ème Compagnie
Capitaine Cap Pittaud de Forges
Lieutenant Lt Herre
S/lieutenant S/Lt Pochard

4ème Compagnie
Capitaine Cap de Soyer
Lieutenant AdjCh Baron
S/lieutenant S/Lt de Beausse

1ère compagnie de mitrailleuses
Lieutenant Lt Denolle

2ème Bataillon
Chef de Bataillon Febvay
Capitaine adj. Major Le Verger
Médecin aide Major Offret

5ème Compagnie
Capitaine Cap de Salles de Hys
Lieutenant Lt Richard
S/lieutenant S/Lt Cochois

6ème Compagnie
Capitaine Cap Leduc
Lieutenant Lt Siméon
S/lieutenant S/Lt Chevalier

7ème Compagnie
Capitaine Cap Touzé
Lieutenant Lt Grimourt
S/lieutenant S/Lt Le Rouge de Kerdavid

8ème Compagnie
Capitaine Cap de Béchillon
Lieutenant Lt Petiton
S/lieutenant S/Lt Ménard
S/lieutenant S/Lt Jonquier

2ème compagnie de mitrailleuses
Lieutenant Lt Hemery

3ème Bataillon
Chef de Bataillon Edon
Capitaine adj. Major Legrand
Médecin aide Major Alexandre

9ème Compagnie
Capitaine Cap Massion
Lieutenant Raffenel
S/lieutenant AdjCh Dinzet
S/lieutenant S/Lt Deffus

10ème Compagnie
Capitaine Cap Caille
Lieutenant Lt Aubin
S/lieutenant S/Lt de la Haye Monthaut

11ème Compagnie
Capitaine Cap Mahé
Lieutenant Lt Ridard
S/lieutenant S/Lt le Guéré

12ème Compagnie
Capitaine Cap de Lardenelle
Lieutenant Lt Boyer
S/lieutenant S/Lt Bucquet

3ème Compagnie de mitrailleuses
Lieutenant Lt Peiffer?

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » ven. déc. 02, 2011 11:01 am

Bonjour,

115 RIT 10.08.1916 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel DESTRE,
adjoint: Cne MARIANI
médecin: FOSSE
détails Lt PADOVANI
approvisionnement: lt CAMPI
téléphoniste: s/Lt MONOD
porte drapeau: s/Lt LEROYER
sapeur bombardier: s/Lt DROUET

1er bataillon
chef de bataillon NEVEUX, médecin VAISSIER
1 cie: Cne de FAUCOMET, s/Lts CHEVIGNE, DESCAT, JOUAMIQUE
2 cie: Cne BONNEFOY, Lt ARRIGHI, s/Lt MAUCHERAT
3 cie: Cne DULON, Lt MASICA, s/Lt DUBOIS
4 cie: Cne ASTIER, s/lt de FAUCONNET, GOURSAT

2ème bataillon
chef de bataillon CAMAN médecins OELSNITZ, MONTAGNE
5 cie: Cne de BARBARIN, Lt CANCANAS, s/Lt DALMET
6 cie: Cne BOET s/lts ALESSANDRI, CLAVEL
7 cie: Cne HACHETTE, Lt DOMERGUE, s/Lt ESTEVE
8 cie: Cne REY, Lt FABRE, s/Lts GOUNELLE, FIZE, BIECHY

3ème bataillon
chef de bataillon DERCHE, médecins BLANICHE, LEVEQUE
9 cie: Cne COMPIENNE, Lt RENE, s/Lts DEMARCHE, SIVAN, LOIRE
10 cie: Cne MAZELLIER, s/Lts GAMIDEL, LAURENS, PONS
11 cie: Cne PANZANI, s/lt ANZIANI, DEVICTOR
12 cie: Cne SEISSON, s/Lts VIVOT, GAUBERT, MARINY

1 cie de mitrailleuses:
Lt SCHON dit JOLY (commandant la cie), s/lt MIERE
2 cie de mitrailleuses:
Lt CHALON (commandant la cie), s/Lt CHARNIER

effectifs: 186 sous officiers, 2402 hommes de troupe, 266 chevaux

Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » ven. déc. 02, 2011 11:11 am

Bonjour,

115 RIT 01.01.1917 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel DESTRE,
adjoint: Cne MARIANI
médecin: FULCONIS
détails Lt PADOVANI
approvisionnement: lt CAMPI
téléphoniste: s/Lt MONOD
porte drapeau: s/Lt LEROYER
sapeur bombardier: Lt DROUET

1er bataillon
chef de bataillon NEVEUX, adjoint s/lt MAUCHERAT, médecin VAISSIER
1 cie: Cne de FAUCOMET, s/Lts RENE, LOIRE, CALON
2 cie: Cne BONNEFOY, Lt ARRIGHI, s/Lt JOUAMIQUE
3 cie: Cne DULON, Lt MASICA, s/Lt DUBOIS
4 cie: Cne GALLAND, s/lt de FAUCONNET, GOURSAT

2ème bataillon
chef de bataillon CAMAN adjoint s/lt GONNELLE, médecins OELSNITZ, MONTAGNE
5 cie: Cne de BARBARIN, Lt CANCANAS, s/Lts DALMET, DEMARCHE
6 cie: Cne BOET Lt STEFANI, s/lts ALESSANDRI
7 cie: Cne HACHETTE, Lt DOMERGUE, s/Lt CLAVEL
8 cie: Cne REY, s/Lts FIZE, SIVAN

1 cie de mitrailleuses:
Lt SCHON dit JOLY (commandant la cie), s/lt MIERE
2 cie de mitrailleuses:
Lt CHALON (commandant la cie), s/Lt CHARNIER

effectifs: 147 sous officiers, 1864 hommes de troupe, 201 chevaux

Amicalement
Catherine 78

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »