Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. nov. 29, 2011 11:30 am

Bonjour,

106 RIT 01.01.1917 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel SEIDENBINDER
adjoint: lieutenant ALLIBE
détails: lieutenant ROUQUET
approvisionnement lieutenant MARTIN
porte drapeau: s/lieutenant VARREL
téléphoniste: s/lieutenant CHAPUIS
médecin: CHON
peloton de sapeurs: s/lieutenant COURTURIER

cie de mitrailleuses:
CM1: capitaine MERCIER, s/lieutenants BERRIER, GUEYDON de DIVES
CM2: capitaine LEPETIT, s/lieutenant ROUMEGOUS

1er bataillon
chef de bataillon RICHY, médecin PESQUEREL
1 cie: lieutenant SAINT-POULOF, s/lieutenants ALLEX, BRUNO
2 cie: lieutenant CONVERT, s/lieutenants GRATET, MEARY
3 cie: capitaine TRUC, s/lieutenants MASSIT, CLUZE, TERRIER
4 cie: capitaine ESCOT, s/lieutenants JEANJEAN, POULET

2ème bataillon
chef de bataillon BUREL, médecin SCHMITT
5 cie: lieutenant DUGUEYT, s/lieutenants GULLING, VIGNARD
6 cie: capitaine ROCHER, s/lieutenants PERNOT, BOURDEAUX, CARRON
7 cie: capitaine CHABERT, s/lieutenants FOURESTEY TURPIN
8 cie: lieutenant PECQUOIS, lieutenant COCHARD, s/lieutenants BERGER, HENRY

3ème bataillon
chef de bataillon RAYNAUD, médecin ROUXEL
9 cie: capitaine AFFRE, s/lieutenants FONTAINE, MARTIN, BETEILLE
10 cie: capitaine AZAIS, s/lieutenants ECHENE, CES
11 cie: lieutenant DESCOURNUT, s/lieutenants ROUANET, BRET, JACQUET
12 cie: capitaine GRAUX, s/lieutenants GUINARD, MATHIEU


effectifs : 211 sous officiers, 2379 hommes., 251 chevaux

Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. nov. 29, 2011 11:41 am

Bonjour,

106 RIT 01.04.1917 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel SEIDENBINDER
adjoint: lieutenant ALLIBE
détails: lieutenant ROUQUET
approvisionnement lieutenant MARTIN
porte drapeau: s/lieutenant COUTURIER
téléphoniste: s/lieutenant CHAPUIS
médecin: CHON
peloton de sapeurs: s/lieutenant COURTURIER
chef de bataillon à la suite RICHY


1er bataillon
chef de bataillon RICHY, adjoint lieutenant SAINT-POULOF, médecin PESQUEREL
1 cie: capitaine ESCOT, s/lieutenants POULET, BRUNO
2 cie: lieutenants CONVERT, MEARY, s/lieutenants GRATET, BRET
3 cie: capitaine TRUC, s/lieutenants MASSIT, JEANJEAN
CM1; capitaine MERCIER, s/lieutenants BERRIER, ALLEX

2ème bataillon
chef de bataillon BUREL, adjoint lieutenant DUGUEYT, médecin SCHMITT
5 cie: lieutenants PECQUOIS, COCHARD, s/lieutenants GULLING, VIGNARD
6 cie: capitaine ROCHER, s/lieutenants PERNOT, BOURDEAUX, CARRON
7 cie: capitaine CHABERT, s/lieutenants FOURESTEY TURPIN
CM2: capitaine LEPETIT, s/lieutenants ROUMEGOUS, MATHIEU

3ème bataillon
chef de bataillon RAYNAUD, adjoint lieutenant GUEYDON de DIVES, médecin ROUXEL
9 cie: capitaine AFFRE, s/lieutenants FONTAINE, MARTIN, BETEILLE
10 cie: capitaine GRAUX, s/lieutenants ECHENE, CES
11 cie: capitaine DESCOURNUT, s/lieutenants ROUANET, GUIMARD
CM3: capitaine AZAIS, s/lieutenants BERGER, CLUZE

Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. nov. 29, 2011 11:54 am

Bonjour,

106 RIT 01.01.1918 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel SEIDENBINDER
adjoint: lieutenant ALLIBE
détails: lieutenant ROUQUET
approvisionnement lieutenant MARTIN
porte drapeau: s/lieutenant COUTURIER
téléphoniste: s/lieutenant CHAPUIS
médecin: DUMESNIL
peloton de sapeurs: s/lieutenant HENRI
A la suite chef de bataillon RICHY
pharmacien: BOURREL

1er bataillon
chef de bataillon RIBES, adjoint lieutenant SAINT-POULOF, médecin LESENNE
1 cie: capitaine ESCOT, s/lieutenants POULET, BRUNO, LEGER
2 cie: lieutenants CONVERT, MEARY, s/lieutenants CHRETIEN, BRET
3 cie: capitaine DESPIERRE, lieutenant JEANJEAN, s/lieutenants MASSIT, SPERY, CHALEAT
CM1; capitaine MERCIER, s/lieutenants BERRIER, ALLEX

2ème bataillon
chef de bataillon BUREL, adjoint lieutenant DUGUEYT, médecin CARON
5 cie: lieutenants PECQUOIS, GULLING, s/lieutenants BOURDEAUX, VIGNARD
6 cie: capitaine ROCHER, lieutenant COCHARD, s/lieutenants CHEZE, CARRON
7 cie: capitaine CHABERT, s/lieutenants FOURESTEY TURPIN, ARNAUD
CM2: capitaine AZAIS, s/lieutenants ECHENE, PERNOT

Effectifs: 129 sous officiers, 1394 hommes, 176 chevaux.

Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. nov. 29, 2011 12:25 pm

Bonjour,

Le 106 RIT est transformé le 01.08.1918 en 2 bataillons de pionniers et un bataillon de mitrailleuses

1er bataillon de pionniers du 106 RIT 01.08.1918 (source JMO)
chef de bataillon capitaine DESPIERRE, détails lieutenant JEANJEAN, médecin LESENNE
1 cie: lieutenant DUGUEYT, s/lieutenants POULET, VANDERVYNCKT
2 cie: lieutenant CONVERT, s/lieutenants CHRETIEN, BERRIER
3 cie: lieutenant CHAPUIS, s/lieutenants MASSIT, COLLIN

2ème bataillon de pionniers du 106 RIT 01.08.1918 (source JMO)
chef de bataillon BUREL, détails lieutenant MARTIN, médecin CARON
5 cie: lieutenants PECQUOIS, GULLING, s/lieutenant VIGNARD
6 cie: capitaine ROCHER, lieutenants COUTURIER, BOURDEAUX
7 cie: capitaine CHABERT, s/lieutenants FOURESTEY TURPIN,


20ème bataillon de mitrailleuses 01.08.1918 (source JMO)
lieutenant RUMEAU
1 cie: capitaine DUNOIS, lieutenants ALLEX, VERGE
2 cie: capitaine AZAIS, lieutenants ECHENE, PERNOT
3 cie: lieutenants GAVINI (commandant la cie), s/lieutenants MUSSET, SEGUELAS
4 cie: capitaine GUERRE, lieutenants PILAVOINE, DEGUIGNET

Amicalement
Catherine 78



catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. nov. 29, 2011 12:51 pm

Bonjour,

107 RIT 04.08.1914 (source JMO)

lieutenant colonel LALIGANT
adjoint: capitaine THEVENET
détails: lieutenant BAGNEUX
approvisionnement: lieutenant RICHARD
porte drapeau: lieutenant PADANI
aide major: BONAYME
téléphoniste: lieutenant CHASSANDE

1er bataillon
chef de bataillon PONCET, adjoint MOREL, médecin GIRAUD
1 cie: capitaine BARNOLA, Lt BANET, s/Lt BERRANI
2 cie: capitaine CHARBONNIER, Lt AUTUN
3 cie: capitaine DAUZIER, Lt DUFRESNE, s/Lt MICHEL
4 cie: capitaine CADOT, Lt RABAVEL

2ème bataillon chef de bataillon MOURIER, sous officier de cavalerie CHAIZE, médecin DUPARC
5 cie: capitaine FONTANEL, Lt LAMARCHE, s/Lt CATELLAGI
6 cie: capitaine BONNET, Lt AUTHIER
7 cie: Capitaine LESBROS, Lt CROIZAT
8 cie: capitaine GILLET, Lt BOUTEILLE, s/Lt SPINETTA

3ème bataillon
chef e bataillon GRIMALDI, sous officier de cavalerie DURAND, médecin TISSOT
9 cie: capitaine FOURNIER, Lt PEQUET, s/Lt DELOS
10 cie: capitaine GATHIER, Lt DURIF
11 cie: capitaine CROCHAT, Lt d'ORLYE
12 cie: capitaine PUTOIS, Lt DESCOMBES, s/Lt MARCHAL

4ème bataillon
chef de bataillon QUILLET, sous officier de cavalerie DECHAUN
médecin ANTHOINOZ
13 cie: capitaine MARCHAND, Lt PAVRY, s/Lt LIMOGES
14 cie: capitaine JUVIN, Lt GRUSSY
15 cie: capitaine GUICHARD, Lt DURAIN, s/Lt CHARLIN
16 cie: capitaine GAVIC, Lt VALLOT

5ème bataillon
chef de bataillon EINS, sous officier de cavalerie TOURNIER, médecin VARRAY
17 cie: capitaine MURAZ, Lt POMMIER, s/Lt POURNIER
18 cie: capitaine GUIFFRAY, Lt MENARD, s/Lt MOUTY
19 cie: capitaine OUZIER-TOURAINE, Lt SAUTEROT, s/Lt REGIS
20 cie: capitaine SALOMON, Lt LEFEVRE

6ème bataillon
chef de bataillon de ROBIEN, sous officier de cavalerie COURTOIS, médecin ROUX
21 cie: capitaine DEMAY, Lt LOYER, s/Lt BAILIAT
22 cie: capitaine DEMIRHY, Lt THOMAS, s/Lt BOUJAS
23 cie: Lt COLLIGE, s/Lt SALVINI
24 cie: capitaine REY, Lt DENIERD, s/Lt MIREY

Amicalement
Catherine 78

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mar. nov. 29, 2011 3:30 pm

Bonjour à tous,
Voici le 340ème RIT à sa création en mai 1915 (source : JMO)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel de BEGON de LAROUZIERE
Adjoint : S/L HOREY
Détails : S/L ROGER
Approvisionnement : S/L BRANNENS
Téléphoniste : S/L MAZURIER
Porte-drapeau : S/L NICOLLET
Médecin : MAM 1ère classe THOMAS
Cie de mitrailleuses : Cne DAUVRE, S/L VALLET

1° bataillon :
Commandant : Cba LEVY
Médecin : MAM 2ème classe DURAND
1° Cie : Lt CRISTOFARI, S/L du TRONCY
2° Cie : Cne LALANDE, S/L de LAPEROUSE
3° Cie : Cne de RESBECK, S/L MOMET
4° Cie : Cne PAOLI, Lt GRADASSI, S/L TRUCHOT

2° bataillon :
Commandant : Cba ROBERT
Médecin : MAM 2ème classe RIVIERE
5° Cie : Cne S/L’s VERGNES, QUINSAC et COCUT
6° Cie : Cne ARDOUIN, S/L’s BOSC et BODIN
7° Cie : Cne BORDE, S/L’s BONNEFONT et AUDIBERT
8° Cie : Lt ANTRAS, S/L BAYSSE

3° bataillon :
Commandant : Cba XX
Médecin : MAM 2ème classe MEDINI
9° Cie : Lt JULIAN, S/L BAUDRAND
10° Cie : Cne PUCHULU, S/L’s LAVITRY et BACAULT
11° Cie : Cne LAORTE, Lt GUILLOCHON, S/L PAULY
12° Cie : Lt MARECHAL, S/L LAGNEAU

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mar. nov. 29, 2011 3:31 pm

Voici le 330ème RIT en 1915 un peu incomplet (source : JMO)
Pas d’état-major

1° bataillon d’étape en avril 1916 :
Commandant : Cba du PIN de la GUERINIERE
Détails : Lt FAUCANIE
Médecin : MAM 2ème classe LERAITRE
1° Cie : Cne de LAMY, S/L’s FABRE et CHAUVET
2° Cie : Lt DEBELINAS, S/L’s HOURTICQ et LABOURDETTE
3° Cie : Cne JOSSE, S/L’s FRAYSSE et JAHAN
4° Cie : Lt DOUSSAT, S/L’s COLOMES et DESCAT

2° bataillon en mai 1915 :
Commandant : Cne COUMES
Médecin : MAM DELVIT
5° Cie : Cne DULON, S/L DEBELMAS
6° Cie : Lt LAVERNY, S/L PAUZIE
7° Cie : Lt PETIE, S/L TEYSSIE
8° Cie : Lt PARRY, S/L BRANET

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. nov. 30, 2011 10:16 am

Bonjour à tous,
Voici le 295ème RIT à sa création en août 1915 (source : JMO)

Commandant le régiment : Cba DUBUS
Adjoint : Cne CHAUVET
Détails : Lt GAYET
Approvisionnement : S/L CHAMUSSY
Médecin : MM 2ème classe BRUNAULT des HOULIERES

1° bataillon :
Commandant : Cba HEBRE
Médecin : MAM 2ème classe GILLET
1° Cie : Cne FLEURY, Lt REVEL
2° Cie : Lt BORDAS, S/L BOURZAT
3° Cie : Cne LECOUFFE, Lt GUYOT
4° Cie : Lt RENARD, Lt BINON

2° bataillon :
Commandant : Cba DERCHE
Médecin : MAM 1ère classe NOUHAUD
5° Cie : Cne CHARPENTIER, S/L DUPUY
6° Cie : Cne TRAITTAL’HUILE, S/L VALLIER
7° Cie : Cne BOUYSSY, S/L BASTIAN
8° Cie : Lt LEONARDON

3° bataillon :
Commandant : Cba BRUGILIOLE
Médecin : MAM 2ème classe GARDETTE
9° Cie : Cne PAULVE, S/L BERGEON
10° Cie : Cne RAYNAL-CHAGRAVE, S/L MORBACH
11° Cie : Lt JOUISHOMME, S/L COULET
12° Cie : Lt CHARPENAY, S/L MATILLON

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mer. nov. 30, 2011 10:31 am

Bonjour,

108 RIT 16.10.1914 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel COIGNARD
adjoint: Cne DEBAYSER
approvisionnement: s/Lt BOEUF
officier payeur: Lt GUILLEN
porte drapeau: Lt PERONNET
médecin: VEVE

1er bataillon
chef de bataillon DEVES
médecins MARTY, SAHUC
1 cie: Cne DUTEY, Lts PONCET, TEYSSIER
2 cie: Cne MIGOUD, Lts JANVIER, MIEGEMOLLE
3 cie: Cne RAUCAZ, Lt PELLETIER
4 cie: Cne BOE, Lt PREHAC

2ème bataillon
chef de bataillon DEVRON, médecins GROZ, QUILICI
5 cie: Cne CLEMENT, Lt RAJON
6 cie: Cne BEAUD, Lt FRIBOURG-BLANC, s/Lt PITRE
7 cie: Cne BUTIN, Lts MAGNAN, GALLEA
8 cie: Cne DRUDIN, Lt FORAZ

4ème bataillon
chef de bataillon BARRE de LEPINIERE, médecins JEAUME, JAUFFREY
13 cie: Cne CHARVERIAT, Lt FONTANET, BLANCHARD
14 cie: Cne de MAINDREVILLE, Lts DURAZ, CABANES
15 cie: Cne CARLE, Lts BARBIER, PERRIN
16 cie: Cne GUINARD, Lt FARNIER, s/Lt PAOLI

Amicalement
Catherine 78

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. nov. 30, 2011 10:59 am

Voici le 322ème RIT à sa création en février 1915 (source : JMO)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel CARDIN
Adjoint : Cne DESVALLIERES
Détails : Lt IMBERT
Approvisionnement : S/L MAILHOL
Médecin : MM 2ème classe PUJADE

1° bataillon :
Commandant : Cba SITTLER
Médecin : MAM 2ème classe VALENTINO
1° Cie : Cne ROQUETTE, Lt LAMBERT des GRANGES, S/L MARRET
2° Cie : Cne RANDON, Lt CHARREYRON, S/L BENEZECH
3° Cie : Cne BARTHAS, Lt ROSSI, S/L DELON
4° Cie : Cne AUSSET, Lt’s GUERS et MOUSSET, S/L ARMANI

2° bataillon :
Commandant : Cba VERRIERES
Médecin : MAM 2ème classe LOUZILHAC
5° Cie : Cne GIRAUD, Lt TAILLADE, S/L GOALARD
6° Cie : Cne FAGES, Lt DIREZ, S/L ALLARD
7° Cie : Cne DESPRES, Lt SIVIEUDE, S/L CASSAGNES
8° Cie : Cne SOULIER, Lt CALVIE, S/L BIGORRE

3° bataillon :
Commandant : Cba PIZOT
Médecin : MAM 2ème classe DOLLARD
9° Cie : Cne GAUBERT, Lt BERNIES, S/L DUPIN
10° Cie : Cne CORNUS, Lt SAUNIE, S/L FARRE
11° Cie : Cne MARIOTTE, Lt CAROL, S/L ARNAUD
12° Cie : Cne ROUZE, Lt MIEGEVILLE, S/L’s HONORE et ROUILLE

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »