Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » jeu. nov. 17, 2011 12:06 pm

Bonjour,

79 RIT 06.08.1914 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel MARTIN d'ESCRIEMMS
adjoint: capitaine BEPINCE
médecin: VALLAIS
approvisionnement: lieutenant LION
trésorier: lieutenant CADIER
porte drapeau: lieutenant SELINGER

1er bataillon
chef de bataillon TURIN, médecin BUCAILLE
1 cie: capitaine BERDIN, lieutenants LELIEVRE, BOURDIN
2 cie: capitaine LAMOUR, lieutenants HORTELOUP, MALINVAUD
3 cie: capitaine FINEL, lieutenants BOISSIER, LOUSBERT
4 cie: capitaine CORDIER, lieutenants BARON, PLAT

2ème bataillon
commandant MARIE, , médecin NEL,
5 cie: capitaine LAMBERT, lieutenant SCHILTZ, s/lieutenant GUENAIRE
6 cie: capitaine BROQUIN, lieutenants RODIER, FRANCERT
7 cie: capitaine SPIRE, lieutenants LEGRAS, GENAY
8 cie: capitaine MARICOURT, lieutenant LION Auguste, s/lieutenant SUDRE

1ère section de mitrailleuses: lieutenant KRIEN
2ème section de mitrailleuses: lieutenant VIGNON
téléphonistes: lieutenant AGNES

Amicalement
catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » jeu. nov. 17, 2011 12:44 pm

Bonjour,

81 RIT 19.08.1914 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel URBAIN
adjoint: capitaine DURAND-GASSELIN
détails: lieutenant HARRE
approvisionnement: lieutenant GIORGI
téléphoniste: lieutenant AUPETIT
porte drapeau: lieutenant la SAEC
médecin: YVERNOGEAU
chefs de sections de mitrailleuses: lieutenant FAIVRE, s/lieutenant VIALA

1er bataillon
chef de bataillon BEZANCON, médecin BEZY
1 cie: capitaine MAES, lieutenant PLANTUREUX
2 cie: lieutenants BERTRAND, CHEVALIER
3 cie: capitaine MERCIER, lieutenant DURAND-GASSELIN Henri
4 cie: capitaine DECRE, lieutenant THORAVAL

2ème bataillon
chef de bataillon PEPIN LEHALLEUR, médecin MORIN
5 cie: capitaine LEMIERRE, lieutenant LAMBERT
6 cie: capitaine Le BRETON, lieutenant de MONTAIGU
7 cie: capitaine DENIS, lieutenant GOURLEZ de LAMOTTE
8 cie: capitaine LECOQ, lieutenant BAGUENIER-DESORMEAUX

3ème bataillon
chef de bataillon DESLERACH, médecin SOLON
9 cie: lieutenants GEFFRIAUD, GOUCHET
10 cie: capitaine CARRE, lieutenant GALLAND
11 cie: capitaine RENOU, lieutenant SERREAU
12 cie: capitaine DAVENIER, lieutenant BELLOTEAU

effectifs: 3206 officiers, sous officiers, caporaux et soldats, 144 chevaux

amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » jeu. nov. 17, 2011 12:55 pm

Bonjour,
81 RIT 17.10.1914 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel URBAIN
adjoint: capitaine DURAND-GASSELIN
détails: lieutenant AUPETIT
approvisionnement: lieutenant GIORGI
porte drapeau: lieutenant la SAEC
médecin: MORIN
chefs de sections de mitrailleuses: lieutenants VIALA, ARIN, COURGEON

1er bataillon
chef de bataillon MERCIER, médecin CASTAGNARY
1 cie: lieutenant PLANTUREUX
2 cie: lieutenants CHEVALIER, HYVERT
3 cie: capitaine DURAND-GASSELIN Henri, lieutenant BARBERET
4 cie: capitaine DECRE

2ème bataillon
chef de bataillon SERAND
5 cie: lieutenant LAMBERT
6 cie: capitaine Le BRETON, s/lieutenant ALLAIRE
7 cie: capitaine GOURLEZ de LAMOTTE, s/lieutenant BRIEL
8 cie: capitaine FERNIQUE

3ème bataillon
chef de bataillon capitaine ECK, médecins SOLON, MONNIER
9 cie: capitaine GOUCHET, s/lieutenant MAHEUX
10 cie: lieutenant GALLAND
11 cie: lieutenant SERRAUD, s/lieutenant CLEMENT
12 cie: lieutenant DAVID


amicalement
Catherine 78

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » ven. nov. 18, 2011 4:24 pm

Bonjour à tous,
Voici les 102, 106, 115, 116 et 121ème bataillons de marche de chasseurs à leur création (source : JMO)

102ème bataillon de chasseurs en septembre 1915 :
Chef de bataillon : CBa MOREAUX
Lieutenant EVRARD, officier d’approvisionnement
Lieutenant ARNOUX, commandant de la section de mitrailleuses
Monsieur LIEBERT, MAM de 1ère classe
Monsieur PAYNEL, MAM de 2ème classe

1° Cie : Cne VOGIN, S/L’s DOREMIEUX et AUBERT
2° Cie : S/L’s BLAIZOT, PETIT et BERNARD-MAUGIRON
3° Cie : Lt LEVEQUE, S/L’s FREY et SABARD
4° Cie : Lt WERGUIN, S/L’s le COURTOIS et BOURIENNES

106ème bataillon de chasseurs en mars 1915 :
Chef de bataillon : Commandant CHENEBLE
Adjoint : Lt BALEDENT
Sous-lieutenant COSTANTINI, officier de détails
Sous-lieutenant GUERRINI, officier d’approvisionnement

1ère compagnie : Lt CLAUSSE, S/L’s STURN et PRADEL
2ème compagnie : Lt BURTHEY, S/L’s SIMEON et ETIENNE
3ème compagnie : Lt CAPON, Lt’s LABRIT et MARNAY
4ème compagnie : Cne DURAND-MERCIER, Lt BARDOUX, S/L DUCROS
5ème compagnie : Cne CHALANDRI, Lt TENNELIER, S/L le LANN
6ème compagnie : Lt IVART, S/L’s ALLEGRET et DEFLANDRE

115ème bataillon de chasseurs en mars 1915 :
Chef de bataillon : Commandant MAYER
Officier adjoint : Lt JOUVE
Lieutenant CAPELLE, officier de détails
Lieutenant CASSAGNEAU, officier d’approvisionnement
Monsieur OPIN, Médecin-Major
Mobsieur CAIRE, MAM

1ère compagnie : Cne MARTIN, S/L BLANC
2ème compagnie : Cne BELIME, S/L’s BRETON et VILLARET
3ème compagnie : Cne REAL, Lt CROCHON, S/L de LESTRAC
4ème compagnie : Cne PAYROU, S/L’s AUTTIE et VUILLAUME
5ème compagnie : Cne LAMORRE, Lt’s RAMOGER et MARY
6ème compagnie : Cne SERGENT, S/L JOLHONNE

116ème bataillon de chasseurs en mai 1915 :
Chef de bataillon : Cba LACHOUX
Adjoint : Lt ROUVIER
Sous-lieutenant LOUVELET, officier de détails
Lieutenant PASE, officier d’approvisionnement
Lieutenant CAMPANA et S/L LAVIE, peloton de mitrailleuses
Monsieur GIRAL, MM de 1ère classe
Monsieur DANIEL, MAM de 2ème classe

1° Cie : Cne de BOMBOURG, Lt RAYNAUD
2° Cie : Cne LEYPOLD, Lt TOURNET
3° Cie : Cne LAFFERERRE, S/L PARAZOLS
4° Cie : Cne RIGOLLIER, Lt FERRY-POLLAN

121ème bataillon de chasseurs en mars 1915 :
Chef de bataillon : Commandant MENNEGLIER
Lieutenant VILE, officier de détails
Sous-lieutenant TOULOUSE, officier d’approvisionnement
Lieutenant HEITZMANN, commandant peloton de mitrailleuses
Monsieur RENAUT, MAM de 1ère classe

1ère compagnie : Cne JURY, S/L’s PERROLAZ et BLANCHETETE
2ème compagnie : Cne MOSCOVINO, Lt MARTEAU, S/L AUBERT
3ème compagnie : Cne d’AQUIN, S/L’s SIGISBERT et PETIT
4ème compagnie : Lt PRIVITERA, S/L RICHARDEAU
5ème compagnie : Cne LAPOINTE, Lt CABARAL, S/L ZAUG
6ème compagnie : S/L’s GWISS et JOUBLIN

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » ven. nov. 18, 2011 4:27 pm

Avec ce dernier message se terminent les organigrammes des BATAILLONS de CHASSEURS à la mobilisation ou à leur création

Pas de JMO : 13, 24, 25, 26, 40, 49, 53, 54, 62, 114
Pas d’organigramme à la mobilisation ou à la création : 1, 19, 31, 58
BC : 2 – 3 - 4 – 5 - 6 – 7 – 8 – 9
10 - 11 - 12 – 1 - 15 – 16 – 17 - 18
20 - 21 – 22 – 23 – 27 - 28 – 29
30 – 32
41 – 42 – 43 – 44 - 45 – 46 – 47 – 48
50 – 51 - 52 – 55 - 56 – 57 – 59
60 – 61 – 63 – 64 – 65 - 66 – 67 - 68 – 69
70 – 71
102 – 106 - 107 – 115 – 116 - 120 – 121

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » sam. nov. 19, 2011 1:33 pm

Bonjour à tous,
Voici le 111ème RIT à la mobilisation (source : historique et JMO)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel JAISSY
Adjoint : Cne MILLON
Détails : Lt CUISENIER
Approvisionnement : Lt ROUX
Téléphoniste et Porte-drapeau : Lt BESSIERES
Médecin : MM 2ème classe DUGAND
Sections de mitrailleuses :
1 : Lt LAMY
2 : Lt LOLAGNIER

1° bataillon :
Commandant : Cba BRUN-LAROCHETTE
Médecin : MAM 1ère classe DEGAUD
1° Cie : Cne BOURGUES, Lt FARJON
2° Cie : Cne FAU, Lt’s FAUCON et TOUATI
3° Cie : Cne RAYMOND, Lt BERANGER
4° Cie : Cne TREQUET, Lt TERRIER

2° bataillon :
Commandant : Cba COULOMB
Médecin : MAM 2ème classe GUIBERT
5° Cie : Cne FOURNET, Lt DAMEZ
6° Cie : Cne TRANCHARD, Lt KOCH
7° Cie : Cne ESNAULT, Lt’s MURILLON et QUILICHINI
8° Cie : Cne POIGNANT, Lt de LAMURE

3° bataillon de marche, créé en mars 1915 :
Commandant : Cba CRISTOFINI
Médecin : MAM 1ère classe BESSON
9° Cie : Lt’s JACQUEMIER et DUBAELE
10° Cie : Cne ROUGIER, Lt GUFOND
11° Cie : Cne SABRAN, Lt VIEUX
12° Cie : Lt’s NADIN et TOUATI

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » dim. nov. 20, 2011 10:04 am

bonjour,

81 RIT 4ème bataillon 03.08.1914 (source JMO)

Etat major
chef de bataillon commandant DERAISME, détails lieutenant ALEXANDRE, médecin VILLARET
13 cie: capitaine CHARRON, lieutenant HOFF
14 cie: capitaine LERAY, lieutenants BERTHET-BONDET, COUTURIER
15 cie: capitaine PECRE, lieutenants JOUBERT, MAGRES
16 cie: lieutenants ANDRADE, GUERIN
Le 4ème bataillon est dissous en février 1919.



81 RIT 6ème bataillon 06.08.1914 (source JMO)

Etat major
chef de bataillon de la CANORGNE, médecin HENRY, approvisionnement lieutenant GUYON
21 cie: lieutenant GENTRI
22 cie: lieutenant DASSAYS
23 cie: lieutenant MAZAILLIER
24 cie: lieutenant LAPIVENT de la VILLESBOINET
Le 6ème bataillon est dissous le 05.01.1919



81 RIT 8ème bataillon 23.07.1915 (source JMO)

Etat major
chef de bataillon capitaine DAVENNIER, médecin DUPOUY
29 cie: lieutenant DUTEAU, s/lieutenant COURSIN
30 cie: lieutenant THORAVAL, s/lieutenant DOUARD
31 cie: lieutenant FRAND, s/lieutenant WINKLER
32 cie: lieutenant LANDJIVIER, s/lieutenant THIESSET
Le 8ème bataillon est dissous le 31.12.1918

amicalement
catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » dim. nov. 20, 2011 10:05 am

Bonjour,

82 RIT 10.08.1914 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel GESCHMIND
adjoint: capitaine VRIGNAND
détails: lieutenant LOUDUN
approvisionnement lieutenant Le BOS
tél: lieutenant FRAND
porte drapeau: lieutenant GARNIER
médecin: NERET

1er bataillon
commandant SONCHERES, maréchal des logis de PRESSAC, médecin BOSSUAT, adjudant de bataillon PICOT
1 cie: capitaine GARNIER, lieutenant PERIER
2 cie: capitaine DATIN, lieutenant FAIVRE la CAUSSADE
3 cie: capitaine PRESSENTE, lieutenant LIMOUSIN
4 cie: capitaine LUPUEAUX, lieutenant TOUBLAN

2ème bataillon
commandant AVRILLON, maréchal des logis JOUSSEAUME, adjuudant de bataillon CHIRON, médecin BUGET
5 cie: capitaine CHAFFOT, lieutenant RENAND
6 cie: capitaine TACHEAU, lieutenant ANIZON
7 cie: capitaine BABUE, lieutenant ROMAIN
8 cie: capitaine LEVY, lieutenant BEQUMMEAU

3ème bataillon
commandant OBRY, lieutenant de POULPIQUET du HALGOUET, médecin MICHEL, FOURNAUX, adjt de bataillon BREICHET
9 cie: capitiane BAUDOUIN, lieutenants VACHEZ, LONGUET
10 cie: capitaine GUIDICELLI, lieutenant LERAY
11 cie: capitaine WARIN, lieutenant FLAIRE
12 cie: lieutenants DURAND, LAMBERT

dépôt
13 cie: capitaine VIGUIER, lieuteannt SERVAT
14 cie: capitaine BERNARD, lieutenant GUILLET
15 cie: capitaine GRAVELOT, lieutenant REIMAND

effectifs sous officiers et soldats 3103 hommes et 135 chevaux.

Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » dim. nov. 20, 2011 10:23 am

Bonjour,

82 RIT 5ème bataillon de type plan ou d'étapes 07.11.1915 (source JMO)

Etat major
chef de bataillon VUILLAUME, médecin STEPHAN
17 cie: capitaine LEFROID, s/lieutenant HEMION
18 cie: lieutenant NIEF (commandant la cie) , s/lieutenant Le BAYON
19 cie: capitaine CHEVREAU, lieutenant COPPOLANI
20 cie: capitaine BEAUVES, s/lieutenant RICHARD


Amicalement
catherine 78

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » dim. nov. 20, 2011 12:20 pm

Bonjour à tous,
Voici le 232ème RIT à sa création en août 1915 (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel de la CANORGUE
Adjoint : Cne de VIGNERAL
Détails : Lt GUERRE
Approvisionnement : Lt BRIONNE
Téléphoniste : S/L CARRIERE
Porte-drapeau : Lt DESCHAMPS
Médecin : MM 2ème classe TARIEL
Sections de mitrailleuses :
1 : Lt PELOUIN
2 : S/L LAFONTAINE
3 : Ls DESMAISONS

1° bataillon :
Commandant : Cne PERRET
Médecin : MAM 2ème classe COUCHOUD
1° Cie : Lt BELLANGER, S/L DUFAY
2° Cie : S/L’s LAROCHE et PICARD
3° Cie : S/L’s CONTOUR et PASQUALINI
4° Cie : Lt d’ARBAUD, S/L CALZARELLI

2° bataillon :
Commandant : Cne BALOCHE
Médecin : MAM 2ème classe ZENTLER
5° Cie : Lt HUGOT, S/L EYMERI
6° Cie : Lt TETREL, S/L BERTHOMIER
7° Cie : Lt ACHARD, S/L POLIGNE
8° Cie : Lt DEPEAUX, S/L PAYEN

3° bataillon :
Commandant : Cba MARIE
Médecin : MAM 2ème classe HUEROU
9° Cie : Cne MARICOURT, S/L RAMBAUD
10° Cie : Lt MAHE, S/L RICHEBRAQUE
11° Cie : Cne PRUNET, S/L MIRAUCOURT
12° Cie : Lt MELIN, S/L GOURVEST

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »