Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » dim. nov. 13, 2011 9:51 pm

Voici le 95ème RIT à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel TIRLOT
Adjoint : Lt SAGE
Détails : Lt ALLARY
Approvisionnement : Lt BURGUBURU
Porte-drapeau : Lt CHAUVIN
Médecin : M en chef LAJUGIE

1° bataillon :
Commandant : Cba AUDUBERT
1° Cie : Cne GOUOT, Lt BOUFFART
2° Cie : Cne LACHAUD, S/L SEYRAL
3° Cie : Cne CAVALIER, Lt ROUDEL, S/L MECCHENEK
4° Cie : Cne BENILLANT, Lt ANXIAUME

2° bataillon :
Commandant : Cba PALOUS
5° Cie : S/L BOUCHER
6° Cie : Cne PLESSIER, Lt PICARD
7° Cie : Cne TAURAND
8° Cie : Cne BEAUVES, Lt CHEZE

3° bataillon :
Commandant : Cba MEIGE
Médecin : MAM DEBIDOUR
9° Cie : Cne JUILLARD, Lt WOLF
10° Cie : Cne MAILLE, Lt FAURIE
11° Cie : Cne FAUCHER, Lt JOUDOUX
12° Cie : Lt VAQUIER, Lt PASQUET

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. nov. 14, 2011 9:43 pm

Bonsoir à tous,
Voici le 96ème RIT à la mobilisation (source : historique)
Un peu incomplet !

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel ROUYRE
Adjoint : Cne CHASSAING
Détails : Lt VARNEY
Approvisionnement : Lt BORDES
Porte-drapeau : S/L BOUSQUET
Médecin : MM 1ère classe RICHARD

1° bataillon :
Commandant : Cba BRUSSLEY
1° Cie : Cne MASSAT,
2° Cie : Cne BAUILLON,
3° Cie : Cne FAUGERE,
4° Cie : Cne JANOT,

2° bataillon : au 13 septembre 1914
Commandant : Cne DURAND
Lt Approvisionnement DURANTE
Médecin : MAM DECOLY
5° Cie : Lt TRICOCHE, S/L CHAVANEL
6° Cie : Cne GARRIGO, Lt de LACHEZE
7° Cie : Cne CHAUMETTE,
8° Cie : Cne BERGERAT, Lt LASFARGUE

3° bataillon :
Commandant : Cba COUET
9° Cie : Cne WAGNER,
10° Cie : Cne AVIGDOR,
11° Cie : Cne MATIGNON,
12° Cie : Cne DILLON,

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. nov. 15, 2011 11:08 am

Bonjour,

75 RIT 13.08.1914 (source JMO)

Le JMO étant mal écrit j'ai eu des difficultés pour la retranscription et j'ai certainement dû faire des erreurs.

Etat major
lieutenant colonel de CORAL
adjoint: lieutenant Jean CHEVALLIER-CHANTEPIE
détails: lieutenant PRIOU
mitrailleuses: lieutenant de la FOYE
approvisionnement: lieutenant de CONIAC
médecin: ROBIN

1er bataillon
commandant de ROQUEFEUIL, médecin THUBERT
1 cie: capitaine ALISE, lieutenants WILLAUME, SICOT
2 cie: capitaine de JURGY d'ESTREE, lieutenants BAREL, GRANDINOT
3 cie: capitaine CABRYE, lieutenants BOUET WILLAUMEZ, OQEREAU
4 cie: capitaine BERNARD, lieutenants LAFORGE, HARI, TESTE e BALINCOURT

2ème bataillon
commandant VITRY, médecin de NEVRESE
5 cie: lieutenant VAREILLE (commandant la cie), lieutenant GOMBAUD, s/lieutenant COLBRANT
6 cie: capitaine BLANDIN, lieutenant le JONCOUR
7 cie: capitaine BAROCHE, lieutenants JOUAUST, DESCHAMPS
8 cie: capitaine DEFER, lieutenants GUILLAUMIN, MORVAU

3ème bataillon
Commandant DULONDEL, médecin RICOUX
9 cie: capitaine LECOMTE, lieutenants LEMOINE, REQUNCCI
10 cie: capitaine DROXLER, lieutenant GUILLOU, s/lieutenant ROULLEAU
11 cie: capitaine DRUET, lieutenant DEFAYSSE
12 cie: capitaine GAURAT, liuetenants BAZIN, RICHOU

effectifs: 3018 sous officiers, caporaux et soldats, 48 officiers, 58 chevaux dont 28 chevaux de mitrailleuses

Le 75 RIT est dissous le 09.03.1918


amicalement
catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. nov. 15, 2011 11:35 am

Bonjour,

76 RIT 5ème bataillon de place 05.02.1916 (source JMO)

Etat major
commandant du bataillon: capitaine BAILLOT
adjoint: s/lieutenant DUFOUR
officier payeur, chargé des détails et de l'approvisionnement: s/lieutenant GASPARD
médecin: COUASNON
17 cie: à Le collet lieutenant CHARNOT, s/lieutenant VICOMTE
18 cie: 1er peloton à Longemer s/lieutenant ENAULT; 2ème peloton à Retournemer s/lieutenant GRESLAND
19 cie: quartier Kleber à Gerardmer capitaine BAILLOT, s/lieutenant P. de VILLENEUVE
20 cie: 1er peloton à la Schlucht lieutenant RIGAUD; 2ème peloton au camp Levy Alvarez, s/lieutenant LANGLOIS


dissolution du bataillon le 20.11.1917

Amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. nov. 15, 2011 11:50 am

Bonjour,

78 RIT 13.08.1914 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel WILLER
1er bataillon: commandant VERNIER
2ème bataillon commandant Le BEGUE de GERMINY
3èmez bataillon commandant VELIN
adjoint: capitiane CHAUCHIX
détails: lieutenant BELIARD
approvisionnement: lieutenant DANJOU
porte drapeau: s/lieutenant THOMAS
médecin: CAILLARD


1er bataillon
1 cie: capitaine LECASBLE, lieutenant CHAUDIERES, s/lieutenant MONGIN
2 cie: capitaine HULOT de COLLARD, lieutenant PEZAUD
3 cie: capitaine BARRAUX, lieutenant QUERO
4 cie: capitaine ROUXEVILLE, lieutenants GOUE, LAFFITTE

2ème bataillon
médecin MOUEZY
5 cie: capitaine BOURRANET GUERINIERES, lieutenant BESOMBES
6 cie: capitaine BAROUX, lieutenant NAVES
7 cie: capitaine DEVERGE, lieutenant JARDIN
8 cie: capitaine LECOMTE, lieutenants PIERRET, DEGONZAGUE

3ème bataillon
médecin LEBRETON
9 cie: capitaine JARNOUEN de VILLARTAY, lieutenants PLAINEHAULT, GUGLIELMI
10 cie: lieutenants ORHAND, PRAXEL
11 cie: capitaine GUENOT, lieutenant GENESSEAU
12 cie: capitaine BRIOT, s/lieutenant PATUREL


Le 78 RIT a été dissous le 26.08.1917

Amicalement
catherine 78

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mar. nov. 15, 2011 12:12 pm

Bonjour à tous,
Je reviens un peu sur les bataillons de chasseurs avec, dans ce même message, les 29, 43, 44 et 46ème bataillons de chasseurs à la mobilisation (source : JMO)

29ème Bataillon :
Chef de bataillon : Commandant RENOUARD
Cne ou Lt FOLIGUET, adjoint au chef de Corps
Lieutenant ROUYER, officier de détails
Lieutenant ITIER, officier d’approvisionnement
Lieutenant BON, commandant de la section de mitrailleuses
Monsieur BALME, Médecin-Major de 2ème classe
MAM 2ème classe CLERGET

1ère compagnie : Capitaine de la LAURENCIE, Lt ALOMBERT, S/L’s BERTIN et PERSON
2ème compagnie : Capitaine ZERBINI, Lt’s ROUSSEL et LEVACHER, S/L VARENNE
3ème compagnie : Capitaine BIED-CHARRETON, Lt’s ALBA et COLLIGNON, S/L’s HIOLLE et CARPENTIER
4ème compagnie : Capitaine HACA, Lt LUX, S/L’s BAZIRE et GUILLAUME
5ème compagnie : Capitaine JOUBERT, Lt BROCARD, S/L’s LECLERS et FONTES
6ème compagnie : Capitaine JOLIN, Lt de COLOMBEL, S/L’s MAILLARD et BOUTIERS

43ème bataillon :
Chef de bataillon : Cne GUILLAUME
Adjoint : Lt du SAILLARD
Lieutenant BLUM, officier de détails
Lieutenant CHAUX, officier d’approvisionnement
Lieutenant DESTOMBES, commandant de la section de mitrailleuses
Monsieur BRET, MAM de 2ème classe
Monsieur DASSE, MAM de 2ème classe

7° Cie : Cne de SAMPIGNY, Lt MAUSSE, S/L TOUSSAINT
8° Cie : Cne REMION, S/L’s BEJIN et CHENAL
9° Cie : Lt CONSTANTIN, S/L’s BRIGNON et ROY
10° Cie : Lt de MONTBRON, Lt MATLENEL, S/L MELINIE

44ème bataillon :
Chef de bataillon : Cne DALOZ
Adjoint : Lt PREVOST
Lieutenant PHILIPPE, officier de détails
LieutenantARNOLD , officier d’approvisionnement
Lieutenant MOREL, commandant de la section de mitrailleuses
Monsieur VUILLAUME, MAM de 1ère classe
Monsieur SCHMITT, Médecin auxiliaire
Monsieur BASEIL, MM 2ème classe
Monsieur LIBERT, MAM 2ème classe

7° Cie : Cne LOMBART, S/L’s VOLHAIRE et ROGER
8° Cie : Lt SORNETTE, S/L’s REGALL et EUDE
9° Cie : Cne RUMEBE, S/L’s COISEL et FACHOT
10° Cie : Cne ARNOULD, S/L’s ROUSSEL et LAMBERT

46ème bataillon :
Chef de bataillon : Cne PELETIN
Adjoint : S/L PELLEQUER
Lieutenant REDON, officier de détails
Lieutenant ROMANILLE, officier d’approvisionnement
Lieutenant ALLARDI, commandant de la section de mitrailleuses
Monsieur NAUDET, MAM de 1ère classe
Monsieur FUNEL, MAM 2ème classe

7° Cie : Cne ROUX, S/L’s BELLEGARDE et CARNOUS
8° Cie : Cne PUGNAIRE, Lt’s PICHAT et JOURDAN
9° Cie : Lt de PEON, Lt LONDES, S/L MAY
10° Cie : Cne DOZOL, Lt ROUX, S/L GIACOMO

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mar. nov. 15, 2011 4:52 pm

Voici les 47, 48, 50 et 51ème bataillons de chasseurs à la mobilisation (source : JMO)

47ème bataillon :
Chef de bataillon : Cne LATIL
Adjoint : Lt GIRARD
Lieutenant VELAY, officier de détails
Lieutenant GASCHE, officier d’approvisionnement
Lieutenant BRUN, commandant de la section de mitrailleuses
Monsieur POURQUIER, Médecin-Major
Monsieur LAUGIER, Médecin aide Major

7° Cie : Cne CASTEL, Lt BERAUD, S/L FARAUT
8° Cie : Cne TREMEAU, Lt MOUNIER, S/L FANUCCI
9° Cie : Cne LULE-DEJARDIN, Lt ADREANI, S/L POLIDORY
10° Cie : Cne BIELLUT, Lt NEGREL, S/L GONDRAN

48ème bataillon :
Chef de bataillon : Cne PETIT
Adjoint : Lt de SANTEUIL
Lieutenant ROCOURT, officier de détails
Lieutenant BRASSEUR, officier d’approvisionnement
Lieutenant SARGOS, commandant de la section de mitrailleuses
Monsieur du CASTEL, Médecin-Aide-Major de 1ère classe
Monsieur FERRY, Médecin-Aide-Major de 2ème classe

7° Cie : Cne THURY-GUENIN, S/L LAFFRAT
8° Cie : Cne BOUQUEMONT, S/L’s BARDOUX et DANTAN
9° Cie : Cne BEGOUEN de MEAUX, Lt QUILLE, S/L BENOIT
10° Cie : Cne BEGHIN, S/L PERRIN

50ème bataillon :
Chef de bataillon : Cne CHAPPUIS
Adjoint : Lt MICHEL
Lieutenant CHAUDELLE, officier de détails
Lieutenant RASSELOT, officier d’approvisionnement
Lieutenant HEITZMANN, commandant de la section de mitrailleuses
Monsieur COLLIN, MAM de 1ère classe
Monsieur ROLAND, MAM de 2ème classe

7° Cie : Cne BELGRAND, S/L’s GOUGE et CASESSON
8° Cie : Cne CADEAT, Lt DEYBRACH, S/L GIRARDEL
9° Cie : Cne DELHOMME,, Lt’s CLUBREIGE et PRECHEUR
10° Cie : Lt GRANDEOLAS, S/L’s ZELLER et MARLIER

51ème bataillon :
Chef de bataillon : Cne DESCHAMPS
Adjoint : Lt VENDEUVRE
Lieutenant POUYLS, officier de détails
Lieutenant PIGEAT, officier d’approvisionnement
Lieutenant ALLIER, commandant de la section de mitrailleuses
Monsieur BLONDEL, MAM de 1ère classe
Monsieur MANGINI, médecin auxiliaire

7° Cie : Cne ROUSSE, S/L’s BIRMANN et PIRARD
8° Cie : Lt SIBEYRAND, S/L BELMONT, adjudant-chef BURDELO
9° Cie : Cne AWENG, Lt HUBAULT, S/L’s GOUREY et MONNIER
10° Cie : S/L’s SAUZET, de SERBRUN et BONIMOND

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. nov. 16, 2011 11:27 am

Bonjour à tous,
Voici les 55, 60, 61 et 63ème bataillons de chasseurs à la mobilisation (source : JMO)

55ème bataillon :
Chef de bataillon : Cne JAUGEY
Adjoint : Lt BOULLAY
Lieutenant GRAPIN, officier de détails
Lieutenant LEMOINE, officier d’approvisionnement
Lieutenant BARTHELEMY, commandant de la section de mitrailleuses
Monsieur REMY, Médecin Aide Major de 1ère classe
Monsieur LAUTARD, Médecin Aide Major de 2ème classe

7° Cie : Cne GERRAY, S/L’s COLLET et HOGNON
8° Cie : Cne HOCHARD, S/L’s RICHARDEAU et HERTEMAN
9° Cie : Cne ESPARVIER, S/L’s VIOLANT et ETIENNE
10° Cie : Cne DEMENITRAUX, Lt PILLERAULT, S/L de GRANCEY

60ème bataillon :
Chef de bataillon : Cne BOISSELET
Adjoint : Lt BERNANOSE
Sous-lieutenant ANTIGLIO, officier de détails
Sous-lieutenant OPPERMANN, officier d’approvisionnement
Sous-lieutenant BACERIG, commandant de la section de mitrailleuses
Monsieur CAUAC, Médecin Aide Major de 1ère classe
Monsieur REUBSAET, Médecin Aide Major de 2ème classe

7° Cie : Cne MENEGLIER, Lt PARISOT, S/L’s MAHON et CHARPENTIER
8° Cie : Cne JACQUES, S/L’s GUILLOU et BRICE
9° Cie : Cne CARRAL (ou CURRAL), S/L ROSSIGNOL
10° Cie : Cne CHAUMONT, S/L GIRAULT

61ème bataillon :
Chef de bataillon : Cne BERNARD
Adjoint : Lt BERNARD
Adjudant-chef DAUJARD , officier de détails
Sous-lieutenant MORCAMPS, officier d’approvisionnement
Sous-lieutenant MONTILLOT, commandant de la section de mitrailleuses
Monsieur SARAZIN, Médecin Aide Major de 1ère classe
Monsieur de St ALBIN, Médecin Aide Major
Monsieur GUILLAUME, Médecin auxiliaire

7° Cie : Cne RIDUET, Lt CHAIJS, S/L COCU
8° Cie : Cne SAVOUREY, S/L’s SIRVEY et TRILLAT
9° Cie : Cne BRISSON, S/L’s MAJEAN et GOLLY
10° Cie : Cne FAUCHER, Lt GRANIER, S/L CABARAT

63ème bataillon :
Chef de bataillon : Cne SAUNIER
Adjoint : S/L TERRIS
Sous-lieutenant MELIZAN, officier de détails
Lieutenant DESLETTRES, officier d’approvisionnement
Lieutenant LARRIEU, commandant de la section de mitrailleuses
Monsieur WELSCH, Médecin Aide Major de 1ère classe
Monsieur SENES, Médecin Aide Major de 2ème classe

7° Cie : Cne VESSIOT, Lt ESTRANGIN, S/L DAGNEAUD
8° Cie : Cne GUINARD, Lt FAGES, S/L de FAUET
9° Cie : Cne Lt CAMMAS, S/L EPONGET
10° Cie : Cne VERNIN, Lt FARANT, S/L BERRIAT

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » mer. nov. 16, 2011 5:22 pm

Voici les 64, 65, 67, 69, 70 et 71ème bataillons de chasseurs à la mobilisation (source : JMO)

64ème bataillon :
Chef de bataillon : Cne RAUZIER
Adjoint : Lt BELGRAND
Lieutenant ROSCIO, officier de détails
Lieutenant MEST, officier d’approvisionnement
Lieutenant MARTIN, commandant de la section de mitrailleuses
Monsieur CAZALAS, MAM
Monsieur ABATUCCI, MAM

7° Cie : Cne BERTRAND, Lt TOUZE, S/L RAIBAUD
8° Cie : Lt’s MARY, FAGGANELLI et GUILLOT
9° Cie : Cne GATEAU, Lt COINGT, S/L TROUCHE
10° Cie : Lt’s COURT et ROUVIER, S/L RAYNAUD

65ème bataillon :
Chef de bataillon : Cne ROUSSELOT
Adjoint : S/L de CARQUERAY
Lieutenant BENARD, officier de détails
Lieutenant HAROUARD, officier d’approvisionnement
Lieutenant SAX, commandant de la section de mitrailleuses
Monsieur GARDEY, MM chef de service
Monsieur COFFART, MAM
Médecin auxiliaire COLLAS
Adjudant de bataillon : BRUN

7° Cie : Cne FAUGERAS, S/L’s BERTRAND et FINELLE, Adjudant-chef RAUCH
8° Cie : Cne BABONNEAU, S/L’s LHEUREUX, DUREL et SARRET, Adjudant-chef THILL
9° Cie : Cne CHRISMENT, S/L’s RAVALU, POTEL et BOUREL, Adjudant BECHT
10° Cie : Cne WERDENSCHLAG, Lt VAILLANT, S/L QUEFFINIE, Adjudant-chef MERLIN, Adjudant LEFEVRE

67ème bataillon :
Chef de bataillon : Cne MOLLARD
Adjoint : Lt GOTTELAND
Lieutenant ANGELI, officier de détails
Lieutenant ROZES, officier d’approvisionnement
Monsieur RICOUX, MAM de 2ème classe
Monsieur PERDREAU, MAM de 2ème classe

7° Cie : Cne BAILLS, Lt POUS, S/L BASTIANELLI
8° Cie : Cne MERCIER, S/L’s DUCHATELIER et LAURE
9° Cie : Cne WEILL, S/L’s ALQUIER et PAUTHY
10° Cie : Lt AGLIANI, S/L’s LIOTARD et SILHOL

69ème bataillon :
Chef de bataillon : Cne CHAILLEY
Adjoint : Lt GAVENAL
Sous-lieutenant ZIGHERA, officier de détails
Sous-lieutenant QUESNEL, officier d’approvisionnement
Lieutenant DELATTRE, commandant de la section de mitrailleuses
Monsieur RAVRY, MAM de 1ère classe
Monsieur WOLF, MAM de 2ème classe

7° Cie : S/L’s CORDIER et ALLONCLE
8° Cie : S/L’s LEMERLE, MAURIS et CADOUX
9° Cie : Cne GRANJEAN, S/L’s PAPIN, JOLY et LEROY
10° Cie : Cne DUPUIS, S/L’s WEBER et PIETON

70ème bataillon :
Chef de bataillon : Cne GENON-DUVERGER
Adjoint : Lt ROMAGNY
Lieutenant MARTIN, officier de détails
Lieutenant BONNIER, officier d’approvisionnement
Lieutenant EDOUARD, commandant de la section de mitrailleuses
Monsieur MARC, MAM de 1ère classe
Monsieur FABRE, MAM de 2ème classe

7° Cie : Cne ANGLES d’AURIAC, Lt AUBERT, S/L BRILLET
8° Cie : Cne GUILLAUD, Lt’s FAGOUDE et BOISSIER
9° Cie : Cne GUIEU, S/L’s GRIOLLET et RUEFF
10° Cie : Cne BRUN, S/L’s HENRY et DEYS

71ème bataillon :
Chef de bataillon : Cne COUR
Adjoint : Lt MELLON
Sous-lieutenant LEVIVIER, commandant de la section de mitrailleuses
Monsieur LHUISSIER, MAM de 1ère classe
Monsieur BELOUX, MAM de 2ème classe

7° Cie : Cne WACHENHEIM, S/L’s BESNIER et BADUEL
8° Cie : Cne le VERGER, S/L’s BOULANGER et GEERTS
9° Cie : S/L’s PAILLARD et MUNIER
10° Cie : Cne COMPEYROT, S/L’s GADAY et MONNERY

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » jeu. nov. 17, 2011 12:05 pm

bonjour,

78 RIT 4ème bataillon à sa création 01.04.1915 (source JMO)

Etat major
chef de bataillon capitaine BREGUIER
médecin: BAZILE
maréchal des logis adjoint: NICOLAS
détails: sergent MALLET
artificier: sergent HYREL

1 cie: lieutenant AMORY
2 cie: lieutenant LE MEILLEUR
3 cie: s/lieutenant De SOULAGES
4 cie: lieutenant HOQUETZ

amicalement
Catherine 78

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »