Page 119 sur 144

Re: Organigrammes des régiments

Publié : mer. nov. 09, 2011 1:22 pm
par catherine78
Bonjour,

73 RIT 01.07.1918 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel LAULHIER
adjoint: capitaine DARCEL
détails: DIVES
approvisionnement: lieutenant MENAGER
porte drapeau: lieutenant POTREL
médecin : GUILMAIN
téléphoniste: BOUCHET
bombardier: lieutenant DENIAN
pharmacien: RUE

1er bataillon
chef de bataillon RONDREUX, adjoint lieutenant BAURENS, médecin HEBERT
1 cie: capitaine CLARAC, lieutenants ROBERT, GABAZIT, MICHAUD
2 cie: capitaine GUNTZBERGER, lieutenants d'ARGANGNON, MAMET, de BOISSEU
3 cie: capitaine BEAUCHAMP, lieutenants BOULANGY, LEGRAND, s/lieutenants RICORDEAU, MARTIN
CM: capitaine CAUREDON, lieutenant PASCAU, s/lieutenants HUBERT, MOINIER

2ème bataillon
chef de bataillon MUSTIERE, adjoint CHAVENON, médecin BARDIN
5 cie: capitaine PELISSIER, lieutenants MARBU, JONQUERES, DUBUS, SANSEAU
6 cie: capitaine FERAUT de SALANDIE, lieutenant RICHARD, s/lieutenants VOLLET, MONRISSON
7 cie: capitaine COLBERT, lieutenants DESERT, MITTOUX, DESTABLE
CM2 : lieutenant PATTE, (commandant la cie) lieutenants DANE, COATANDE

officiers à la suite: commandant ALLEMANE, capitaine DONSSEAU, vétérinaire FAFIN, capitaine MOREAU, lieutenant MITAINE

LE 73 RIT est dissous le 23.01.1919
amicalement
Catherine 78

Re: Organigrammes des régiments

Publié : mer. nov. 09, 2011 2:47 pm
par catherine78
Bonjour,

74 RIT 02.08.1914 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel CHAUVEL
adjoint: capitaine MOTAULT
porte drapeau: lieutenant HARDY
approvisionnement : lieutenant LANGLOIS
détails: lieutenant BOUGUET
médecin: MIMIER

1er bataillon
chef de bataillon HEDON de la MERAUDIERE, médecin FLEIG
1 cie: capitaine COUVREUR, lieutenant BIGNON
2 cie: capitaine de la MORINIERE, lieutenant ROUDAUT, PORCELLI
3 cie: capitaine PANIS, lieutenant DUPUY
4 cie: lieutenants SCHMITTT, TOURNAN

2ème bataillon
chef de bataillon THOMAS, médecin le FOURNIER
5 cie: capitaine TRAVAL de COATPARQUET, lieutenants LAFAYE, COURTEL
6 cie: capitaine LECLERC, lieutenant LATOMBE, s/lieutenant VALS
7 cie: capitaine MARTIN, lieutenant LAURENT
8 cie: capitaine ANNIBALI, lieutenant BERTHELOT, s/lieutenant MALPOT

3ème bataillon
chef de bataillon BEURE, médecin LORENZI
9 cie: capitaine PASTY, lieutenants VIMARD, BOUGIS
10 cie: capitaine DAUBE, lieutenants HOLTZ, LEGALL
11 cie: capitaine GRILLET, lieutenants le FLAHEC, COLLIN
12 cie: capitaine DUFOUR, lieutenants BIAIS, ELY

effectifs: 45 officiers, 3455 sous officiers et hommes de troupe, 225 chevaux

amicalement
catherine 78

Re: Organigrammes des régiments

Publié : mer. nov. 09, 2011 3:05 pm
par catherine78
Bonjour,

74 RIT 04.03.1917 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel CHAUVEL
adjoint: capitaine EYCHENNE
porte drapeau: s/lieutenant POTIER
approvisionnement : s/ lieutenant MAZET
médecin: LAFARGUE
payeur: lieutenant BOUGUET
sapeur: lieutenant POINCON
téléphoniste: s/lieutenant COCHO
renseignements: s:lieutenant de LUZE
médecin du T.R.: DELMAS

1er bataillon
chef de batailon MARTIN, s/lieutenant BARAUD, médecin de la FORCADE
1 cie: capitaine HEUZE, lieutenant PONCET de la GRAVE, s/lieutenants COUDERC, GUTH
2 cie: capitaine DUPUY, lieutenant PLUQUELLEC, s/lieutenant CORNIQUEL
3 cie: capitaine LEGALL, lieutenant SAVIN, s:lieutenant GRIPON
C.M.1: capitaine PRIBIL, s/lieutenant ROCHE

2ème bataillon
chef de bataillon LECOT, lieutenant GRILLET, médecins GAUTHIER, DELUERMOZ
5 cie: capitaine de VALONS, lieutenant de KERSAINTGILLY, s/lieutenants DUPONT, POGI
6 cie: capitaine RONDREUX, lieutenant AITELLI, s/lieutenants LAVENANT, ROUSSEL
7 cie: capitaine POITRINAL, lieutenant CHAUPIL, s/lieutenant REY
C.M.2: capitaine PRIEUR, lieutenant LEGOUAILLE, s/lieutenant DUFETEL

3ème bataillon
chef de bataillon MIRONNEAU, s/lieutenant BORDEREAU, médecins HENRY, ROYOLE
9 cie: capitaine LACROIX, lieutenant SERINET, s/lieutenant DUPOUCHY
10 cie: capitaine DELANCHY, lieutenant MILLOT, s/lieutenant LAGRANGE, BOSCHER
11 cie: capitaine ANGOT, lieutenant JABERG, s/lieutenants GUILLOUX, VIENNET
C.M.3: capitaine COLLIN, lieutenant CARNIN, s/lieutenant SEVESTRE

dépôt divisionnaire
4 cie: capitaine GRUEL, lieutenant BOUGIS
8 cie: capitaine HOLTZ
12 cie: capitaine LEGALLOIS, s/lieutenant DORMOIS

amicalement
Catherine 78
12 cie: capitaine DUFOUR, lieutenants BIAIS, ELY

Re: Organigrammes des régiments

Publié : mer. nov. 09, 2011 3:23 pm
par catherine78
Bonjour,

74 RIT 24.06.1918 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel VIELJEUX
adjoint: capitaine DUPONT
porte drapeau: lieutenant POTIER
approvisionnement : lieutenant MAZET
médecin: MICHARD (vient du 68 RIT dissous)
approvisionnement: lieutenant BOUGUET
téléphoniste: lieutenant GUIBERT (vient du 68 RIT dissous)


1er bataillon
chef de bataillon de CARLES (vient du 68 RIT dissous), adjoint capitaine MOUTARD (vient du 68 RIT dissous), médecin FONTERAY
1 cie: capitaine CAMPAN, lieutenants ESTHENET, DUPRAT (vient du 68 RIT dissous), MACHICOT
2 cie: capitaine GRATTEPANCHE (vient du 68 RIT dissous), lieutenants GRILLET, MAMY, de SEYSSEL (détaché)
3 cie: capitaine GOUDRY, lieutenants BAISLE, MIGRENNE (vient du 68 RIT dissous)
C.M1: capitaine CANREDON, lieutenants MAURIN (vient du 68 RIT dissous), ROCHE

2ème bataillon
chef de bataillon LECOT, lieutenant JOLY (vient du 68 RIT dissous), médecin FOURQUIER
5 cie: lieutenants HESSE, BOYER, ESPIAU, VOLLAND (vient du 68 RIT dissous)
6 cie: lieutenants AITELLI, PICARD s/lieutenant COUZINET
7 cie: capitaine de la MOUSSAYE, lieutenant GRIPON, VIAL (vient du 68 RIT dissous), LAUDREN
C.M.2: capitaine PRIEUR, lieutenant LEGOUAILLE, s/lieutenant de RIGAL (vient du 68 RIT dissous)

A la suite:
commandant GRANDIN de L'EPREVIER, commandant RONDREUX, capitaine LELIEVRE, médecin BARDIN (vient du 68 RIT dissous)

le 74 RIT est dissous le 25.01.1919

Amicalement
catherine 78

Re: Organigrammes des régiments

Publié : mer. nov. 09, 2011 10:18 pm
par martinez renaud
Bonsoir à tous,
Voici le 85ème RIT à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel MARTEL
Adjoint : Cne THIEBAUT
Détails : Lt PEDRON
Approvisionnement : Lt TARDIVEL
Téléphoniste : Lt MICHEL
Porte-drapeau : Lt COURTIER
Médecin : MAM 1ère classe AUGE

1° bataillon :
Commandant : Cba PAUGAM
Médecin : MAM 1ère classe MEROP
Médecin auxiliaire : BODOLEC
Maréchal des Logis DUCHESNE
1° Cie : Cne GONZINI, Lt CASTAY
2° Cie : Cne SECOND, Lt MARION
3° Cie : Cne BOUDARD, Lt PARMENTIER
4° Cie : Cne BROCHET, S/L POMMEREUIL

2° bataillon :
Commandant : Cba MICHEL
Médecin : MAM 1ère classe SIGNORET
Médecin auxiliaire : ROY
Maréchal des Logis MAR
5° Cie : Cne BONNEROT, Lt MARCHAIS
6° Cie : Cne TREMBLAY, Lt JEDLINSKY
7° Cie : Cne MAES, de VITTON
8° Cie : Lt CRESTE

3° bataillon :
Commandant : Cba JOSEPH
Médecin : MAM 1ère classe DUBOIS
Médecin auxiliaire : POULAIN
Maréchal des Logis MAREC
9° Cie : Cne BENOIT, Lt le DERFF
10° Cie : Cne GUENIFFOY, Lt le BRETON
11° Cie : Cne FOSSETTE, Lt JEHANNO
12° Cie : Cne LAUNAY, Lt le GODEC

4° bataillon :
Commandant : Cne ESTEVE
Médecin : MAM 1ère classe CHANCELLAY
Médecin auxiliaire : ROBLIN
Maréchal des Logis X
13° Cie : Cne de GIBON, Lt TARDIVON
14° Cie : Lt’s BRIOTET et MICHELET
15° Cie : S/L COPUEN
16° Cie : Lt’s MORIN et BAUCHEZ

Amicalement
Renaud

Re: Organigrammes des régiments

Publié : mer. nov. 09, 2011 10:19 pm
par martinez renaud
Et voici le 86ème RIT à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel BOULLIER
Adjoint : Cne Le BIHAN
Détails : Lt GERVAIS
Approvisionnement : de MAUDUIT
Porte-drapeau : Lt CAMBOULIVE
Médecin : MM 1ère classe QUENET

1° bataillon :
Commandant : Cba FREMONT
Médecin : MAM 1ère classe MOUILLE
1° Cie : Cne AUBE, Lt SARRE
2° Cie : Cne GARNIER, Lt JALLOT
3° Cie : Cne DURAND-GASSELIN
4° Cie : Lt BARJOU

2° bataillon :
Commandant : Cba LEPERE
Médecin : MAM 1ère classe QUERNEAU
5° Cie : S/L COQUET
6° Cie : Lt VIVES
7° Cie : Cne BONNARD, Lt POIRRIER
8° Cie : Cne JEAN, Lt VALLE

3° bataillon :
Commandant : Cba BOICHARD
Médecin : MAM 1ère classe EONNET
9° Cie : Cne DUFFO
10° Cie : Cne MORVAN
11° Cie : Cne GUERLESQUIN, Lt de SILGUY
12° Cie : Cne BURGELIN

4° bataillon :
Commandant : Cba GANGNE
Médecin : MAM 1ère classe CHEVALLIER
13° Cie : Lt KERVIZIC, S/L GUILLON
14° Cie : Lt COATELANT, S/L ESNON
15° Cie : Lt GUERIN
16° Cie : Lt DUMONT

Amicalement
Renaud

Re: Organigrammes des régiments

Publié : jeu. nov. 10, 2011 3:57 pm
par martinez renaud
Bonjour à tous,
Voici le 90ème RIT à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel VACHAUMARD
Adjoint : Cne de ROTON
Détails : S/L MURAIRE
Approvisionnement : Lt CHEVALIER-GAVARNI
Téléphoniste : Lt BROUILLET
Porte-drapeau : S/L PEYROT
Médecin : MM 1ère classe JOUSSE
Mitrailleurs : Lt’s BOURETTE et SALLAT

1° bataillon :
Commandant : Cba MASSY
Médecin : MM HUBERT
1° Cie : Cne LHUILIER, Lt DESMIER
2° Cie : Cne COMPAIN, S/L GIACOMONI
3° Cie : Cne de RHODEN, S/L de la TOCNAYE
4° Cie : Cne CENDRIER, Lt JARDEL

2° bataillon :
Commandant : Cba CODERCH
Médecin : MM FAUVEAU
5° Cie : Cne MAIGRET, Lt SERIVE
6° Cie : Cne MITRAUD, Lt BIEGE
7° Cie : Cne SELVY, Lt PINGAUD
8° Cie : Cne TIHY, Lt MARCHAND

3° bataillon :
Commandant : Cba DURAND
Médecin : MM BAROTTE
9° Cie : Cne TRAITTALHUILE, Lt FAVREAUX
10° Cie : Cne DEVILLECHABROLLE, Lt DESLANDES
11° Cie : Cne BINET, Lt GUIDOU
12° Cie : Cne DELPECH de St GUILEM, Lt BRUNETAUD

Amicalement
Renaud


Re: Organigrammes des régiments

Publié : sam. nov. 12, 2011 6:39 pm
par martinez renaud
Bonjour à tous,
Voici le 91ème RIT à la mobilisation (source : Historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel DUMOLT
Adjoint : Cne LASPOUGEAS
Détails : Lt BANOZETTE
Approvisionnement : S/L ROUQUETTE
Porte-drapeau : S/L BERTHON
Médecin : MM 2ème classe DUMONT

1° bataillon :
Commandant : Cba LESCURE
Médecin : MAM 1ère classe ROBERT
1° Cie : Cne WITTMANN, Lt CHAPUS, S/L PLANCHAT
2° Cie : Cne FOURNEAUX, S/L GENTET
3° Cie : Cne CHARLES MARLIN, Lt BONNEFOND
4° Cie : Cne ROUDIER, Lt GOLFIER, S/L MEYMIEUX

2° bataillon :
Commandant : Cba DALLON
Médecin : MAM 1ère classe LORRAIN
5° Cie : Cne PEZIER, Lt POLIER
6° Cie : Cne LANSADE, Lt DURIEUX, S/L PRAT
7° Cie : Cne CHAMPEAUX, Lt ROYER
8° Cie : Cne GAILLARD, S/L’s BOITET et TEXONNIERE

3° bataillon :
Commandant : Cba DELALANDE
Médecin : MAM 1ère classe MAZIN
9° Cie : Cne BILLOT, Lt RETHORE
10° Cie : Cne CLEDIERE, Lt DOREAU, S/L VINCENTI
11° Cie : Cne DALLON, S/L HENRY
12° Cie : Cne RABACHE, Lt PERARD

Amicalement
Renaud

Re: Organigrammes des régiments

Publié : dim. nov. 13, 2011 11:41 am
par martinez renaud
Bonjour à tous,
Voici le 291ème RI à sa création en septembre 1915 (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel DUMOLT
Adjoint : Cne BANIZETTE
Détails : Lt GENTET
Approvisionnement : Lt ROUQUETTE
Téléphoniste : S/L LAURENT
Porte-drapeau : Lt GOLFIER
Médecin : MAM 1ère classe MAZIN
Cies de mitrailleuses :
1 : Lt DURIEUX
2 : Lt CHAPUT
3 : Lt GIRAUD

1° bataillon :
Commandant : Cba LEMONTIE
Médecin : MAM 1ère classe DUYAUBERT
1° Cie : S/L’s SPOOR et de LAGUERENNE
2° Cie : Lt COLONNA, S/L BOIS
3° Cie : Lt ALBERT, S/L HENNION
4° Cie : Cne CHAUVET, S/L GREZILLER

2° bataillon :
Commandant : Cne PALESTRE de VIRSAY
Médecin : MAM 2ème classe ROLLAND
5° Cie : Lt DONAY, S/L LESTURGIE
6° Cie : Cne de CROES, S/L GORET
7° Cie : S/L’s CARNOT et NEGRIER
8° Cie : S/L’s FAYEN et MARTIN

3° bataillon :
Commandant : Cba MASSY
Médecin : MAM 1ère classe FEURNIER-LAFOREST
9° Cie : Cne LAVILLE, S/L VIGNEURAS
10° Cie : Cne ROUYER, S/L BROSSARD
11° Cie : Cne MOUGNAUD, S/L NAVARRE
12° Cie : Lt BOUCHIAT, S/L CARAUSSE

Amicalement
Renaud

Re: Organigrammes des régiments

Publié : dim. nov. 13, 2011 3:04 pm
par martinez renaud
Bonjour à tous,
Voici le 92ème RIT à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel JECKEL
Adjoint : Cne DUFOUR
Détails : Lr SOUSTRE
Approvisionnement : Lt VERDIER
Porte-drapeau : Lt LAPORTE
Médecin : MM 1ère classe COLOMBEL

1° bataillon :
Commandant : Cba LUGUET
Médecin : MAM 1ère classe COLOMBEL
Médecin auxiliaire : PETITEAU
1° Cie : Cne LAFARGE, Lt BOURNEL
2° Cie : Cne BRIARD, Lt CALVEL
3° Cie : Cne MAZAUD, Lt VALLET
4° Cie : Cne BOMEFORT, Lt LAFARGE

2° bataillon :
Commandant : Cba LABORIE
Médecin : MAM 1ère classe GENEVOIX
Médecin auxiliaire : RIBIERE
5° Cie : Cne BECHET, S/L CHIEZE
6° Cie : Cne CANARD, S/L LESCE
7° Cie : Cne MULOT, Lt QUEROY
8° Cie : Cne FOURNIAL, Lt SOLIERE

3° bataillon :
Commandant : Cba VEYRONNET
Médecin : MM PUYAUBERT
Médecin auxiliaire : MORNIAC
9° Cie : Cne PICHARD, Lt VESLET de FONTAUBERT
10° Cie : Cne GOUZY, Lt ALBIER
11° Cie : Cne LACROIX, Lt BOURCHEIX
12° Cie : Cne ESCURAT, S/L EMMONET

4° bataillon :
Commandant : Cba X
Médecin : MAM X
16° Cie : Lt JEROMME, S/L’s VINAL de MONTEIL et MOTTEAU
17° Cie : Cne CHAZAL, S/L MONCEAU et LEFEVRE
18° Cie : Lt RAYER, S/L’s BOSREDON et CLAVICE
19° Cie : Lt PAGEAULT, S/L’s BONNET et VIGNERON

6° bataillon :
Commandant : Cba PICHARD
Médecin : MM HERVE et MAM 2ème classe SERRES
Officier d’administration principal du Génie GIZARD
21° Cie : Cne BAUSTER, Officier d’administration du Génie LEFRANC
22° Cie : Cne ROCHE, Officier d’administration du Génie JOURDAN
23° Cie : Cne BOURCHEIN, Officier d’administration du Génie ARGILLIER
24° Cie : Cne FORISSIER, Officier d’administration du Génie GAY

Amicalement
Renaud