Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. oct. 25, 2011 1:06 pm

Bonjour,

56 RIT 01.01.1917 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel CHARTIER
adjoint: lieutenant GOUILLEUX
médecin : LARGER
détails: lieutenant JANIN
approvisionnement: lieutenant REY
porte drapeau: lieutenant GUILLET
téléphoniste: BERTHET
pionnier: TRAFFEY

1er bataillon
chef de bataillon KELLER, lieutenant CHEVROT, médecin VAULET
1 cie: capitaine CHARPENTIER, lieutenant SOBRIER, s/lieutenant BOUCHARD
2 cie: capitaine SAGE, lieutenant PICARD
3 cie: capitaine ALLOMBERT, lieutenants LIGNOT, BOLOT, s/lieutenants ROUX, NIOGRET
4 cie: capitaine JAY, lieutenant CANDY, s/lieutenant JULLIARD

2ème bataillon
chef de bataillon ROCHE, adjoint SABOUREAU, médecin LE GOLVAN
5 cie: capitaine JOYET, s/lieutenants BUFFARD, GEY, VAUCHER
6 cie: capitaine THOMASSON, lieutenant BERTHET-BONDET, s/lieutenant REGARD
7 cie: capitaine GUILLAND, lieutenant GAILLARD, s/lieutenant BOURDENET
8 cie: capitaine THENAIL, s/lieutenants FIGUET, PILLET, BERT

3ème bataillon
chef de bataillon MOLIN, médecin MILAN
9 cie: capitaine DURANTE, lieutenant PUIG, s/lieutenant JORDAN
10 cie: capitaine GAND, lieutenant LYAUDET, s/lieutenant CHARPY, BAZIN
11 cie: capitaine TOUBLANC, s/lieutenants JANIN, RIVIER, TOURMONT
12 cie: capitaine BOUVY, lieutenant MATTLE, s/lieutenant ROUGEMONT

1 cie de mitrailleuses
capitaine CAROTTE, s/lieutenants GODOT, THOMAS
2 cie de mitrailleuses
capitaine TOURNOIS, s/lieutenants HOLIN, MARIA
3 cie de mitrailleuses
faisant fonction GRASSET, s/lieutenants BERARD, JUILLARD

effectifs: 2412 hommes de troupe

amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. oct. 25, 2011 1:19 pm

Bonjour,

56 RIT 03.1917 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel FLUCHER
adjoint: lieutenant GOUILLEUX
médecin : LARGER
détails: lieutenant JANIN
approvisionnement: lieutenant REY
porte drapeau: lieutenant GUILLET
téléphoniste: BERTHET
pionnier: TRAFFEY

1er bataillon
chef de bataillon KELLER, lieutenant CHEVROT, médecin VAULET
1 cie: capitaine CHARPENTIER, lieutenant LIGNOD, lieutenant SOBRIER, s/lieutenant BOUCHARD
2 cie: capitaine JAY, lieutenant PICARD, s/lieutenant JULLIARD
3 cie: capitaine ALLOMBERT, lieutenant BOLOT, s/lieutenants ROUX, NIOGRET
1 cie de mitrailleuses: capitaine CAROTTE, s/lieutenants THOMAS, GODOT

2ème bataillon
chef de bataillon ROCHE, adjoint SABOUREAU, médecin LE GOLVAN
5 cie: capitaine JOYET, s/lieutenants BUFFARD, PEY, VAUCHER
6 cie: capitaine THOMASSON, s/lieutenants REGARD, PILLET
7 cie: capitaine GUILLAND, lieutenant GAILLARD, s/lieutenants BOURDENET, PAGES
2 cie de mitrailleuses: capitaine TOURNOIS, s/lieutenants HOLIN, BERT

3ème bataillon
chef de bataillon de PONGERVILLE, s/lieutenant VALEIX, médecin MILAN
9 cie: capitaine BOUVY, lieutenant MATLE, s/lieutenant ROUGEMONT
10 cie: capitaine GAUD, lieutenant LYAUDET, s/lieutenant BAZIN
11 cie: capitaine TOUBLANC, s/lieutenants FIGUET RIVIER, TOURMONT
3 cie de mitrailleuses: capitaine GRASSET, s/lieutenants JULLIARD, BERARD

amicalement
Catherine 78

catherine78
Messages : 443
Inscription : mar. mars 01, 2011 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par catherine78 » mar. oct. 25, 2011 1:46 pm

Bonjour,

56 RIT 01.01.1918 (source JMO)

Etat major
lieutenant colonel NEVEUX
adjoint: lieutenant GOUILLEUX
médecin : SCHMITT
détails: lieutenant JANIN
approvisionnement: s/lieutenant GUILLET
porte drapeau: s/lieutenant RIVIER
téléphoniste: BERTHET
pionnier: s/lieutenant MEYER

1er bataillon
chef de bataillon KELLER, s/lieutenant SOBRIER, médecin FOUILLOUX
1 cie: capitaine CHARPENTIER, lieutenant LIGNOD, s/lieutenant BOUCHARD, BENOIT
2 cie: capitaine JAY, lieutenant PICARD, s/lieutenant JULLIARD
3 cie: capitaine ALLOMBERT, lieutenant BERT, s/lieutenants ROUX, MATHIEU
1 cie de mitrailleuses: capitaine CAROTTE, s/lieutenants THOMAS, GODOT

2ème bataillon
chef de bataillon ROCHE, adjoint SABOUREAU, médecin LE GOLVAN
5 cie: lieutenant CHEVROT, lieutenant BUFFARD, s/lieutenants PEY, VAUCHER
6 cie: capitaine THOMASSON, lieutenant BLOCH, s/lieutenants REGARD, PENOT
7 cie: capitaine GUILLAND, lieutenants GAILLARD, BOURDENET, s/lieutenant GIRAUD
2 cie de mitrailleuses: s/lieutenant BERNIER

3ème bataillon
chef de bataillon QUENIN, s/lieutenant MERMOD, médecin PENOD
9 cie: capitaine BOUVY, lieutenant MATLE, s/lieutenants ROUGEMONT, BAZIN
10 cie: capitaine GAUD, lieutenant LYAUDET, s/lieutenants MEUNIER, DAUGAS
11 cie: capitaine TOUBLANC, lieutenants GUILLAUMIN, TOURNOUX, s/lieutenant FIGUET
3 cie de mitrailleuses: capitaine TENDIL, s/lieutenants JULLIARD, BERARD

officiers à la suite
capitaine BOLOT: E.M 40ème CA
lieutenants REY et PAGES : détachés au génie-excavatrice
lieutenant VALEIX : E.M. Suarce (service agricole)

effectifs troupe 2203, chevaux et mulets 224

Le 56 RIT est dissous en mars 1918

amicalement
Catherine 78

Avatar de l’utilisateur
poilu11
Messages : 23
Inscription : dim. sept. 18, 2011 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par poilu11 » jeu. oct. 27, 2011 8:07 pm

Bonjour Frgo, bonjour à tous,
Pour information, voici la liste des unités dont les organigrammes ont été déjà transcrits à la mobilisation ou à leur création :
Régiments d'infanterie : tous
Régiments de cavalerie : tous
Régiments d'artillerie de campagne : tous
Régiments d'infanterie coloniale : tous

Pour les autres, voici où nous en sommes :
Bataillons de chasseurs :
Pas de JMO : 13, 24, 25, 26, 40, 49, 53, 54, 62, 114
Pas d’organigramme à la mobilisation ou à la création : 1, 19, 31, 58
2 – 3 - 4 – 5 - 6 – 7 – 8 – 9
10 - 11 - 12 – 1 - 15 – 16 – 17 - 18
20 - 21 – 22 – 23 – 27 - 28 –
30 – 32
41 – 42 – 45 -
52 – 56 – 57 – 59
66 – 68 -
107 – 120 –

Régiments d'infanterie territoriale :
Pas de JMO : 18, 20, 33
Pas d’organigramme à la mobilisation ou à la création : 39
1 – 2 – 3 – 4 - 5 – 6 – 7 – 8 – 9
10 – 11 – 12 – 13 – 14 – 15 – 16 – 17 – 19
21 – 22 – 23 - 24 – 25 – 26 – 27 – 28 – 29
30 – 31 – 32 – 34 – 35 – 36 - 37 – 38
40 – 41 - 43 – 44 – 45 - 46 – 47 – 48- 49
50 – 51 – 52 – 53 - 54 – 55 -
66 – 68 – 69 –
70 – 71 – 72 –
83 – 88 - 89 –
97 - 98 – 99
101 - 103 – 104 - 107 – 108 - 109 –
118 –
121 – 123 – 124 – 128 –
132 –
145 –
201 – 259 – 260 – 283 - 286 – 288 – 292 - 298 –
300 - 301 - 309 - 311

Pour les autres unités, en vrac :
RAColo : 1 – 2 - 22 - 41
RAM : 1 -
RAL : 1 – 5 – 89 - 101

RICM – 67ème BTS
RZ : 2bis - 8 - 9

4ème RTT - 9e tirailleurs - 1e Régiment chasseurs indigènes - 2e régiment de marche indigènes – 2e RMZT
ETEM : 14
LEGION : Marche du 1er RE : 1 – 2 - 4

AL 15e CA
6e RG Cie 9/1 - 6e RG Cie 9/2

Amicalement
Renaud

Bonjour Renaud,

Je recherche les organigrammes du 24ème RIC (du 02 août 1914 au 19 septembre 1916), du 2ème RIC (du 20 septembre 1916 au 25 octobre 1917), du 70ème BTS (du 26 octobre 1917 au 15 novembre 1917) et du 18ème BTS (du 16 novembre 1917 au 29 juillet 1918). Je ne sais pas comment faire, mais je recherche également le changement de ces organigrammes au fur et à mesure des mutations et/ou malheureusement des tués.
Pouvez-vous m'aiguiller ou bien me faire parvenir des infos si vous en avez ?
Merci beaucoup.

Cordialement.

poilu11

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. oct. 31, 2011 11:35 am

Bonjour Poilu 11, bonjour à tous
Le seul organigramme dont j'ai connaissance concernant le 24ème RIC est celui que j'ai transcrit sur ce fil (au début, si mes souvenirs sont bons).
Je ne peux donc malheureusement pas vous aider
Bon courage pour vos recherches
Cordialement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. oct. 31, 2011 11:37 am

Bonjour à tous
Je me remets un peu au travail après une longue absence
Voici le 113ème RIT à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel LAPEYRE
Adjoint : Cne MORACCHINI
Porte-drapeau : Lt MUSQUIN
Médecin : MM GOSSA

1° bataillon :
Commandant : Cba KIENIG
Détails : Lt ANTOMARCHI
Médecin : MM de TEYSSIER
1° Cie : Cne ROSSI, Lt PICHAT
2° Cie : Cne BRUNELLI, Lt’s MAUCHIER et GUIOL
3° Cie : Cne de PERETTI, Lt COQUILHAT
4° Cie : Cne GHERARDI, Lt GRANDJON

2° bataillon :
Commandant : Cba DOMART
Détails : Lt DUPRE
Médecin : MM REBOUL
5° Cie : Cne DURAND, Lt NEAUD
6° Cie : Cne MERCIER, Lt NIQUET, S/L BOYER
7° Cie : Cne BLANCHET, Lt COLMARS, S/L GARELLI
8° Cie : Cne ROIEX, Lt BRUN, S/L EUZEN

3° bataillon :
Commandant : Cba d’OMEZON
Détails : Lt LEVY
Médecin : MM BARBAROUX
9° Cie : Cne ANGELI, Lt’s ROBERT et TOUZE
10° Cie : Lt’s GONDY et ROUSSET, S/L LUCHESI
11° Cie : Cne MICHEL, S/L ROGHI
12° Cie : Cne BARNAUD, Lt BLANCHETIERE

4ème bataillon :
Commandant : Cba GIANNARDI
Détails : Lt VALETTE
Médecin : M. auxiliaire LEGRAS
13° Cie : Cne COMTE, Lt’s ORSONI et PREHER
14° Cie : Cne MIGUET, Lt JUGAND
15° Cie : Cne d’AUTHORN, S/L GRANIER
16° Cie : Cne PORTE, Lt’s JOUVAL et GIOVANNONI

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. oct. 31, 2011 12:13 pm

Voici le 117ème RIT à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel MOUSTARDIER
Adjoint : Cne MASSOT
Détails : Lt FONTECAVE
Approvisionnement : Lt MOROT
Porte-drapeau : Lt BASSAGET
Médecin : MM 1ère classe ROCHERLAYE

1° bataillon :
Commandant : Cba PROVENT
Médecin : MAM 1ère classe JOUVE
1° Cie : Cne BEAUQUIER, Lt TAURELLE
2° Cie : Cne BLANC, Lt JAUFFRET, S/L PICAL
3° Cie : Cne BONNAURE de la PAYRILLE, Lt DUCROS
4° Cie : Cne CHAIX, Lt VITAGLIANO

2° bataillon :
Commandant : Cba ANDRE
Médecin : MAM 1ère classe JEAN
5° Cie : Cne FRANCHI, Lt LANTHEAUME, S/L CERMOLACCE
6° Cie : Cne LAMBERT, Lt VINCENTELLI
7° Cie : Cne VALERY, Lt FLORENT
8° Cie : Cne JACQUEMIN, Lt MEYNIER de SALINELLES

3° bataillon :
Commandant : Cba ROUX
Médecin : MAM 1ère classe COSTE
9° Cie : Cne MARCELIN, Lt’s GERBAUD et MONTAUD, S :l SAVELLI
10° Cie : Cne TOUSSAINT, Lt’s MARTINI et PERON
11° Cie : Cne AUDOIRE, Lt GRAVIER
12° Cie : Cne GARDET, Lt CLAVEL

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. oct. 31, 2011 4:46 pm

Voici le 127ème RIT à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel LAPEYRE
Adjoint et Porte-drapeau : S/L AMARIC
Téléphoniste : S/L FARAIL
Médecin : MAM 1ère classe ALRIC
A la suite :
Cne TERREVEILLANT
Lt WALSIN Laurens
S/L de LAVAL : Détaché aux renseignements

1° bataillon :
Commandant : Cba GUIBERT
Détails : Lt GILLET
Médecin : MAM 1ère classe MARTRE
1° Cie : Cne BOURGEOIS, Lt’s LACOSTE et BLANIC
2° Cie : Cne SENESCAIL, Lt COLOMER, S/L VIVENT
3° Cie : Cne AZEMA, Lt AVIGNON, S/L GRANGER
4° Cie : Cne BONNEFON, Lt’s ANTONINI et SOUS
1ère section de mitrailleuses : Lt LAVERGNE

2° bataillon :
Commandant : Cba X
Détails : Lt BOURGES
Médecin : MAM 1ère classe CHEYNES
5° Cie : Cne COUDERC, Lt FAGES, S/L PECH
6° Cie : Cne GASQUET, Lt REVNES, S/L DELHOM
7° Cie : Cne DESCHAMPS, Lt CROUZAT, S/L PARES
8° Cie : Cne TOURENNE, Lt’s GANIE et MAZIERES
2ème section de mitrailleuses : Lt COURTASSOLE

3° bataillon : (détaché)
Commandant : Cba BRAUSSAUD
Détails : Lt CASTEL
Médecin : MAM 1ère classe BERTROU
9° Cie : Cne THOLOZAN, Lt DEPAULE, S/L BACOU
10° Cie : Cne RATIE, S/L’s LOUMAGNE et GAZIBROWSKI
11° Cie : Cne VILLES, Lt COUSTAUS, S/L NOUVEL
12° Cie : Cne GENDRE, Lt LALANNE, S/L VERIES

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
martinez renaud
Messages : 1490
Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par martinez renaud » lun. oct. 31, 2011 10:03 pm

Voici le 136ème RIT à la mobilisation (source : historique)

Commandant le régiment : Lieutenant-colonel OLIVE
Adjoint : Cne MALLAT
Détails : Lt LAUNEL
Approvisionnement : Lt de CHASSY
Téléphoniste : Lt HERISSON
Médecin : MM 2ème classe SALLESSE

1° bataillon :
Commandant : Cba MARQUIER
Médecin : MAM 2ème classe CARDEILHAC
1° Cie : Cne PARDIAC, Lt LARMINA, S/L LANNELONGUE
2° Cie : Cne BRANDIERE, Lt’s POIREL et MONNEROT-DUMAINE
3° Cie : Cne CHABANIER, Lt’s de LOZES et FOURNIER
4° Cie : Cne COUROULEAU, Lt MALLEPRADE, S/L LACHEZE

2° bataillon :
Commandant : Cba BRUNET
Médecin : MAM 2ème classe St MARTIN
5° Cie : Cne CHAUMAT, Lt’s PIQUEMAL et BATMALE
6° Cie : Cne ROUILLON, Lt’s de l’ESTOILE et DANCAUSSE
7° Cie : Cne BONGRAT, Lt’s LIOUX et PEFOURQUE
8° Cie : Cne BOSCO, Lt ROQUEFORT

3° bataillon (à sa création en février 1915) :
Commandant : Cba VIENNOT
Médecin : MAM 2ème classe MELLIES
9° Cie : Lt PUJOL, S/L DEBAR
10° Cie : Cne CAMESDECASE, Lt BRUGAL DENIS, S/L BARLAND
11° Cie : Cne LEGRIS, Lt SALIGNE, S/L NIOLLE
12° Cie : Cne le ROY, Lt ROUAN, S/L WATIER

4° bataillon (à sa création en février 1915) :
Commandant : Cba DURRIEU de SOUZY
Médecin : MAM 1ère classe CARDEILHAC
13° Cie : Cne CORRECH, Lt POULY, S/L REILLAT
14° Cie : Cne LEFEBVRE de St AIGLAN, Lt LAMOTHE, S/L COMBROCHE
15° Cie : Cne MAYER, S/L LABUZAN
16° Cie : Cne LAVIGNE, Lt LAGARDE, S/L LAMARQUE

Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI

Avatar de l’utilisateur
poilu11
Messages : 23
Inscription : dim. sept. 18, 2011 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par poilu11 » mar. nov. 01, 2011 10:37 am

Bonjour Poilu 11, bonjour à tous
Le seul organigramme dont j'ai connaissance concernant le 24ème RIC est celui que j'ai transcrit sur ce fil (au début, si mes souvenirs sont bons).
Je ne peux donc malheureusement pas vous aider
Bon courage pour vos recherches
Cordialement
Renaud

Bonjour Renaud,

Effectivement, j'ai celui du 24ème RIC.
J'aurais bien aimé avoir les autres ainsi qu'au changement au cours de la guerre.
Merci qu'en même.
Si vous avez des nouvelles infos plus tard, merci de me le faire savoir.
A bientôt.
Cordialement.

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »