Organigrammes des régiments

Parcours individuels & récits de combattants
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mar. juin 14, 2011 3:15 pm

145e RIT (août 1914), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel MORTEMARD DE BOISSE
Adjoint : capitaine MOUREN
Appro : lieutenant GUILLIBERT
Détails : lieutenant TICHADOU
Porte-drapeau : s/lieutenant DAUBIAN
Médecin : major 1° classe ROUSSY

1° bataillon : commandant RIPERT
1° cie : lieutenant ARNAUD, lieutenants RENARD et LALLEMENT
2° cie : capitaine AGIER, lieutenants REYNAUD et LUCAS
3° cie : capitaine PUPPONI, lieutenant GIANOTTI, s/lieutenant BRUTUS
4° cie : capitaine ARNAUD, lieutenants CLEMENT et CHAVEZ

2° bataillon : commandant ORTHLIEB, médecin : aide-major 1° classe VERNET
5° cie : capitaine FRAISSINET, lieutenant SERVIN
6° cie : capitaine DROMARD, lieutenant POGGI, s/lieutenant SABATIER
7° cie : capitaine ARTAUD, lieutenant FAUCHE, s/lieutenant DELUNG
8° cie : capitaine PLAISANT, lieutenant GIRAUD

Hervé

Nota Jérôme Charraud: Hervé, comme je suis modérateur sur la rubrique, je peux modifier les messages, je rectifie donc ton erreur
Je me disais aussi un régiment d'active à deux bataillons!!! C'est bizarre.
Pour moi, le souci, c'est les écritures des JMO, si un lecteur trouve une erreur sur un nom propre, qu'il n'hésite pas à la signaler

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8366
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » mar. juin 14, 2011 8:03 pm

Bonsoir

275e RI (mobilisation aout 1914) sources JMO
Cordialement
Jérôme Charraud

État-major :
Lieutenant-colonel ROUSSON
Capitaine adjoint au chef de corps : GEOFFROY
Médecin Major 2ème classe chef de service : DONIUS
Lieutenant de réserve porte-drapeau : SALLIER
Lieutenant officier de détails : ROBEIN
Lieutenant de réserve officier d'approvisionnements : REY
Lieutenant de réserve chef du service téléphonique: BUSSIERES
5e bataillon :
Chef de Bataillon : Commandant PARISOT
Médecin Aide major de 1ère classe GAILLY
17e compagnie: Capitaine MARINET, Lieutenant de réserve CHARUIT, Lieutenant de réserve BRUN
18e compagnie: Capitaine UFFLER, Lieutenant de réserve DORNIER, S/Lieutenant de réserve MAGNIQUE
19e compagnie: Capitaine BERTHOLIER, S/Lieutenant de réserve DUSSOYER, S/Lieutenant de réserve PANNETIER, S/Lieutenant de réserve CLAYET-SICAUD
20e compagnie: Capitaine BULLE., S/Lieutenant de réserve DUVERNAY, S/Lieutenant de réserve BONGARCON
6e bataillon :
Chef de Bataillon : Commandant VINAY
Médecin Aide Major de 1ère classe CULTY
21e compagnie: Capitaine RAYMOND, S/Lieutenant de réserve BOURRIER, S/Lieutenant de réserve AURRANS
22e compagnie: Capitaine DUPONT DE LIGONNES, S/Lieutenant de réserve GAUTIE, S/Lieutenant de réserve ANGELI
23e compagnie: Capitaine ORSINI, S/Lieutenant de réserve NEYRET, S/Lieutenant de réserve BOILEAU
24e compagnie: Capitaine DE RAGUENET, S/Lieutenant de réserve LALUBIE, S/Lieutenant de réserve BAILLETTE
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8366
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » mar. juin 14, 2011 8:23 pm

Bonsoir

277e RI (mobilisation aout 1914) sources JMO

Cordialement
Jérôme Charraud

État-major :
Lieutenant-colonel ROUSSET
Capitaine adjoint au chef de corps : WILLEMET
Médecin Major 2ème classe, classe de réserve : JOUSSELIN
Lieutenant porte-drapeau : BERTHON
Lieutenant officier de détails : MAIGRET
Lieutenant officier d'approvisionnements : BABIN
Lieutenant chef du service téléphonique: BREZ
Sections de mitrailleuses :
Lieutenant chef de la 1ère section de mitrailleuses : ROUFFY
Lieutenant chef de la 2ème section de mitrailleuses : HUEZ

5e bataillon :
Chef de Bataillon : DE MALLERAY
Sous-officier de cavalerie adjoint MOREAU
Médecin Aide major MOREAU
17e compagnie: Capitaine ROYER, S/Lieutenant BOURGUIGNON, Adjudant RIQUET
18e compagnie: Lieutenant MIRVILLE, S/Lieutenant BREMOND, Adjudant BELLANGER (CC)
19e compagnie: Capitaine VINCENT, Lieutenant GUILMET, S/Lieutenant HEINRICH
20e compagnie: Capitaine HARDY, Lieutenant DE LA GRANDIERE, S/Lieutenant DILLMANN, Adjudant POULAIN
6e bataillon :
Chef de Bataillon : SCHWAEBLE
Sous-officier de cavalerie adjoint : DUBREUIL
Médecin Aide Major THOMAS
21e compagnie: Capitaine LE ROUX, Lieutenant COCHOT, S/Lieutenant ALLEREAU, Adjudant THOREAU (CC)
22e compagnie: Capitaine PIRON, Lieutenant COUILLRARD, S/Lieutenant RAOUX
23e compagnie: Capitaine MARTIN, Lieutenant COSTE, S/Lieutenant CHAUMONT, Adjudant NIQUART
24e compagnie: Capitaine JAILLAIS, Lieutenant BARDIN, S/Lieutenant PARENT, Adjudant GUIGNARD
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8366
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » mar. juin 14, 2011 9:06 pm

Bonsoir

201e RI (mobilisation aout 1914) sources JMO

Cordialement
Jérôme Charraud

État-major :
Chef de corps Lieutenant-colonel DE NERCIAT
Adjoint : Capitaine BOUCHERON
Médecin major : RIGAUX
Lieutenant chargé des détails : ROSE
Lieutenant d’approvisionnement : BATAILLE
Lieutenant service téléphonique : DUPONT
Lieutenant porte drapeau : ROBACHE
Sections de mitrailleuses:
Lieutenant Cdt la 1è section de mitrailleuses : DELEDALLE
Lieutenant Cdt la 2è section de mitrailleuses : WILLEM
5e bataillon :
Chef de bataillon BOUDHORS
Médecin aide-major JACQUEMAIRE
17° compagnie: Capitaine PINTIAUX, S/Lieutenant DUMORTIER
18° compagnie: Capitaine RENAULT, Lieutenant FAUVREAU
19° compagnie: Capitaine TOUSSAINT, Lieutenant LE MARIE
20° compagnie: Capitaine BELVAL, Lieutenant BERNARD
6e bataillon :
Chef de bataillon BUFFET
Médecin aide-major LELEU
21° compagnie: Capitaine HENNART, S/Lieutenant DAILLENCOURT
22° compagnie: Capitaine SANTAI, S/Lieutenant GARCENOT
23° compagnie: Capitaine FALLEUR, S/Lieutenant DERVAVRIN
24° compagnie: Capitaine ULRICH, Lieutenant ZOLLIKOFER
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8366
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » mar. juin 14, 2011 9:54 pm

Bonsoir

202e RI (mobilisation aout 1914) sources JMO

Cordialement
Jérôme Charraud

État-major :
Chef de corps Lieutenant-colonel CIGNA
Adjoint, commandant la C.H.R. : Capitaine POIRIER
Médecin major de 2ème classe: MOY
Lieutenant de réserve chargé des détails : DUBOIN
Lieutenant de réserve chargé des approvisionnements : DUNAL
Lieutenant de réserve chef du service téléphonique : BRENOT
Lieutenant de réserve porte drapeau : NAINTRE
Sections de mitrailleuses:
Lieutenant de réserve Cdt la 1è section de mitrailleuses : LE PRIN
Lieutenant de réserve Cdt la 2è section de mitrailleuses : LANG
5e bataillon :
Chef de bataillon LAMBERT
Médecin aide-major PHILIPPE
17° compagnie: Capitaine JACQUES, Lieutenant de réserve DELAGE, Lieutenant de réserve VALLETEAU DE MANILLAC
18° compagnie: Capitaine SAZERAC DES FORGES, Lieutenant de réserve LUX, Lieutenant de réserve LEPAON
19° compagnie: Capitaine LEBERT, Lieutenant de réserve PESTY, Lieutenant de réserve CHRISTOPHLE
20° compagnie: Capitaine FERRANT, Lieutenant de réserve DUMANEL, Lieutenant de réserve EUSEN
6e bataillon :
Chef de bataillon capitaine FALLAIN
Médecin aide-major de réserve PREVEL
21° compagnie: Capitaine de réserve METZ, Lieutenant de réserve LAMBERT, Lieutenant de réserve MELIN
22° compagnie: Capitaine de réserve ROBIN, Lieutenant de réserve BITH, Lieutenant de réserve HARRISON
23° compagnie: Capitaine de réserve MARTINETTI, Lieutenant de réserve ROUSSELLE, Lieutenant de réserve VIEE
24° compagnie: Capitaine de réserve WIDMANN, Lieutenant de réserve RIBERETTE, Lieutenant de réserve DORNOIR
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8366
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » mar. juin 14, 2011 10:15 pm

Bonsoir

203e RI (mobilisation aout 1914) sources JMO
Cordialement
Jérôme Charraud

État-major :
Chef de corps Lieutenant-colonel DUVAUX
Adjoint : Capitaine OLIVIER
Médecin major: CROIDIEU
Lieutenant chargé des détails : GIUSTINIANI
Lieutenant chargé des approvisionnements : MERCENT
Lieutenant de réserve chef du service téléphonique : BOYER DE FONSCOLOMBE
Lieutenant de réserve porte drapeau : LECOSSOIS
Sections de mitrailleuses:
Lieutenant de réserve Cdt la 1è section de mitrailleuses : GOUTARAY
Lieutenant de réserve Cdt la 2è section de mitrailleuses : PICAUDET
5e bataillon :
Chef de bataillon DUGAT
Médecin aide-major X
17° compagnie: CADER, S/Lieutenant REYNAUD, S/Lieutenant DE CASTERAS
18° compagnie: VIDAL, Lieutenant HONNORAT, S/Lieutenant BOREL
19° compagnie: GOUMARRE, Lieutenant BOURGOGNE, Lieutenant BAROUX
20° compagnie: PICHON, Lieutenant FAURE, S/Lieutenant DE ROUX
6e bataillon :
Chef de bataillon ERARD
Médecin aide-major de 1ère classe DELFINS
21° compagnie: BOYER, Lieutenant POLI, Lieutenant DE SIEYES
22° compagnie: GALLET, Lieutenant LONIEWSKI, S/Lieutenant MIELLE
23° compagnie: DE L’HARPE, Lieutenant BOHLER, Lieutenant GAUTIER
24° compagnie: GERY, Lieutenant DROGOUL, S/Lieutenant JAUBERT
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
Charraud Jerome
Messages : 8366
Inscription : dim. oct. 17, 2004 2:00 am
Localisation : Entre Berry et Sologne
Contact :

Re: Organigrammes des régiments

Message par Charraud Jerome » mar. juin 14, 2011 11:41 pm

Bonsoir

204e RI (mobilisation aout 1914) sources JMO

Cordialement
Jérôme Charraud

État-major :
Chef de corps Lieutenant-colonel GUY
Adjoint : Capitaine FABIANI
Médecin major 2ème classe: GAUD
Lieutenant chargé des détails : BERNARD
Lieutenant chargé des approvisionnements : MASSE
S/Lieutenant de réserve chef du service téléphonique : MARCILLY
S/Lieutenant de réserve porte drapeau : SIMONNEAU
S/Lieutenant chargé des Renseignements ? GOUZE
Chef de bataillon OLIVIER
Sections de mitrailleuses:
S/Lieutenant Cdt la 1è section de mitrailleuses : MOREAU
S/Lieutenant Cdt la 2è section de mitrailleuses : VIGREUX

5e bataillon :
Chef de bataillon HASENWINKEL
Médecin aide-major DEVOUGE
17° compagnie: Capitaine TISSIER, Lieutenant PROST, S/Lieutenant LOISELET
18° compagnie: Capitaine GAUMONT, Lieutenant JOUSSOT, S/Lieutenant CLARIVENCE
19° compagnie: BRESSON, Lieutenant HUGON, S/Lieutenant CHASEGAUD
20° compagnie: COPPIN, Lieutenant PERIARD, S/Lieutenant ROJOT
6e bataillon :
Chef de bataillon : Capitaine CHALET
Adjoint, S/Lieutenant SITRI
Médecin aide-major de 2ème classe DUCHE
21° compagnie: Lieutenant NOEL, S/Lieutenant JALUPOT, S/Lieutenant DUSEMPLE
22° compagnie: Capitaine CASSET, S/Lieutenant LACHAUME, S/Lieutenant CAMBURAT
23° compagnie: Capitaine MAGDELEINE, Lieutenant MOULIN, S/Lieutenant CAFE
24° compagnie: Capitaine MARLETTE, Lieutenant HERIOT, S/Lieutenant CHAMBREUIL
Les 68, 90, 268 et 290e RI dans la GG
Les soldats de l'Indre tombés pendant la GG
"" Avançons, gais lurons, garnements, de notre vieux régiment."
Image

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. juin 15, 2011 12:04 am

111e RI (probablement août 1915), source : JMO
Haut de l'organigramme non visible
R = Réserve

Porte-drapeau : lieutenant ROHRMANN (R)
Téléphone : adjudant ALLION
Musique : chef FROMM
Sections de mitrailleuses :
1 : lieutenant FAVRET
2 : lieutenant BOUVET
3 : lieutenant BOISTEL

1° bataillon : commandant PAGES, médecin : aide-major 1° classe VERANI
1° cie : capitaine ROYER, lieutenant BOUET, s/lieutenant BONIFACIO (R) et THOUVENIN (élève saint-cyr), adjudant-chef GIOVANNONI
2° cie : capitaine LECA, s/lieutenants SOLIVA (élève saint-cyr), DECUGIS (élève saint-maixent), LECARPENTIER (R), adjudant BERENI
3° cie : capitaine SAUSSE, s/lieutenants D'INGUIMBERT, BARISHAC (R), VASSEROT-MERLE (R), adjudant LUCCIONI
4° cie : capitaine JOURNEE, s/lieutenants LYMIENSKY (élève saint-cyr), BORIE (R), adjudant-chef ANDREANI, adjudant BATTINI

2° bataillon : commandant MANGEMATIN, médecin : aide-major BERTRAND (R)
5° cie : capitaine JEAN-LOUIS, lieutenant ENGASSER, s/lieutenants HONORE (R), DESBOIS (R), adjudant FIESCHI
6° cie : capitaine BAUDOUIN, lieutenant MASSOUBROT, s/lieutenants AMBROGI (R), DE BOISGELIN (R), adjudant MUSSO
7° cie : capitaine MASSON, s/lieutenants TRANCHAND (R), VIEILLE (R), adjudant-chef OURY
8° cie : capitaine TULLOU, lieutenant DOQUET, s/lieutenants FABRE (école normale sup), ROUAZE (R), adjudant CORRIOL

3° bataillon : commandant ETIENNE, médecin : aide-major 2° classe GARCEL
9° cie : capitaine AUTHERMANN, s/lieutenants JULIEN (élève saint-maixent), BERNARDINI (EOR), adjudant-chef CAVASSE, adjudant SIMONETTI
10° cie : capitaine SERMANT, lieutenant OTTAVIANI, s/lieutenant ROCA (R), ROUX (R), adjudant ARMAND
11° cie : capitaine HERVIEUX, lieutenant GRIVEAUD (élève ENS), s/lieutenants LECOCQ (R), BOUSQUET (R), adjudant-chef ARNAUD (R)
12° cie : capitaine CODOU, lieutenant KAY, s/lieutenants ROYER, GUEROULT (élève ENS), adjudant BARTOLI

Organigramme à compléter

Hervé


Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. juin 15, 2011 6:34 am

25e RI (août 1914), sources : JMO
État-major :
Commandant le régiment: lieutenant colonel SOHIER
Capitaine adjoint au colonel: LACOMBE
Médecin major: LOUIS
Lieutenant de détail : FLORENCE
Lieutenant approvisionnement: MAMET
Chef de musique: MEGRET
Porte drapeau CAROTTE
1er bataillon :
Capitaine DENIS (commandant provisoirement le bataillon)
Médecin EYSSAUTIER
1° compagnie: capitaine de BUTTET, s/lieutenant MATHON
2° compagnie: Capitaine MARION, lieutenant CHARNAY
3° compagnie: lieutenant GUEDENEY, s/ lieutenant CHOLLEY
4° compagnie: lieutenant POULET, s/lieutenant SEON
2e bataillon :
Capitaine GAILLARD commandant provisoirement le bataillon
Médecin ST PIERRE
5° compagnie: capitaine: PERON, s/lieutenant DELOGER
6° compagnie: lieutenants BLANCHET et de SEROUX
7° compagnie: s/lieutenants ANTONNY et MOUTON
8°compagnie: lieutenant GAZIER
3e bataillon :
Commandant: BONNOTTE
Médecins aides majors 2eme Classe BUSSILLET et GREZEL
9° compagnie: lieutenant ADRIAN
10° compagnie: capitaine ACCOYER, s/lieutenant LEDUC
11° compagnie: s/lieutenant Maitre
12° compagnie capitaine JALS, s/lieutenant ROCCARDET

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. juin 15, 2011 7:01 am

6e RAC (janvier 18), source : JMO

Commandant le régiment : lieutenant-colonel LANNES
Adjoint : capitaine FAY
Adjoints : lieutenants TALOU, CHAGNARD, s/lieutenant DIME
Médecin : major 1° classe SOULEZ

1° groupe : capitaine SANTUEL, adjoints : s/lieutenant AUBANEL, GERBEAUD, DENOYEL, THOMAS et MAZAS, médecin : aide-major THEBEAUD, (vétérinaire ?) : aide-major LE GALL
1° bie : lieutenant BURTIN, s/lieutenant VERSEAUD (lieut. de tir), s/lieutenants RAMUS et GIRARD
2° bie : capitaine DELAIRE DE CAMBACERES, s/lieutenant BARUT (lieut. de tir), NICOLET
3° bie : capitaine THEURILLAT, lieutenant PORTAL (lieut. de tir), s/lieutenant FROMENT

2° groupe : commandant NAUD, adjoints : s/lieutenants LAPIERRE, LOUBET, MERIC, RIGAUD, vétérinaire : aide-major DIEULOUARD, médecin : s/aide-major SENECHAL, appro : s/lieutenant BUCAILLE
4° bie : capitaine POUZIN, lieutenant BENOIT (lieut. de tir)
5° bie : lieutenant BERARD (lieut. de tir), s/lieutenants PERELLI et REISS
6° bie : capitaine PRIVE, s/lieutenant BARET (lieut. de tir), FAURE

3° groupe : commandant LACOMBE, adjoints : s/lieutenants PEYRONNET, MARQUIS, MINSSIEUX, lieutenant DELPY, vétérinaire : LOLDENE (???), médecin : aide-major VILLARD
7° bie : capitaine CHARRIGNON, s/lieutenant PUECH (lieut. de tir), s/lieutenant GOURREAU
8° bie : lieutenant DE CASO, s/lieutenant ESTARICO (lieut. de tir), MARCHAND
9° bie : lieutenant POURC, lieutenant PELISSIE (lieut. de tir), s/lieutenants CHABURAND et BERAUD

Hervé

Répondre

Revenir à « Parcours & livres d'or »