Organigrammes des régiments

Évocation de parcours individuels
Répondre
Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. mai 25, 2011 1:48 pm

Bonjour à tous
Pour retrouver Roger Vercel, l'auteur de capitaine Conan, j'ai du consulter une bonne trentaine d'organigrammes d'unités de l'armée d'orient, pour finalement le trouver dans une autre liste, mais bon...
L'idée est de saisir les organigrammes de tous les régiments, non pas en format image, mais dans le message pour pouvoir faire une recherche par nom par exemple. Cela permettrait de retrouver des noms d'officiers. Généralement, il y a un organigramme pour tous les régiments à la mobilisation. Ensuite c'est très variable. Par-exemple, pour le 99e RI, il y en a un pour août 14 puis plus rien jusqu'en juillet 1918 (organigramme sui se trouve dans un carton non numérisé du SHD). Pour le 216e RI, il y en a 2 pour toute la guerre. Par-contre pour le 22e RI, il y en a un tous les 6 mois... Faut regarder vers janvier et juillet de l'année pour une bonne partie des régiments.
C'est un gros travail il est vrai mais comme nous avons tous un(des) régiment(s) de prédilection, cela peut avancer avec un bon rythme et on peut se dévouer pour les régiments sans "spécialistes"... Donc, je commence par le 99e RI, l'idée est biensûr d'essayer de garder un format le plus standardisé possible : Etat-Major, 1er, 2e et 3e bataillon, puis dans chaque bataillon, les 4 compagnies

Hervé FAURE


Organigramme mis en ligne sur le site : voir ICI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. mai 25, 2011 3:06 pm

216e RI (août 1914)

État-major :
Commandant le régiment : lieutenant-colonel HERTEMAN (A)
Adjoint : capitaine CLABAULT (A)
Appro : lieutenant MONNEYRON (R)
Détails : lieutenant BELGODERE (R)
Porte-drapeau : lieutenant DURAND (R)
Téléphone : lieutenant PONCET (R)
Médecin : major de 2° classe JUNQUET (R)
Sections de mitrailleuses:
1 : lieutenant DE SILANS (R)
2 : lieutenant MARCHAND (R)
5e bataillon :
Commandant BLANCHARD (A)
Médecin : aide-major 2° classe MAS
17° compagnie : capitaine MONROUX (A), lieutenant BOURDIER (R), s/lieutenant JOUVET (R)
18° compagnie : capitaine CORNILLON (A), lieutenant LABIZE (R), lieutenant PREVOST (R)
19° compagnie : capitaine HUBIN (A), lieutenant BLANC (R), s/lieutenant MICHEL (R)
20° compagnie : capitaine VERGE (A), lieutenant ACHALME (R), s/lieutenant DEVILLE (R)
6e bataillon :
Commandant HAUW (A)
Médecin : aide-major 2° classe GIROUD
21° compagnie : capitaine CHENOST (A), lieutenant BOREL (R), lieutenant CAVILLE (R)
22° compagnie : capitaine GARGAT (A), lieutenant MARILLIER (R), lieutenant HUGON (R)
23° compagnie : capitaine PAGET (A), lieutenant BERTHON (R), lieutenant MERLE (R)
24° compagnie : capitaine ROLLET (A), lieutenant BERNARD (R), lieutenant BIZET (R)

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » mer. mai 25, 2011 3:18 pm

261e RI (juillet 1916)

État-major :
Commandant le régiment : lieutenant-colonel D'EUDEVILLE
Adjoint : chef d'escadrons BLACHERE
Major (adjoint) : lieutenant DAHER
Détails : s/lieutenant SALADIN
Appro : s/lieutenant PERAY
Porte-drapeau : lieutenant COLONNA
Téléphone : s/lieutenant JOURNOUD
Pionnier : s/lieutenant LOUBET
Médecin : major de 2e classe MONTET
5e bataillon :
capitaine BLACHERE, médecin : aide-major NEUBERGER
17e compagnie : s/lieutenant LECA, s/lieutenant CHAFFIEL, s/lieutenant NARDY
18e compagnie : lieutenant CHAMPEYRACHE, s/lieutenant GERONIMI
19e compagnie : lieutenant LUCIANI
20e compagnie (dépôt) : s/lieutenant ROLLAND
5e compagnie de mitrailleuses : lieutenant BALDASSARI
6e bataillon :
capitaine THERAUBE, médecin : aide-major 1° classe DUPIN
21e compagnie : lieutenant GUILLOU, s/lieutenant MARTIN
22e compagnie : s/lieutenant TADDEI, s/lieutenant MORTEAU, s/lieutenant ESCOMEL
23e compagnie : lieutenant LACROIX, s/lieutenant BUJON
24e compagnie (dépôt) : s/lieutenant CHARRETIER
6e compagnie de mitrailleuses : s/lieutenant MARTINETTI

rotale
Messages : 86
Inscription : dim. oct. 31, 2010 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par rotale » mer. mai 25, 2011 3:22 pm

Voici l'organigramme du 244ème RI, régiment de réserve du 44ème RI de Bourg et de Bruyères.
Il est constitué à deux bataillons et à une compagnie hors-rang comprenant deux sections de mitrailleuses et une section téléphonique.
L'effectif du régiment est de 2184 sous-officiers et hommes troupe plus 57 chevaux.

( 5 août 1914)
État-major :
Commandant le régiment : lieutenant-colonel ALLAIN
Adjoint : capitaine JOLYOT, commandant la compagnie hors-rang
Détails : lieutenant MARTIN
Approvisionnement : lieutenant CORAS
Porte-drapeau : sous-lieutenant VUILLARD
Téléphone : sous-lieutenant MERMET
Médecin : major de 2° classe PILLOT
Sections de mitrailleuses:
1 : sous-lieutenant MARTIN
2 : sous-lieutenant BROCARD
5e bataillon :
commandant SANBOURRA, médecin : aide-major 2°classe BONNOTTE
17° compagnie : capitaine MISERAY, lieutenant LE MIRE
18° compagnie : capitaine VOISARD, lieutenant GIROD, lieutenant CHIFFLIER
19° compagnie : capitaine LHOSTELAIN, lieutenant CLAUDEL, sous-lieutenant LYSSANDRE
20° compagnie : capitaine TOURTET, sous-lieutenant VIVIEN
6e bataillon :
commandant FRAY, médecin : aide-major 2°classe CANTENOD
21° compagnie : capitaine LEMONON, lieutenant PERNET
22° compagnie : capitaine MOUSSERON de la chaussée, lieutenant RICHARD, s/lieutenant CERNESSON
23° compagnie : capitaine MARTIN, lieutenant TISSEYRE, s/lieutenant PUTIN
24° compagnie : capitaine MORELLET, lieutenant BLETRY

rotale
Messages : 86
Inscription : dim. oct. 31, 2010 2:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par rotale » mer. mai 25, 2011 3:33 pm

244e RI (février 1915)
État-major :
Commandant le régiment : lieutenant-colonel LADOS
Adjoint : capitaine VOISARD, commandant la compagnie hors-rang
Détails : sous-lieutenant PERRAUD
Approvisionnement : lieutenant CORAS
Porte-drapeau : sous-lieutenant ARRIGHI
Téléphone : lieutenant MERMET
Médecin : major de 2° classe PILLOT
Sections de mitrailleuses:
1 : sous-lieutenant MARTIN
2 : sous-lieutenant BROCARD
5e bataillon :
capitaine MISERAY, médecin : aide-major 2°classe SAULE
17° compagnie : lieutenant LE MIRE, sous-lieutenant TRESORET
18° compagnie : lieutenant PERNET, sous-lieutenant CHENE
19° compagnie : capitaine GIROD, lieutenant MOYRET, sous-lieutenant EPAILLY
20° compagnie : capitaine TOURTET, lieutenant VIVIEN, sous-lieutenant WERMUTH
6e bataillon :
commandant MORELLET, médecin : aide-major 2°classe CANTENOD, aide-major 2°classe KAMINKA
21° compagnie : capitaine MARTIN, lieutenant SELIGNAT, sous-lieutenant CHANUDET
22° compagnie : capitaine MOUSSERON de la CHAUSSE, lieutenant RICHARD, s/lieutenant CERNESSON
23° compagnie : lieutenant TISSEYRE, s/lieutenant PUTIN
24° compagnie : lieutenant BLETRY, sous-lieutenant MORIER, sous-lieutenant DELACROIX

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. mai 26, 2011 12:57 am

36e RIC (août 1914), source JMO

Organigramme mis en ligne sur le site : voir ICI

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. mai 26, 2011 10:48 am

36e RIC (novembre 1916)
source : JMO
État-major :
colonel GARNIER Henri (A)
Adjoint : capitaine PERRAUD Henri (A)
Détails : s/lieutenant DAZY Jean (R)
Appro : s/lieutenant BOTTO Urbain (T)
Téléphone : s/lieutenant POUVILLON J-B (R)
Pionniers : s/lieutenant HYBOIS Pierre (R)
Canon de 37 : s/lieutenant CHABAUD (R)
Porte-Drapeau : s/lieutenant JACQUIER Marcel (R)
Médecin : major de 1° classe RAPIN Paul (R)
5e bataillon :
commandant DEMOULIN Louis (A), adjoint : capitaine BOUVIER Edmond (A), médecin : aide-major 1° classe ROSTAGNI Henri (R)
17° cie : capitaine MALLARME Maurice (A), lieutenant LIMOUZIN François (R), lieutenant MARFAING Noël (A)
18° cie : capitaine CARPENTIER Albert (A), lieutenant MARCHAL René (A), s/lieutenant TALABARD Jean (R)
19° cie : lieutenant PARAVY Jacques (R), s/lieutenant DENIS Pierre (A), s/lieutenant JARDEL (A)
20° cie (dépôt) : lieutenant GIRERD Henri (A)
1° cie de mitrailleuses : capitaine ESPALLARGAS René (A), lieutenant FAURE Claude, s/lieutenant LEANDRI Paul (A)
6e bataillon :
commandant VILLON Félix (A), adjoint : capitaine BERGER Gustave (A), médecin : aide-major de 1° classe LABERNARDIE Victor (A)
21° cie : capitaine CAMUS Maurice (A), lieutenant MESTRIAUX Auguste (R), s/lieutenant VIELLET André (A)
22° cie : s/lieutenant CHAMBEY (A), s/lieutenant ZENONE Henri (A)
23° cie : s/lieutenant GIRARD Jules (A), s/lieutenant CAFFY Justinien (R), s/lieutenant DERRE (R)
24° cie (dépôt) : s/lieutenant MANCEAU Théodule (A)
2° cie de mitrailleuses : capitaine GUILLOT, s/lieutenant BOUGENOT Paul (A)

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. mai 26, 2011 5:18 pm

22e RI (mai 1918)
État-major :
Commandant le régiment : lieutenant-colonel TRONYO
Adjoint : commandant LAGARDE
Adjoint : capitaine GUEDEL
Détails : lieutenant DROU
Appro : lieutenant GIROD
Porte-drapeau : lieutenant VALENTINI
Sapeurs & bombardiers : lieutenant DUFOUR
Téléphone : lieutenant LACHOT
Peloton canon 37 : lieutenant SIMIAND
Renseignements : lieutenant ALBERT
Médecin : major TRENEL
Pharmacompagnien : aide-major TRUCHET
Musique : chef DURIEZ
1er bataillon :
commandant HANGUILLARD, adjoint : capitaine GUDE
1° compagnie : lieutenant MOINE, s/lieutenant RENARD, s/lieutenant PILLOT
2° compagnie : lieutenant HUBERT, s/lieutenant ARQUINET, s/lieutenant BRIDOT
3° compagnie : lieutenant DAVIN, lieutenant FAURE, s/lieutenant BARDY, s/lieutenant DELHORBE
1° compagnie de mitrailleuses : lieutenant DEVAUX, s/lieutenant GRAS
2e bataillon :
commandant DE LASBORDES, adjoint : capitaine PEUBLE
5° compagnie : lieutenant FAURE, s/lieutenant NICOLOSI, s/lieutenant GANNEAU
6° compagnie : lieutenant PAUL, lieutenant LEBECQ, s/lieutenant MIERRAL
7° compagnie : lieutenant MONTFALCON, lieutenant BRULE, s/lieutenant CHABANON
2° compagnie de mitrailleuses : lieutenant GERMAIN, s/lieutenant POUPINEL
3e bataillon :
capitaine LANOYERIE, adjoint : capitaine DU CHOUCHET, médecin : aide-major DECHE
9° compagnie : lieutenant ROZAT; lieutenant BONNEVAUX, lieutenant DESVIGNES
10° compagnie : lieutenant MOUNARD, lieutenant DELAVELLE, s/lieutenant DELAUNAY, s/lieutenant BERTRAND
11° compagnie : capitaine MAILLARD, lieutenant BAYOT, s/lieutenant FONGEALLAS
3° compagnie de mitrailleuses : lieutenant SCHMIDT, s/lieutenant MASSON
compagnies de dépôt ( C.I.D. 28) :
4° compagnie : capitaine BOULENGER, s/lieutenant POINSON
8° compagnie : lieutenant GIBOUX, s/lieutenant HATON
12° compagnie : lieutenant BALDE, s/lieutenant COMTE

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. mai 26, 2011 7:49 pm

216e RI (fin septembre 1914)
État-major :
Commandant le régiment : commandant ROUX (A)
Adjoint : s/lieutenant LAMARCHE (R)
Détails : lieutenant BELGODERE (R)
Appro : lieutenant MONNEYRON (R)
Médecin : major de 2° classe JUNQUET (R)
5e bataillon :
lieutenant GALITZINE (R), médecin : aide-major de 2° classe MAS
17° compagnie : s/lieutenant MENAGER (R)
18° compagnie : s/lieutenant REBY (R)
19° compagnie : lieutenant TURLET (R)
20° compagnie : s/lieutenant CASTELLA (R)
6e bataillon :
Lieutenant LEMEAUX (R), médecin : aide-major de 2° classe GIROUD (R)
21° compagnie : adjudant PIERRE (T)
22° compagnie : s/lieutenant MALINGE (R)
23° compagnie : s/lieutenant MERIENNE (R)
24° compagnie : adjudant BONASSIEUX (T)

Avatar de l’utilisateur
RV
Messages : 835
Inscription : sam. déc. 11, 2004 1:00 am

Re: Organigrammes des régiments

Message par RV » jeu. mai 26, 2011 10:56 pm

54e RAC (août 1914)

État-major :
Commandant le régiment : colonel CREPEY (A)
Adjoint : lieutenant-colonel SCHWEIGER (A)
Adjoint : capitaine THIERRY (A)
Adjoints : lieutenants LEPERCQ, RICHARD et SABRAN (R)
1er groupe :
Chef d'escadron GRANGE (A), orienteur : sous-lieutenant CHANTRAULT (R), liaison : sous-lieutenant CLERC-RENAUD (R), échelons : sous-lieutenant BELIN DE CHANTEMELE (R), appro : sous-lieutenant LAFUMA (R), médecin : aide-major GIRAUD (R), vétérinaire : aide-major VOISINET (R)
1° batterie : capitaine CHAMPON (A), lieutenant DESPRES (A), sous-lieutenant BERNARDY (R)
2° batterie : capitaine MARDUEL (A), lieutenant LAENGERT (A), sous-lieutenant GARIN (R)
3° batterie : capitaine BROUSSEAUD (A), lieutenant VOLLET-BERT (A), lieutenant PROUST (R)
2e groupe :
Chef d'escadron PEYRAS (A), orienteur : lieutenant ANDRE (A), liaison : lieutenant BELIN DE CHANTEMELE (R), échelons : lieutenant DEVIN (R), appro : lieutenant LIGNON (R), médecin : aide-major CHEVALIER-SEYRET (R), vétérinaire : aide-major PANISSET (R)
4° batterie : capitaine VIAL (A), sous-lieutenant VIALLET (R)
5° batterie : capitaine MONTVERNAY (A), lieutenant PARIZOT (A), sous-lieutenant CROZET-FOURNEYRON (R)
6° batterie : capitaine RONGIER (A), lieutenant VINET (A), sous-lieutenant MOUGET (R)
3e groupe :
Chef d'escadron PETIT (A), orienteur : lieutenant DUCHEMIN (A), liaison : lieutenant VERRY (R), échelons : lieutenant CUNY (R), appro : lieutenant DUVOY (R), médecin : aide-major AUGAGNEUR (R), vétérinaire : aide-major MONTMARTIN (R)
7° batterie : capitaine LOISEAU (A), lieutenant GRAPIN (A), sous-lieutenant LACABE-PLASTEIG (R)
8° batterie : capitaine GAZEL (A), lieutenant FAURE (A), sous-lieutenant BOISSY (R)
9° batterie : capitaine BLANCHARD (A), lieutenant CHENUT (A), lieutenant DESCOMBES (R)

Répondre

Revenir à « Parcours »