240e RAC (avril 1917), source : JMO
Commandant le régiment : lieutenant-colonel DIETRICH
Adjoints : capitaine CANAVY, lieutenant GAZEY, s/lieutenants DUSAUSSOIS et DU BOUEVIC
1° groupe : commandant CARCHEREUX
Adjoints : lieutenant GALMARD, s/lieutenants ETIENNE et MENNESSON
Médecins : ARRONTHON et GELIN
Vétérinaire : MATROT
21° bie : lieutenant GORCE, s/lieutenants DAUDIER et RABINEAU
22° bie : capitaine SAINT-MAXEN, s/lieutenant BOUVIER
23° bie : lieutenant BEUNAT, s/lieutenant HUBEL
2° groupe : commandant BERNE
Adjoints : s/lieutenants PELLERIN, CORNUT et MULLER
Médecin : TRAPPENARD
Vétérinaire : MENETRET
24° bie : lieutenant HESTRES, lieutenant DEMESSENCE
25° bie : capitaine COULOMB, s/lieutenants BOURRIOT et GONGUET
26° bie : capitaine DE SAINT-SAUVEUR, s/lieutenant JACQUET
3° groupe : capitaine HERITIER
Adjoints : lieutenant CHAUSSARD, s/lieutenants LOBREAU et BRO
Médecin : TARLET
Vétérinaire : BESANCENOT
27° bie : capitaine THEDREL, s/lieutenant FERRIEUX et GRANGEON
28° bie : capitaine SAVARY, s/lieutenants MAIRE et BARBARIN
29° bie : lieutenant VERINES, s/lieutenant JUIF
Hervé FAURE
Re: Organigrammes des régiments
- martinez renaud
- Messages : 1490
- Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am
Re: Organigrammes des régiments
Voici le 3ème Hussards à la mobilisation (source : JMO)
Le Colonel LYAUTEY, Commandant le régiment
Le Capitaine de MORDANT de MASSIAC, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant BELLOT des MINIERES.
Le Lieutenant de METZ, commandant la S.M.
Le Vétérinaire-Major FERRY
Le Médecin-Major PIRCH
Le Médecin Aide-major CHUSTEL
Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons CARRIERE
1er Escadron.
Capitaine BERGER, Lt’s DAUGER, de BLOIS L., de LAGARENNE et de BLOIS A.
2ème Escadron.
Capitaine LEFEVRE, Lt’s de laVILLEAC, BAUNY et ROLLAND-JOSSELIN
Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons DANGLADE
3ème Escadron.
Capitaine de FRANCIS, Lt’s d’AUGOBARRY, GRANDE, d’ARGENLIEU et MERLE
4ème Escadron.
Capitaine GABARROT, Lt’s de FRAGUIER, GOURAUD et VELLARD
Amicalement
Renaud
Le Colonel LYAUTEY, Commandant le régiment
Le Capitaine de MORDANT de MASSIAC, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant BELLOT des MINIERES.
Le Lieutenant de METZ, commandant la S.M.
Le Vétérinaire-Major FERRY
Le Médecin-Major PIRCH
Le Médecin Aide-major CHUSTEL
Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons CARRIERE
1er Escadron.
Capitaine BERGER, Lt’s DAUGER, de BLOIS L., de LAGARENNE et de BLOIS A.
2ème Escadron.
Capitaine LEFEVRE, Lt’s de laVILLEAC, BAUNY et ROLLAND-JOSSELIN
Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons DANGLADE
3ème Escadron.
Capitaine de FRANCIS, Lt’s d’AUGOBARRY, GRANDE, d’ARGENLIEU et MERLE
4ème Escadron.
Capitaine GABARROT, Lt’s de FRAGUIER, GOURAUD et VELLARD
Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI
Re: Organigrammes des régiments
Artillerie Divisionnaire 67e DI (futur 218e RAC), août 1914, source : JMO
Commandant l'AD 67 : colonel MASSIE
Commandant en second : lieutenant-colonel CARRIERES
Adjoints : capitaine GOSNEZ-VAEZ, lieutenant SALLES, s/lieutenants DARRIENS et SABOURDY
1° groupe du 18e RAC : commandant TRIQUERA
Adjoints : lieutenant PERRIN, s/lieutenants PERREAU, BIETTE et LUGAGNE
Médecin : aide-major 1° classe RECROS
Vétérinaire : aide-major PERES
21° bie : capitaine DROUIN, lieutenant COULOUME, s/lieutenant CANTE
22° bie : capitaine DE REFFYE, s/lieutenants NUSCART et BOUYTAUD
23° bie : capitaine PONTIES, lieutenant DES HAUTS-CHAMPS, s/lieutenant NASSIN
2° groupe du 23e RAC : commandant ROLLIN
Adjoints : lieutenants FOURRIER et LAMARCHE, s/lieutenants BERBINEAU et OLLIVIER
Médecin : aide-major 2° classe JEANNEL
Vétérinaire : aide-major 1° classe LAGAILLARDE
24° bie : capitaine LACROIX, s/lieutenants WELLER et DURGET
25° bie : capitaine TRILLON, lieutenant BRINGUIER, s/lieutenant ZEDET
26° bie : capitaine BOUYCHOU, s/lieutenants DE LOBIT et MARY
3° groupe du 57e RAC : commandant CHENARD
Adjoints : lieutenants NOUILLAC et VILLEMUR, s/lieutenants GORRIN et WEHRLE
Médecin : aide-major 2° classe PRESSAC
Vétérinaire : aide-major 1° classe URBAIN
27° bie : capitaine JELENSPERGER, lieutenant HERAUD, s/lieutenant PRADERE
28° bie : capitaine VERAT, s/lieutenants BUTOR et PASKOWSKY
29° bie : capitaine CAYROL, s/lieutenant DELMOTTE et ROUSSEAU
Parc d'artillerie divisionnaire : commandant WACKENHEIM
Adjoints : s/lieutenants NONDEDEU et TAILLADES, adjudant BOYER
Médecin : aide-major 1° classe VOIVENEL
Vétérinaires : aide-major SANDRAIL, auxiliaire SEUDE
21° SMI : lieutenant DAVID, adjudants COULLAUD et DEJEAN
22° SMI : lieutenant SOURNAIS, adjudants BAYREAU et DUBARRY-DE-LA-SALLE
23° SMA : capitaine BRETON, adjudants BERNIERE et LAMY
24° SMA : capitaine LAMAZOU, adjudants DESVERGNES et GABRIE
25° SMA : capitaine SAHUC, adjudants BLANCHARD et RENOUX
________________________________________________________
218e RAC (avril 1917), source : JMO
Commandant le régiment : lieutenant-colonel ROLLIN
1° groupe : commandant CHAPPAT
2° groupe : commandant GISTUCCI
3° groupe : commandant CAYROL
1° groupe : ommandant CHAPPAT
Orienteur : lieutenant GAGNAIRE, liaison (antenne) : s/lieutenant MARTY, téléphoniste : s/lieutenant VILLAGE, échelons : s/lieutenant POUTIE
Médecin : aide-major GAYMARD
Vétérinaire : aide-major PERES
21° bie : capitaine MERIC, lieutenant RENOUS, s/lieutenant HANIN
22° bie : lieutenants VERGLAS et BOYREAU, aspirant PHIQUEPAS-D'ARUSMONT
23° bie : capitaine POUTIES, s/lieutenants CLAUDE et COMBES
Hervé FAURE
Commandant l'AD 67 : colonel MASSIE
Commandant en second : lieutenant-colonel CARRIERES
Adjoints : capitaine GOSNEZ-VAEZ, lieutenant SALLES, s/lieutenants DARRIENS et SABOURDY
1° groupe du 18e RAC : commandant TRIQUERA
Adjoints : lieutenant PERRIN, s/lieutenants PERREAU, BIETTE et LUGAGNE
Médecin : aide-major 1° classe RECROS
Vétérinaire : aide-major PERES
21° bie : capitaine DROUIN, lieutenant COULOUME, s/lieutenant CANTE
22° bie : capitaine DE REFFYE, s/lieutenants NUSCART et BOUYTAUD
23° bie : capitaine PONTIES, lieutenant DES HAUTS-CHAMPS, s/lieutenant NASSIN
2° groupe du 23e RAC : commandant ROLLIN
Adjoints : lieutenants FOURRIER et LAMARCHE, s/lieutenants BERBINEAU et OLLIVIER
Médecin : aide-major 2° classe JEANNEL
Vétérinaire : aide-major 1° classe LAGAILLARDE
24° bie : capitaine LACROIX, s/lieutenants WELLER et DURGET
25° bie : capitaine TRILLON, lieutenant BRINGUIER, s/lieutenant ZEDET
26° bie : capitaine BOUYCHOU, s/lieutenants DE LOBIT et MARY
3° groupe du 57e RAC : commandant CHENARD
Adjoints : lieutenants NOUILLAC et VILLEMUR, s/lieutenants GORRIN et WEHRLE
Médecin : aide-major 2° classe PRESSAC
Vétérinaire : aide-major 1° classe URBAIN
27° bie : capitaine JELENSPERGER, lieutenant HERAUD, s/lieutenant PRADERE
28° bie : capitaine VERAT, s/lieutenants BUTOR et PASKOWSKY
29° bie : capitaine CAYROL, s/lieutenant DELMOTTE et ROUSSEAU
Parc d'artillerie divisionnaire : commandant WACKENHEIM
Adjoints : s/lieutenants NONDEDEU et TAILLADES, adjudant BOYER
Médecin : aide-major 1° classe VOIVENEL
Vétérinaires : aide-major SANDRAIL, auxiliaire SEUDE
21° SMI : lieutenant DAVID, adjudants COULLAUD et DEJEAN
22° SMI : lieutenant SOURNAIS, adjudants BAYREAU et DUBARRY-DE-LA-SALLE
23° SMA : capitaine BRETON, adjudants BERNIERE et LAMY
24° SMA : capitaine LAMAZOU, adjudants DESVERGNES et GABRIE
25° SMA : capitaine SAHUC, adjudants BLANCHARD et RENOUX
________________________________________________________
218e RAC (avril 1917), source : JMO
Commandant le régiment : lieutenant-colonel ROLLIN
1° groupe : commandant CHAPPAT
2° groupe : commandant GISTUCCI
3° groupe : commandant CAYROL
1° groupe : ommandant CHAPPAT
Orienteur : lieutenant GAGNAIRE, liaison (antenne) : s/lieutenant MARTY, téléphoniste : s/lieutenant VILLAGE, échelons : s/lieutenant POUTIE
Médecin : aide-major GAYMARD
Vétérinaire : aide-major PERES
21° bie : capitaine MERIC, lieutenant RENOUS, s/lieutenant HANIN
22° bie : lieutenants VERGLAS et BOYREAU, aspirant PHIQUEPAS-D'ARUSMONT
23° bie : capitaine POUTIES, s/lieutenants CLAUDE et COMBES
Hervé FAURE
- martinez renaud
- Messages : 1490
- Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am
Re: Organigrammes des régiments
Bonsoir,
Voici le 22ème Dragons à la mobilisation (source : historique)
Un peu incomplet car le JMO n'existe pas et l'historique ne donne que les personnels ci-dessous
Le Colonel ROBILLOT, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel de St JUST
Le Capitaine PEREZ, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant , Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major LARIEUX
Le Médecin-Major CHRETIEN
Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons VEZY de BEAUFORT
1er Escadron.
Capitaine VIGOUREUX,
2ème Escadron.
Capitaine WALLACE,
Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons CHABERT
3ème Escadron.
Capitaine BACONNIERE de SALVERTE
4ème Escadron.
Capitaine de TARRAGON
Amicalement
Renaud
Voici le 22ème Dragons à la mobilisation (source : historique)
Un peu incomplet car le JMO n'existe pas et l'historique ne donne que les personnels ci-dessous
Le Colonel ROBILLOT, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel de St JUST
Le Capitaine PEREZ, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant , Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major LARIEUX
Le Médecin-Major CHRETIEN
Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons VEZY de BEAUFORT
1er Escadron.
Capitaine VIGOUREUX,
2ème Escadron.
Capitaine WALLACE,
Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons CHABERT
3ème Escadron.
Capitaine BACONNIERE de SALVERTE
4ème Escadron.
Capitaine de TARRAGON
Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI
Re: Organigrammes des régiments
Bonsoir,
J'ai vu le JMO du 22ème dragons de 1915 à 1918 aux enchères dans une salle des ventes le 14 mai dernier, l'estimation était complètement folle, j'ignore s'il a été vendu.
cdt
J'ai vu le JMO du 22ème dragons de 1915 à 1918 aux enchères dans une salle des ventes le 14 mai dernier, l'estimation était complètement folle, j'ignore s'il a été vendu.
cdt
Recherche tout objet militaire sur le 1er régiment de cuirassiers de Paris, ainsi que l'officier et les généraux français de 1871 à 1918.
Re: Organigrammes des régiments
19e RAC (août 1914), source : JMO
Commandant le régiment : colonel FALQUE
Adjoint : lieutenant-colonel VINCENT
Adjoints : capitaine GRANET, lieutenant MACE DE GASTINES (R), s/lieutenants RAYNAUD (R) et WOLFF (R)
1° groupe : commandant ADELER
Adjoints : s/lieutenant FALQUE, FAVIER (R), aspirant BROSSOLET, appro : lieutenant MARRE (R)
Médecin : aide-major 1° classe TEISSIER (R)
Vétérinaire : major 1° classe BRUNET
1° bie : capitaine SETZE, lieutenant PARIS, s/lieutenant RICHAUD (R)
2° bie : capitaine CAILLES, lieutenant BIDET, s/lieutenant GOULARD (R)
3° bie : capitaine BOUDAUD, lieutenants FICONETTI et REYNIER (R)
2° groupe : commandant LEFEBVRE
Orienteur : s/lieutenant TUAILLON, appro : s/lieutenant BLAYE (R) et échelons : s/lieutenant BERNARD (R)
Médecin : aide-major 1° classe BOUQUET (R)
Vétérinaire : aide-major 1° classe DAILLE (R)
4° bie : capitaine CLEMENS, lieutenant D'IZARNY-GARGAS, s/lieutenant NAVARRE (R)
5° bie : capitaine BLUEM, lieutenants BECQ et BECQ Albert (R)
6° bie : capitaine PORTAL, lieutenants RICHARD et JOUVE (R)
3° groupe : commandant DUSSERIS
Orienteur : s/lieutenant ARBUS, échelons : lieutenant AUZAS, liaison : s/lieutenant AURIOL (Polytechnique), appro : lieutenant VINCENT (R)
Médecin : aide-major 2° classe MAGNE (R)
Vétérinaire : aide-major LAVAL
7° bie : capitaine GIRAUD, lieutenants DANJOUD et ALEXIS (R)
8° bie : capitaine DURAND, lieutenant ROIG, s/lieutenant ANTOINET (R)
9° bie : capitaine AUDIBERT, lieutenant MAYNIL, s/lieutenant RESMOND (R)
Hervé FAURE
Commandant le régiment : colonel FALQUE
Adjoint : lieutenant-colonel VINCENT
Adjoints : capitaine GRANET, lieutenant MACE DE GASTINES (R), s/lieutenants RAYNAUD (R) et WOLFF (R)
1° groupe : commandant ADELER
Adjoints : s/lieutenant FALQUE, FAVIER (R), aspirant BROSSOLET, appro : lieutenant MARRE (R)
Médecin : aide-major 1° classe TEISSIER (R)
Vétérinaire : major 1° classe BRUNET
1° bie : capitaine SETZE, lieutenant PARIS, s/lieutenant RICHAUD (R)
2° bie : capitaine CAILLES, lieutenant BIDET, s/lieutenant GOULARD (R)
3° bie : capitaine BOUDAUD, lieutenants FICONETTI et REYNIER (R)
2° groupe : commandant LEFEBVRE
Orienteur : s/lieutenant TUAILLON, appro : s/lieutenant BLAYE (R) et échelons : s/lieutenant BERNARD (R)
Médecin : aide-major 1° classe BOUQUET (R)
Vétérinaire : aide-major 1° classe DAILLE (R)
4° bie : capitaine CLEMENS, lieutenant D'IZARNY-GARGAS, s/lieutenant NAVARRE (R)
5° bie : capitaine BLUEM, lieutenants BECQ et BECQ Albert (R)
6° bie : capitaine PORTAL, lieutenants RICHARD et JOUVE (R)
3° groupe : commandant DUSSERIS
Orienteur : s/lieutenant ARBUS, échelons : lieutenant AUZAS, liaison : s/lieutenant AURIOL (Polytechnique), appro : lieutenant VINCENT (R)
Médecin : aide-major 2° classe MAGNE (R)
Vétérinaire : aide-major LAVAL
7° bie : capitaine GIRAUD, lieutenants DANJOUD et ALEXIS (R)
8° bie : capitaine DURAND, lieutenant ROIG, s/lieutenant ANTOINET (R)
9° bie : capitaine AUDIBERT, lieutenant MAYNIL, s/lieutenant RESMOND (R)
Hervé FAURE
- martinez renaud
- Messages : 1490
- Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am
Re: Organigrammes des régiments
Bonjour à tous,
Voici le 6ème Hussards à la mobilisation (source : historique)
Le Colonel GUERON, Commandant le régiment
Le Capitaine BOTREAU, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant JALAZOT, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major WASKOVIT
Le Médecin-Major JOLY
Le Médecin Aide-major DANIEL
Le Vétérinaire Aide-major BRUNET
Le Lieutenant CLOCHE, Officier payeur
Le Lieutenant de DANIJETTE, Officier d'approvisionnement.
Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons LACHAUX
1er Escadron.
Capitaine PERROCHIA, Lt LESUS, S/L’s PIOTRI, de St CERAN
2ème Escadron.
Capitaine DUVAL, Lt YREAN, S/L’s LAPORTE, de MARCY et LAMY et
Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons ROMIEUX
3ème Escadron.
Capitaine SORY, Lt PARPOURU, S/L’s ABADIE, AMANRICH et GAFFAREL
4ème Escadron.
Capitaine FONTAINE, Lt’s THOUVENIN et PRUDHON, S/L’s PASCAL et ROUBLET
Amicalement
Renaud
Voici le 6ème Hussards à la mobilisation (source : historique)
Le Colonel GUERON, Commandant le régiment
Le Capitaine BOTREAU, Adjoint au Colonel
Le Lieutenant JALAZOT, Commandant la S. M.
Le Vétérinaire-Major WASKOVIT
Le Médecin-Major JOLY
Le Médecin Aide-major DANIEL
Le Vétérinaire Aide-major BRUNET
Le Lieutenant CLOCHE, Officier payeur
Le Lieutenant de DANIJETTE, Officier d'approvisionnement.
Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons LACHAUX
1er Escadron.
Capitaine PERROCHIA, Lt LESUS, S/L’s PIOTRI, de St CERAN
2ème Escadron.
Capitaine DUVAL, Lt YREAN, S/L’s LAPORTE, de MARCY et LAMY et
Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons ROMIEUX
3ème Escadron.
Capitaine SORY, Lt PARPOURU, S/L’s ABADIE, AMANRICH et GAFFAREL
4ème Escadron.
Capitaine FONTAINE, Lt’s THOUVENIN et PRUDHON, S/L’s PASCAL et ROUBLET
Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI
Re: Organigrammes des régiments
Bonsoir,
J'ai vu le JMO du 22ème dragons de 1915 à 1918 aux enchères dans une salle des ventes le 14 mai dernier, l'estimation était complètement folle, j'ignore s'il a été vendu.
cdt
Bonjour,
Le JMO ? Vous êtes sûr ? L'original ou une copie ? Alors qu'il ne figure pas à l'inventaire MDH...
20e régiment de dragons
21e régiment de dragons
23e régiment de dragons
24e régiment de dragons
Il faudrait quand même vérifier de quoi il s'agit. Si c'est l'original = recel de bien public...
Bien à vous,
[:achache:1]
Achache
Émouvante forêt, qu'avons-nous fait de toi ?
Un funèbre charnier, hanté par des fantômes.
M. BOIGEY/LAMBERT, La Forêt d'Argonne, 1915
Émouvante forêt, qu'avons-nous fait de toi ?
Un funèbre charnier, hanté par des fantômes.
M. BOIGEY/LAMBERT, La Forêt d'Argonne, 1915
- martinez renaud
- Messages : 1490
- Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am
Re: Organigrammes des régiments
Voici le 8ème Hussards à la mobilisation (source : JMO)
Le Colonel DELAINE, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel SAUVAGE de BRANTES
Le Capitaine GOUVERNEUR, Adjoint au Colonel
Le Vétérinaire-Major HARDY
Le Médecin-Major CHAMPEAUX
Le Médecin Aide-major FRIEDEL
Le Vétérinaire Aide-major DACIER
Le Lieutenant CLARY, Officier payeur
Le Lieutenant NAPIAS, Officier d'approvisionnement.
Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons de la MOTTE de la MOTTEROUGE
Adjoint : Cne JOLIBOIS
1er Escadron.
Capitaine AVELINE, Lt’s LHOLE, LABOUCHE, de BAILLIENCOURT dit COURCOL et ROBERT
2ème Escadron.
Capitaine BELLAUD, Lt’s de REVIERS de MOULNY, RIVAL, SAINTINES, S/L LAFON
Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons BALARESQUE
Adjoint : Cne de COUET de LORRY
3ème Escadron.
Capitaine de MAUPEON d’ABLEIGES, Lt’s LEFRANC, de GABORY, ROUVIER, S/L MATHE
4ème Escadron.
Capitaine DOUZON, Lt’s RICHARD, MIRIEU de LABARRE, VERRIEL, le MOUTON de BOISDEFFRE, S/L VALLAT
Amicalement
Renaud
Le Colonel DELAINE, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel SAUVAGE de BRANTES
Le Capitaine GOUVERNEUR, Adjoint au Colonel
Le Vétérinaire-Major HARDY
Le Médecin-Major CHAMPEAUX
Le Médecin Aide-major FRIEDEL
Le Vétérinaire Aide-major DACIER
Le Lieutenant CLARY, Officier payeur
Le Lieutenant NAPIAS, Officier d'approvisionnement.
Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons de la MOTTE de la MOTTEROUGE
Adjoint : Cne JOLIBOIS
1er Escadron.
Capitaine AVELINE, Lt’s LHOLE, LABOUCHE, de BAILLIENCOURT dit COURCOL et ROBERT
2ème Escadron.
Capitaine BELLAUD, Lt’s de REVIERS de MOULNY, RIVAL, SAINTINES, S/L LAFON
Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons BALARESQUE
Adjoint : Cne de COUET de LORRY
3ème Escadron.
Capitaine de MAUPEON d’ABLEIGES, Lt’s LEFRANC, de GABORY, ROUVIER, S/L MATHE
4ème Escadron.
Capitaine DOUZON, Lt’s RICHARD, MIRIEU de LABARRE, VERRIEL, le MOUTON de BOISDEFFRE, S/L VALLAT
Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI
- martinez renaud
- Messages : 1490
- Inscription : lun. mai 16, 2005 2:00 am
Re: Organigrammes des régiments
Voici le 14ème Chasseurs à Cheval à la mobilisation (source : historique)
Le Colonel BARATIER, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel PETING de VAULGRENANT
Le Capitaine TASSIN de MONTAIGU, Adjoint au Colonel
Le Vétérinaire-Major : GOUBINAT et LAUGIER
Le Médecin-Major MERLAT
Le Lieutenant DUBOUSSIN, Officier payeur
Le Lieutenant IGONET, Officier d'approvisionnement.
Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons des MICHELS
1er Escadron.
Capitaine de BONARDY du MENIL, Lt’s CHABON, GRANGER, CRAPON et de TRAYNEL
2ème Escadron.
Capitaine MISSEREY, Lt’s CHAUVEAU, ROMANS, de LAGUERIE et CARNOT
Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons APCHIER le MAUGIN
3ème Escadron.
Capitaine de BONNAFOS, Lt’s BOLLON, des RIEUX, POUZET et d’ESPIERS
4ème Escadron.
Capitaine ARNOULX de PIREY, Lt’s TURIN, MIQUEL, PATE, LANCON de RAUCOURT et PRUNIER
Amicalement
Renaud
Le Colonel BARATIER, Commandant le régiment
Lieutenant-colonel PETING de VAULGRENANT
Le Capitaine TASSIN de MONTAIGU, Adjoint au Colonel
Le Vétérinaire-Major : GOUBINAT et LAUGIER
Le Médecin-Major MERLAT
Le Lieutenant DUBOUSSIN, Officier payeur
Le Lieutenant IGONET, Officier d'approvisionnement.
Commandant le 1er Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons des MICHELS
1er Escadron.
Capitaine de BONARDY du MENIL, Lt’s CHABON, GRANGER, CRAPON et de TRAYNEL
2ème Escadron.
Capitaine MISSEREY, Lt’s CHAUVEAU, ROMANS, de LAGUERIE et CARNOT
Commandant le 2ème Demi-régiment : Le Chef d'Escadrons APCHIER le MAUGIN
3ème Escadron.
Capitaine de BONNAFOS, Lt’s BOLLON, des RIEUX, POUZET et d’ESPIERS
4ème Escadron.
Capitaine ARNOULX de PIREY, Lt’s TURIN, MIQUEL, PATE, LANCON de RAUCOURT et PRUNIER
Amicalement
Renaud
Gloire aux 53ème et 253ème RI